4 мин.

Почему чемпионство Спартака отражает слабость РФПЛ

Чемпионат 2016-2017 фактически еще не закончен, но для  болельщиков Спартака сезон кончился в прошлое воскресенье, когда Зенит уступил Тереку на ставшем уже легендарным Крестовском. Это чемпионство фаны красно-белых ждали с 2001 года, и вот, наконец, заветный трофей побывает в руках народной команды. Спартак выиграл чемпионат, скорее всего, еще после зимнего перерыва, когда отрыв от ближайшего преследователя составлял 8 очков. Да, многие вспомнят ЦСКА, который отыгрывал и большее отставание и занимал первую строчку, но в этом чемпионате это было фактически невозможно. 

Слуцкий вновь занял четвертое место в группе ЛЧ и оставил изжившую себя команду.

Леонид Викторович работал в ЦСКА на протяжении 7 лет и вытаскивал команду фактически из ямы, которая образовалась после ухода Зико и Хуанде Рамоса. В первые годы работы Слуцкому удалось создать вполне конкурентоспособную команду в Европе, которая играла 3-3 на Олд-Траффорд и обыгрывала Интер на Сан-Сиро и Сити на Этихаде. При Слуцком в ЦСКА были приглашены такие футболисты, как Хонда, Фернандес, Муса, из которого Слуцкий сделал настоящего футболиста, Думбия, пожалуй, самый сильный ЦФ ЦСКА за последние лет 10. Сразу приходит на ум Вагнер, но Лав очень редко играл центрфорварда, играя, как правило, в оттяжке, при Слуцком тем более. Викторович слепил команду, которая брала 3 раза чемпионат и несколько раз кубок и суперкубок, но все хорошее рано или поздно заканчивается. Последние полгода Слуцкого  в ЦСКА стали, наверное, самыми мучительными и тягучими. Команда откровенно устала и нуждалась в освежении, которому прийти неоткуда было. Единственным светлым пятном последних недель Слуцкого в ЦСКА стал Чалов, который сразу зарекомендовал себя как напа, способного всерьез бороться за место в основе с Траоре. В итоге при Слуцком Чалов стал частенько выходить в основе и стал неким символом того, что ЦСКА требуются перемены. ЦСКА при Слуцком изжил себя. Тренер отдал себя всего клубу, но настало время уходить. Гинер пригласил Ганчаренко, который ведет ЦСКА к очередной Лиге Чемпионов, к которой ЦСКА подойдет уже совсем другой, более свежий, обновленный молодежью и с более укрепленной обороной. Но за полгода у Виктора Михайловича, который строит новую команду, выиграть чемпионат было сложнейше. 

Скандальный Зенит, и провал Луческу

Зенит с приходом Луческу стали расценивать как главного претендента на чемпионство, ведь по составу, даже с учетом того, что летом команду покинул Халк, питерский клуб оставался самой сильной и укомплектованной командой, которая входит в топ-5. Но все оказалось не так просто, как казалось с первого взгляда. Зенит в этом сезоне превратился в самую ноющую и скандальную команду чемпионата. А самым главным раздражающим фактором стал главный тренер Луческу, который бесконечно жаловался на судейство, сетуя на то, что московские команды тянут за уши. Жаловался на своих игроков, в частности на Шатова, который якобы тренировался хуже всех, но волшебным образом выходил на поле и был лучшим. Луческу испортил внутренний микроклимат в команде, если в случае с ЦСКА с микроклиматом все было в порядке, просто не хватало игрокам свежести и новых тренерских решений, то Зенит попросту перестал быть командой, единым механизмом, одним целым. В Зените нарушилось все, начиная с главного тренера, заканчивая игрой команды. Абсолютно закономерно проигранный матч Спартаку в Москве и позорное поражение Тереку на Крестовском. Реальные проблемы Зенита начались зимой, когда команда вылетела из Еврокубков, проиграв Андерлехту, обидно, но по делу, потому что играть нужно два матча серии, а не только домашний после проигрыша 3-0 в гостях. Питерцы сильно получили по шапке и начали скатываться вниз, как по накатанной. Лучшим выходом из ситуации будет приглашение нового тренера, потому что с нынешним Зенит вряд ли чего-то добьется, кроме как заголовков в газете о том, что Зенит вновь проиграл из-за якобы случившейся ошибки судьи, или из-за того, что Шатов или Кокорин не соблюдают тренировочных установок тренера. 

 

Спартак - чемпион, просматривая матчи которого хотелось зевнуть.

Как я уже говорил, Спартак выиграл чемпионат заслуженно и абсолютно по делу. Но Спартак в отдельных матчах показывал откровенно скучную и временами беззубую игру, которые многие назовут не чемпионской. Последняя игра Спартака была выиграна со счетом 1-0 и стала девятой победой красно-белых с подобным счетом. Причем практически все победы Спартака со счетом 1-0 состоялись с командами из нижней части турнирной таблицы. Возникает вопрос: Спартак при Карере не умеет добивать соперников или намеренно играет по счету, охраняя скучные для чемпиона 1-0. Чемпион вымучивает 1-0 девять матчей в сезоне, проигрывает команде, борющейся за выживание, 4-0, при этом преследователь, который идет в чемпионате вторым, отстает на 10 очков за 2 тура до конца чемпионата. Слегка странно, неправда ли?