1 мин.

Естественный отбор

Вчера был крайне неудачный день для российского футбола. В одном матче наша команда была аутсайдером, а в другом - фаворитом. Но результат один и тот же.

В победе ПСВ, причем крупной, я почти не сомневался. Хотелось, конечно, чтобы такая симпатичная команда, как "Сибирь", прошла в основной этап Лиги Европы. Но, во-первых, пока команда не набралась сил для этого. Во-вторых, что там сибирякам делать? Раз на раз не приходится, на победы вроде тех, что была в первом матче, рассчитывать было бы глупо. В общем, российский футбол с вылетом аутсайдера Премьер-лиги многое не потерял.

Про "Локомотив" читайте в предыдущей статье.

Россия лишилась объективно слабейших своих представителей в сезоне 2010/11. Остались только сильнейшие. Произошел естественный отбор, так сказать. Но, если бы была на то возможность, многие из нас отправили бы "Зенит" и ЦСКА в Лигу чемпионов, а "Рубин" и "Спартак" - в Лигу Европы. Просто питерцы и армейцы на данный момент выглядят поуверенней, чем казанцы и красно-белые. Но зато обе наши команды во втором по престижу европейском турнире будут одними из претендентов на победу. Может, "второй волны", но все-таки будут. Не надо забывать, что опыт завоевания этого трофея у команд уже есть. Почему бы не завоевать его вновь?

Сегодня пройдет жеребьевка группового этапа Лиги Европы. По ее окончании блог опубликует небольшую статью о итогах этого мероприятия.