6 мин.

Анализ статистики жёлтых карточек команд Примеры (часть 3)

Третья часть обзора статистики жёлтых карточек чемпионата Испании пяти последних сезонов посвящена 6-ти оставшимся командам, которые приняли участие в розыгрыше Ла Лиги с сезона 2014/15 по сезон 2018/19 («Атлетик», «Сельта», «Эйбар», «Реал Сосьедад», «Реал Мадрид» и «Эспаньол»). Сразу оговорюсь, что суммы ЖК по некоторым сезонам и некоторым командам могут не сходиться с другими данными таблиц. В первую очередь это вызвано тем, что разные источники по-разному трактуют вторые жёлтые карточки. Букмекеры, как правило, не считают вторые ЖК, статистические ресурсы (типа Myscore) же наоборот, считают их в общее число ЖК. Из-за этого в данном материале могут быть расхождения, однако они не существенны и не могут принципиально повлиять на восприятие и трактовку анализируемой информации.

Ниже Вашему вниманию будут представлены данные по ЖК шести указанных клубов и те выводы, которые можно сделать проанализировав цифры.

1. «Атлетик» – типичный «домашний» клуб. Соперники, играющие против «Атлетика» в гостях в среднем получают 3,38 ЖК, что является самым высоким показателем среди 11 рассмотренных нами команд. Соперникам басков, играющим на «Сан-Мамесе» приходиться сталкиваться c прессингом трибун и активной игрой «Атлетика». Средний показатель владения мячом в домашних играх у «Атлетика» – 53 %. Поэтому о тотальном преимуществе во владении мячом как у «Барсы» или «Райо» говорить не приходиться. Также в домашних матчах «Атлетика» соперники нарушают правила относительно не часто:

Как видно из данной таблицы арбитры действительно показывают много ЖК соперникам «Атлетика», несмотря на средние показатели нарушений правил. Соответственно можно говорить о том, что психологическое давление трибун вынуждает судей гораздо строже относиться к фактам нарушений правил гостевых команд «Атлетика», чем в среднестатистическом матче Ла Лиги. Данный тренд ярко выражен и подтверждается весьма стабильными показателями количества жёлтых карточек, полученных соперниками басков на «Сан-Мамесе»: 69, 70, 66, 57, 59. Грубые гостевые команды практически всегда увозят с «Сан-Мамеса» минимум 2 «горчичника».

2. «Сельта» – в своём роде уникальный коллектив. Анализ показателей галисийцев говорит о том, что команда из года в год снижает показатели грубости в гостевых встречах. В сезоне 2014/15 галисийцы стали самой грубой командой Примеры (из рассматриваемых) – 67 жёлтых карточек и каждый сезон постоянно снижали данный показатель. При этом изменение манеры игры подтверждается и ежегодным снижением количества фолов. Снижение грубости привело к тому, что «Сельта» стала самой дисциплинированной командой Ла Лиги (из рассматриваемых) в сезоне 2018/19 (34 ЖК). Очень интересно проследить за данным трендом и в текущем сезоне. Такое снижение я связываю в первую очередь с тем, что ушедшие из команды в последние сезоны футболисты (Хонни, Педро Пабло Эрнандес, Орельяна, Нолито и другие) были более «агрессивны», чем пришедшие:

3. «Эйбар» – также в своём роде уникальный коллектив. При том, что баски достаточно дисциплинированный клуб (4 место с конца по общему числу ЖК) они умудряются играть грубее соперников. Причём это касается и домашних и гостевых встреч. «Эйбар» гораздо чаще получает жёлтых карточек больше, чем соперники (82 матча против 60). Из данного тренда выбиваются лишь показатели домашних игр сезона 2016/17. Также домашние матчи «Эйбара» как и домашние матчи «Барселоны» характеризуются «низовым» общим количеством ЖК – 4,47.

4. «Реал Сосьедад» – самая дисциплинированная команда Испании после двух грандов («Реала» и «Барсы»). В домашних играх за 5 сезонов сан-себастьянцы всего лишь 13 раз получили ЖК больше соперников. В 82-х играх (86 %) из 95 количество ЖК было равным или соперники получали больше «горчичников». При этом, также как и в случае с другой баскской командой («Атлетик») соперники «Реал Сосьедада» получают в среднем 3,33 ЖК в домашних играх «синих беретов». Так, например в сезоне 2014/15 соперники «Сосьедада» получили 80 карточек (!) на «Аноэте». Хотя в последние сезоны количество ЖК гостей пошло на убыль, всё же показатель достаточно большой для Испании и о выраженной закономерности говорить, я полагаю, можно.

5. «Реал Мадрид» – самая дисциплинированная команда Испании после «Барселоны». Соперники «Реала» гораздо чаще нарушают правила и получают карточки. В домашних матчах «галактикос» арбитры также как и на «Камп Ноу» не часто рискуют наказывать футболистов домашних коллективов. На «Сантьяго Бернабеу» футболисты королевского клуба в среднем получают 1,71 ЖК. Больше двух карточек «сливочные» получили лишь в сезоне 2016/17 (в среднем 2,37 «горчичника»). Получить больше 2 «горчичников» на «Сантьяго Бернабеу» для мадридцев довольно таки редкость (в сезоне 2017/18 такое вообще случилось 1 раз). Сезон 2017/18 стал вообще рекордным для «Реала» в плане ЖК в домашних матчах. Мадридцы в 19-ти встречах на домашнем стадионе получили всего 24 карточки (самый низкий показатель среди 11 рассмотренных команд за 5 сезонов). При всём этом, футболисты «Реала» частенько получают 2 и более ЖК в гостевых встречах (67 случаев из 95-ти гостевых встреч). Поэтому рассматривать «низовые» тренды «галактикос» нужно с определённой осторожностью, памятуя о том, что показатели ЖК за один сезон с 45 «горчичников» «рухнуть» до 24 (показатели числа ЖК в домашних матчах «Реала» в сезонах 2016/17 и 2017/18 соответственно).

6. «Эспаньол» – самая «средняя» и«стабильная» команда в нашем обзоре. Взглянув на цифры каталонцев можно лишь выделить «агрессивность» в гостевых матчах (3-е место по количеству предупреждений в гостевых матчах) и стабильность в плане исходов по ЖК. Данная стабильность выражается в 73 матчах, где игроки «попугаев» получили больше ЖК, чем соперники, 72 матчах, где соперники получили больше ЖК, нежели футболисты «Эспаньола» и 45 встречах с равным числом «горчичников». При этом на протяжении 4-х сезонов «Эспаньол» в гостевых встречах ровно 10 раз получал больше предупреждений, чем соперник. Других каких-либо выраженных тенденций, заслуживающих внимания в показаниях «Эспаньола» увидеть трудно.