6 мин.

Россия на Олимпийских Играх-1992 в Барселоне

Летние Олимпийские Игры 1992 проводились в Барселоне, Испания, с 25 июля по 9 августа. Как нетрудно заметить, со времени распада СССР прошло всего полгода. С ликвидацией государственных структур Советского Союза был расформирован и Национальный Олимпийский Комитет. А НОКи новых государств в начале 1992-го находились еще в зачаточном состоянии - за исключением прибалтийских стран, получивших независимость не в декабре, а в сентябре 1991 года. В сложившейся ситуации Международным Олимпийских Комитетом было принято решение о том, что все бывшие союзные республики, кроме Эстонии, Латвии и Литвы, будут участвовать в Зимних и Летних Олимпийских Играх 1992 года "единым фронтом" под олимпийским флагом и называться "Объединенной командой". В этом посте я бы хотел подробнее остановиться на выступлении в Барселоне российских спортсменов.

В Барселоне Объединенная Команда количеством 475 спортсменов выиграла 45 золотых медалей, 38 серебряных и 29 бронзовых общим числом 112. Из этого количества 6 золотых, 1 серебряная и 5 бронзовых (всего 12) медалей было завоевано смешанными командами - в игровых видах спорта, а так же в различных эстафетах. Поэтому эти результаты мы рассматривать не будем, предполагая, что проводились они, как принято указывать на Олимпиадах, независимыми участниками. В итоговый зачет они также внесены не будут.

Для рассмотрения медальных результатов Российской Федерации используем календарный способ "день за днем".

Итак, 25 июля была проведена церемония открытия Игр, и Олимпиада началась. На следующий день стартовали соревнования.

26 июля. Первую награду нашей страны завоевал в этот день пловец Евгений Садовый, ставший первым на дистанции 200 метров и поставивший олимпийский рекордЗолото стало в этот день единственной заработанной нашей страной медалью.

Итог дня: 1-0-0 (1) (Золото-Серебро-Бронза (Всего))

Общий зачет: 1-0-0 (1)

27 июля. В этот день российская прыгунья в воду Елена Мирошина с десятиметровой вышки заработала серебро. Еще одна золотая награда была взята в плавании - в эстафете 4х200 метров Владимир ПышненкоДмитрий Лепиков, Евгений Садовый и Вениамин Таянович показали первый результат. Еще две золотых медали были получены нашими стрелками Юрием Федькиным, стрелявшим из пневматической винтовки с расстояния 10 метров и Мариной Логвиненко, ставшей первой со спортивным пистолетом с расстояния 25 метров.

Итог дня: 3-1-0 (4)

Общий зачет: 4-1-0 (5)

28 июля. Бронзу, первую для российской сборной, взял Дмитрий Сергеев, дзюдоист в категории до 95 кг. Александр Попов, в будущем легендарный российский пловец, в этот день выиграл свое первое золото Олимпиады, проплыв 100-метровку быстрее всех. Его награда в плавании была не единственной - Владимир Сельков стал вторым на дистанции 200 метров. Еще два серебра добыли стрелок Сергей Пыжьянов (пневматический пистолет, 10 м) и борец вольного стиля в категории до 68 кг Ислам Дугучиев.

Итог дня: 1-3-1 (4)

Общий зачет: 5-4-1 (10)

29 июля. В этот день сразу две медали были выиграны в пятиборье. Эдуард Зеновка взял бронзу в личном первенстве, а позднее они в команде с Анатолием Старостиным и Дмитрием Сватковским стали серебряными призерами. Еще одну бронзовую медаль получил получил прыгун в воду с 3-метрового трамплина Дмитрий Саутин. Также Евгений Садовый выиграл золото на дистанции 400 м, проплыв ее за 3 минуты и 45 секунлд, что стало мировым рекордом, а Евгений - трехкратным победителем Игр-92. И наконец, знаменосец нашей сборной на этих Играх Александр Карелин, звезда первой величины в греко-римской борьбе, взял золото в категории до 130 кг.

Итог дня: 2-1-2 (5)

Общий зачет: 7-5-3 (15)

30 июля. Александр Попов заработал свою вторую золотую медаль, победив на дистанции 50 метров и установив олимпийский рекорд. В греко-римской борьбе Сергей Мартынов добыл серебро в категории до 62 кг. Также в этом виде спорта, в категории до 90 кг Георгием Когуашвили была добыта бронза. Еще две бронзовые медали выиграли дзюдоистка Елена Петрова (в категории до 61 кг) и фехтовальщица Татьяна Садовская на рапире.

Итог дня: 1-1-3 (5)

Общий зачет: 8-6-6 (20)

31 июля. Вячеслав Лыхо стал третьим в легкоатлетической дисциплине по толканию ядра, а Марина Логвиненко стала двукратной чемпионкой Игр, взяв золото (пневматический пистолет с 10 м).

Итог дня: 1-0-1 (2)

Общий зачет: 9-6-7 (22)

1 августа. В седьмой день соревнований Марина Привалова сенсационно стала третьей в беге на 100 метров. В марафоне же (42,7 км) победу праздновала Валентина Егорова. Еще одна серебряная медаль была взята тяжелоатлетом Сергеем Сырцовым в категории до 90 кг. В стрельбе виинтовкой по движущейся мишени с 10 метров вторым стал Анатолий Арсабаев, а фехтовальщик Павел Колобков со шпагой также выиграл серебро.

Итог дня: 1-3-1 (5)

Общий зачет: 10-9-8 (27)

2 августа. Три медали - золотосеребро и бронза были получены нашими спортсменами-легкоатлетами: Елена Романова стала первой на дистанции 3000 метров, семиборка Ирина Белова показала второй результат, а Игорь Никулин стал третьим в метании молота. Серебряная медаль в прыжках в воду с 3-метрового трамплина была выиграна Ириной Лашко. Тяжелоатлет Виктор Трегубов первенствовал в категории до 100 кг.

Итог дня: 2-2-1 (5)

Общий зачет: 12-11-9 (32)

3 августа. Наши спортсмены брали в этот день только серебро. Легкоатлетка Лилия Нурутдинова стала второй на дистанции 800 м, а в спортивной ходьбе на 10 км серебро получила Елена Николаева. Также тяжелоатлет Артур Акоев стал серебряным призером в категории до 110 кг.

Итог дня: 0-3-0 (3)

Общий зачет: 12-14-9 (35)

4 августа. Ни одной медали наши спортсмены завоевать не сумели.

5 августа. Единственное золото добыл Арсен Фадзаев, вольноборец, в категории до 68 кг.

Итог дня: 1-0-0 (1)

Общий зачет: 13-14-9 (36)

6 августа. Фехтовальщики Валерий ЗахаревичПавел КолобковСергей КостаревСергей Кравчук и Андрей Шувалов стали третьими в командном турнире со шпагой.

Итог дня: 0-0-1 (1)

Общий зачет: 13-14-10 (37)

7 августа. В этот день на нашу команду пролился, с позволения сказать, золотой дождь! Махарбек Хадарцев первенствовал в вольной борьбе, в категории до 90 кг. Три золотые медали получили легкоатлеты: Максим Тарасов в прыжках с шестом, Андрей Перлов в спортивной ходьбе на 50 км и Светлана Кривелева в толкании ядра. Серебряная медаль также в легкой атлетике была взята Игорем Транденковым в прыжках с шестом.

Итог дня: 4-1-0 (5)

Общий зачет: 17-15-10 (42)

8 августа. Единственная награда в теннисе была бронзовой - ее получил Андрей Черкасов. В легкой атлетике в эстафете 4х100 метров наши девушки - Ольга Богословская, Галина Мальчугина, Ирина Привалова и Мария Транденкова - стали серебряными призерками, Людмила Рогачева также стала второй на дистанции 1500 м. Женская сборная по волейболу проиграла в финале Кубе и получила серебро.

Итог дня: 0-3-1 (4)

Общий зачет: 17-18-11 (46)

9 августа. В последний день соревнований ни одной награды завоевать нашим спортсменам не удалось.

Итого российская сборная завершила XXV Олимпийские Игры с 17 золотыми18 серебряными и 11 бронзовыми медалями (всего - 46), став в общем медальном зачете третьей, если считать по золоту, и четвертой, если вести учет по общему количеству наград.

Отмечу, что из бывших советских республик лучше всего, за исключением России, выступила Белоруссия взявшая 9 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых медали (всего 15) и Украина, получившая 4 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовых наград (всего 20).