4 мин.

Заметка №4. Пять побед до чемпионства

"Зенит" заработал одно очко в игре против "Рубина" и за 7 туров до конца находится на расстоянии восьми очков от второго места.

На кону стоит ещё 21 очко, которое может заработать любой клуб, которому удастся победить во всех семи поединках. С учётом же результатов 23 тура РФПЛ и вероятной победы ЦСКА над "Амкаром", тройку будущих призёров можно очертить именами "Зенит", "Краснодар", ЦСКА (а разыгравшееся "Динамо" будем держать пока что в уме).

У всех трёх клубов примерно равные по напряженности календари на остаток сезона.

"Зениту" ехать в гости к "Кубани", "Амкару", "Уфе" и "Спартаку", а дома принимать "Арсенал", "Ростов" и "Локомотив" в заключительном 30-м туре.

ЦСКА в гостях сыграет с "Торпедо", "Локомотивом", "Ростовом" и "Спартаком", дома примет "Урал" и "Рубин". *

"Краснодар" на домашней арене встретится с "Локомотивом", "Амкаром", "Торпедо" и "Ростовом", а в гости скатается к "Арсеналу" в Тулу и к "Динамо" в Москву.*

* Но особенно важный матч состоится уже в эти выходные, и "Зенит" из столицы Кубани будет краем глаза следить за этой игрой - ЦСКА в Москве встретит "Краснодар".

На стороне "Зенита" отрыв +8 и +9 (если, конечно, Амкар не проявит чудеса героизма) по очкам от "Краснодара" и ЦСКА соответственно, и эти цифры абсолютно точно так или иначе поменяются уже в конце недели (Исключение - если все три команды сыграют в ничью). Против же "Зенита" - сумасшедший игровой график с учетом игр Лиги Европы. Если армейцы и краснодарцы уже с этих выходных начинают полноценно отдыхать перед каждой следующей игрой в чемпионате, то петербуржцам предстоит ещё как минимум две недели играть через два-три дня.

Игроки, конечно, сами начинают придумывать себе мини-отпуска, а тренеру добавлять этим головной боли. Так, к примеру, Кришито не только пропускал игру в Грозном, но теперь отдохнёт как минимум до ответной встречи с "Севильей" в Санкт-Петербурге, по причине своего удаления в игре с "Рубином"; сыграет с "Севильей", но будет затем восстанавливать силы на внутренней арене Хави Гарсия. И ещё целая группа игроков, набравшая к концу сезона достаточно желтых карточек, чтобы каждая последующая оставляла их вне игры. Но это небольшая ремарка.

Кришито

Стараюсь никогда не делать ставки и никому не предлагаю ориентироваться на мои ожидания от той или иной игры, но чисто для блога предположу, что реально "записных" побед в ближайших матчах "Зенита" будет три с половиной - это встречи с "Арсеналом" на изумрудном газоне "Петровского" через пару дней либо после вылета из Лиги Европы, либо после фееричного прохода в полуфинал; это поездки в Уфу и Пермь, а также радушный приём в Санкт-Петербурге "Ростова". Собственно ростовчан я и считаю за "половину", т.к. страшно подумать, что Курбан Бекиевич сделает с ними к тому времени (27 тур) и будут ли они уже достаточно отодвинуты, от зоны вылета, чтобы отдать "Зениту" три очка.

Собственно, если на самом деле  удастся добыть эти четыре победы, то для абсолютного спокойствия за золотые медали, нужно будет набрать ещё три очка, что равняется трём ничьим или победе над любым из следующих соперников - "Кубань", "Спартак", "Локомотив". Это всё необходимо и важно, разумеется, при условии, что сразу после очного поединка в Химках ЦСКА и "Краснодар" пойдут крушить своих соперников стараясь, по возможности, и "Зенит" напрячь и себе лигочемпионское место обеспечить. А всегда лучше загадывать самый неприятный вариант развития событий.

Если же на каком-то этапе этого плана произойдёт сбой (вспоминаем 0:1 от Мордовии и 1:1 с Торпедо), то придётся заглядывать в протоколы игр соперников и с ожиданием выискивать там потери очков, тем более, что ЦСКА и "Краснодару" играть со "Спартаком",  с "Рубином", с "Динамо" - каждому со своим соперником. Но болельщики "Зенита" достаточно уже ждут чемпионства, два года с таким упорством упускаемого командой, что хочется хотя бы сейчас выполнить задачу не смотря на игру и результаты соперников. 

Так что - пять побед, вот что нужно "Зениту" для Чемпионства. Пять побед над соперниками, которые почти в полном составе представляют нижнюю половину турнирной таблицы. Есть в этой задаче что-то невыполнимое для клуба, имеющего в своём составе Халка, Гарая, Витселя, Лодыгина и других, для которого каждый новый сезон начинается с мыслей о плей-офф Лиги Чемпионов? Я думаю вопрос риторический. 

И несмотря на то, что о чемпионстве мы ещё не говорим, добыть его игроки "Зенита" должны без оглядки на соперников и без оправданий на тяжелый график или короткую скамейку. Это нужно и клубу и городу.

П.С. А на засыпку вопрос: смогут ли соперники до 30 тура подобраться к "Зениту" и если да, то насколько близко?

Спасибо за внимание! Буду благодарен за оценку плюсом или комментарием. А особенно буду рад дискуссии!