4 мин.

5 центральных защитников, которые могут спасти Гвардиолу от фиаско

Стоит признать,  что оборона Сити в этом сезоне оставляет желать лучшего, только в матче с "Барселоной" команда в двух встречах пропустила 11 мячей. Даже от "Селтика" команда умудрилась пропустить 3, а в матче с "Монако" у меня сложилось ощущение, что обороны нет вообще,  как будто Пеп  забыл их взять во Францию. Поэтому мы решили не оставить это без внимания, и решили составить небольшой топ-5 центребеков, которые могли бы помочь Гвардиоле справится с этой головной болью. 

 

5. Костас Манолас. 

Игрок пришёл в "Рому" из греческого клуба "Олимпиакос", и сразу закрепился в основе, игрок очень стабилльный и мощный: хорошо играет в воздухе, и играет на опережение. Но самое главное защитник отлично играет в пас, что очень важно в философии Гвардиолы. Учитывая то, что игроку 25 лет, то меньше чем за 40-45 млн Сити его не купит. Но ещё одна проблема в том, что футболист часто травмируется, только за один сезон он получил 4 лёгких повреждения. 

 

 

4. Эмерик Лаппорт. 

Главное преимущество игрока в том, что он играет в Испании, и обычно тренеру и футболисту проще общаться, и многие тренеры в Англии так и делают: Арсен Венгер и др. Игорок достаточно хорош, и не удивительно что за него выстроилась очень солидная  очередь, защитник довольно быстр, атлетичен и мощный. Хорошо играет на перехватах и на втором этаже, обладает хорошим видением поля, в "Атлетике" он лучший среди игроков с точными передачами, так что Пепу, наверняка, он бы пригодился. Игрок может стоить "горожанам"порядка 50,  а то и 60 млн фунтов, учитывая то, что игроку 22 года. 

 

 

3. Леонардо Бонуччи. 

В отличии от двух других, игрок не так часто травмируется, естественно защитник намного опытен и быстро принимает решения, это один из ключевых аспектов игры в защите. Игрок обладает прекрасным прыжком и хорошо играет в воздухе, итальянец идеально отдает длинные передачи и часто  снабжает их  своими партнёрами. Учитыая то, что игрок является самым ценным и ключевым футболистом "Ювентуса", то так просто туринцы его не продадут, но есть шанс, что если Сити предложат привлекательную сумму,  то навряд ли "Старая синьора" удержит его, тем более сам защитник неоднакратно заявлял, что хотел попробовать свои силы в Англии. Сам игрок может обойтись Манчестеру в 45 млн. 

 

 

2. Тьяго Силва. 

На данный момент бразилец является чуть ли не самым лучшим защитником мира, и не удивительно что каждый топ-клуб его хотел бы приобрести. Сам игрок заявлял, что готов к предложениям и, возможно, это реальный шанс для Пепа купить надёжного, быстрого защитника, который прекрасно приспособен к такому стилю игры. Игрок "парижан" имеет лидерские качества, очень техничен и отлично играет головой. Единственный  минус, - то что игроку уже 32 года и на данный момент, футболист стоит около 16 млн евро, так что Сити может себе его позволить. 

 

 

1. Вирджил ван Дейк. 

Голландец уже давно является лакомным кусочком для всех топ-клубах АПЛ, в том числе и для Манчестер Сити. Защитник идеально мог бы заменить,  провалившего сезон Джона Стоунза, так как он в хороших кондициях: идеально отдаёт передачи, а также диагонали. Футболист достаточно высок и проблем на верху у него не должно быть,  Вирджил ведёт за собой команду при любых ситуациях,  никогда не останавливается на достигнутым,  продолжает играть. Он хорошо действует в отборе мяча, а также очень хладнакровно действует в чужой штрафной. Пожалуй, единственный минус - в том, что он не очень быстрый, но, в целом, игрок очень стабилен на данный момент, игрок может обойтись примерно в 55-65 млн фунтов.  

 

 

Таким образом, я бы сделал акцент: на ван Дейке, и на Лаппорте, так как один хорошо знает Англию и ему не нужно приспосабливаться, а насчёт француза только из-за того, что он привык играть в такой же стиль игры, который пропагандирует Гвардиола. А что касается остальных, то Бонуччи  нигде не играл, кроме Италии и ему будет тяжело в плане адаптации. Манолас только из-за того, что он может не заиграть, и к тому же всё-таки травмы могут его погубить. Насчёт Силвы я сказать только могу то, что уже не тот возраст, чтобы играть и покорять вершины Англии. Так что на мой взгляд: ван Дейк и Лаппорт смогут помочь Пепу справиться с проблемами и достичь новых успехов!