5 мин.

1/8 Лиги Европы. Расклады, прогнозы, статистика

Сегодня ночью определился состав участников 1/8 финала Лиги Европы. В их числе оказался и казанский "Рубин", сыгравший в нулевую ничью в Израиле с местным "Хапоэлем". А вот донецкий "Шахтер", победитель последнего в истории розыгрыша Кубка УЕФА, не сумел преодолеть барьер 1/16 финала. 1:1 в Донецке не хватило для итоговой победы, так как в Лондоне донетчане уступили "Фулхэму" - 1:2. Как заявил капитан команды Дарио Срна - все игроки команды подавлены. Думаю, подавлена вся Украина, ведь ее представительство в еврокубках этого сезона на этом закончилось.

"Хапоэль" 0:0 "Рубин", первый матч - 0:3

"Андерлехт" 4:0 "Атлетик", первый матч - 1:1

"Марсель" 3:1 "Копенгаген", первый матч - 3:1

"Рома" 2:3 "Панатинаикос", первый матч - 2:3

"Галатасарай" 1:2 "Атлетико", первый матч - 1:1

"Ювентус" 0:0 "Аякс", первый матч - 2:1

"Валенсия" 3:0 (д.в.) "Брюгге", первый матч - 0:1

"Шахтер" 1:1 "Фулхэм", первый матч - 1:2

"Униря" 1:3 "Ливерпуль", первый матч - 0:1

ПСВ 3:2 "Гамбург", первый матч - 0:1

"Вольфсбург" 4:1 "Вилльярреал", первый матч - 2:2

"Зальцбург" 0:0 "Стандарт", первый матч - 2:3

"Вердер" 4:1 "Твенте", первый матч - 0:1

"Фенербахче" 1:1 "Лилль", первый матч - 1:2

"Спортинг" 3:0 "Эвертон", первый матч - 1:2

"Бенфика" 4:0 "Герта", первый матч - 1:1

Из других результатов стоит выделить своеобразное "российское дерби", Измайлов - Билялетдинов, в котором гораздо сильнее оказалась команда Марата - 3:0. "Панатинаикос" сотворил сенсацию, пройдя "Рому", победив на "Стадио Олимпико" с тем же счетом, что и в Афинах - 3:2. "Атлетико" выиграл" на выезде у "Галатасарая" после ничьей в Мадриде, а "Атлетик" крупно уступил в Бельгии "Андерлехту" - 0:4.

Состав пар участников 1/8 финала:

"Гамбург" - "Андерлехт"

"Рубин" - "Вольфсбург"

"Атлетико" - "Спортинг"

"Бенфика" - "Марсель"

"Панатинаикос" - "Стандарт"

"Лилль" - "Ливерпуль"

"Ювентус" - "Фулхэм"

"Валенсия" - "Вердер"

"Гамбург" - "Андерлехт"

Фаворитом в этой паре я назову "Гамбург". "Андерлехт", конечно, крепкая и весьма добротная команда, но имя у немецкой команды более громкое, лига гораздо сильнее, да и состав класснее. Пусть после лидерства на старте чемпионата Германии "Гамбург" уже долгое время переживает спад, а "Андерлехт" уверенно лидирует в первенстве Бельгии, уровень этих лиг несопоставим. Тем более бельгийцы из рук вон плохо играл в нынешнем сезоне с "Лионом", поиграв в 4-м квалификационном раунде Лиги чемпионв по сумее двух матчей 1:8. "Гамбург" - соперник почти такой же именитый.

Статистика личных встреч:

КК 1976/77, финал: "Гамбург" 2:0 "Андерлехт"

КК 1977/78, 1/8 финала: "Гамбург" 1:2 "Андерлехт"

КК 1977/78, 1/8 финала: "Андерлехт" 1:1 "Гамбург"

1 победа Гамбурга, 1 ничья, 1 победа Андерлехта

4 мяча Гамбурга, 3 мяча Андерлехта

"Рубин" - "Вольфсбург"

"Вольфсбург" во второй раз в сезоне поедет в морозную Россию. Но на этот раз не в Москву, не в "Лужники" и не на матч против ЦСКА, а в Казань, на стадион "Центральный" и на матч против "Рубина". Приедет под руководством нового главного тренера - Армина Фе сменил Лоренц Кестнер. При нем в последних матчах команда преобразилась - стала лучше играть в обороне, мобильней в полузащите. Вновь стал забивать Графите, что усилило атакующий потенциал "Вольфсбурга". Фаворита в этой паре нет, но если казанцы сыграют так, как в Израиле, то шансы минимальные. А если так, как с "Интером", то шансов больше как раз у "Рубина".

Статистика личных встреч: не встречались

"Атлетико" - "Спортинг"

Честно говоря, я ожидал увидеть в 1/8 финала не "Атлетико", а "Галатасарай". Но мадридская команда после провального группового этапа Лиги чемпионов сумела одолеть сопоставимую по классу команду. А в этой паре фаворита, на мой взгляд, нет. "Спортинг", разгромивший "Эвертон", будет непростым соперником, а "Атлетико" играет нестабильно, чередуя черные полосы и белые. Пока непонятно, на какой период попадутся матчи в 1/8 Лиги Европы. Поэтому противостояние обещает быть непредсказуемым.

Статистика личных встреч: не встречались

"Бенфика" - "Марсель"

Это противостояние также обещает быть сверхинтересным и непредсказуемым - одни из сильнейших команд нынешнего розыгрыша Лиги Европы сыграют между собой. Ди Мария, Савиола, Кардосо против Лучо Гонсалеса, Хайнце, Ньянга - вывеска, достойная Лиги чемпионов. Фаворита здесь отметить трудно, наверное, таковым является "Бенфика", с начала сезона демонстрирующая отличную игру как в национальном чемпионате, так и в Европе, чего не скажешь о "Марселе".

Статистика личных встреч:

КЧ 1989/90, 1/2 финала: "Марсель" 2:1 "Бенфика"

КЧ 1989/90, 1/2 финала: "Бенфика" 1:0 "Марсель"

1 победа Бенфики, 0 ничьих, 1 победа Марселя

2 мяча Бенфики, 2 мяча Марселя

"Панатинаикос" - "Стандарт"

Греческий клуб прошел одного из лидеров Серии А, а "Стандарт" с трудом прошел "Зальцбург", который, хоть и закончил групповой турнир со 100%-м показателем, остается середняком европейского футбола. Составы команд неравноценные, у "Панатинаикоса" он, конечно же, посильнее и ровнее. Но у бельгийцев есть звезда - Милан Йованович, который летом уедет в "Ливерпуль". Но от одного игрока не может зависеть вся команда, поэтому фаворит - "Панатинаикос".

Статистика личных встреч: не встречались

"Лилль" - "Ливерпуль"

"Ливерпуль" не без проблем прошел чемпиона Румынии, скромную "Унирю", оставшуюся без главной звезды - главного тренера Дана Петреску, отправившегося в "Кубань". Проблем у команды - хоть отбавляй. А у "Лилля" они, конечно же, есть, но их гораздо меньше. Да и в последнее время французская команда прекрасно играет на всех фронтах. Несмотря на громкое имя английской команды, я считаю фаворитом "Лилль".

Статистика личных встреч: не встречались

"Ювентус" - "Фулхэм"

Туринцы с приходом Дзаккеронни вновь выигрывают, но делают это неубедительно. Но для победы над "Фулхэмом" по сумме двух встреч вполне может хватить и нынешнего игрового сотояния "Ювентуса". Который уже не поборется за чемпионство в Италии, ведь отставание от лидируещего "Интера" - аж 14 очков. "Фулхэм" запомнился в этом сезоне Премьер-лиги парой ярких побед, в том числе и разгромом МЮ - 3:0. 50 на 50.

Статистика личных встреч: не встречались

"Валенсия" - "Вердер"

Обе команды прошли в 1/16 финала середняков европейского футбола, разгромив их в ответных матчах - "Брюгге" (3:0) и "Твенте" (4:1) соответственно. Эти матчи наряду с баталиями "Бенфики" и "Марселя" наверняка будут самыми интересными в 1/8 финала. "Валенсия" побеждает и идет на 3-м месте в Примере, но делает это со скрипом. "Вердер" очень результатитвен в нынешнем сезоне, что неудивительно при таких мастерах в составе бременцев - Озил, Марин, Алмейда, Писсарро. Немного больше шансов у немецкой команды в первую очередь из-за игрового состояния, которое получше сейчас как раз у них.

Статистика личных встреч:

ЛЧ 2004/05, гр. стадия: "Вердер" 2:1 "Валенсия"

ЛЧ 2004/05, гр. стадия: "Валенсия" 0:2 "Вердер"

0 побед Валенсии, 0 ничьих, 2 победы Вердера

1 мяч Валенсии, 4 мяча Вердера