2 мин.

Самое время для подведения итогов

2010-й богатствовал волейбольными событиями. Тут вам и очередной титул "Зенита" внутри чемпионата, и его же невыигрыш Лиги чемпионов, становление Мусэрского в статусе безоговорочной звезды, неудачи мужской сборной и фантастический результат женской, цирк с выборами тренера и наверняка что-то еще.

Казанцы были главными фаворитами в борьбе за золото Чемпионата России, казанцы не ударили в грязь лицом. Ллой Болл вел команду к очередному титулу, а Владимир Алекно старался ему не мешать. В России получилось хорошо, а вот в Европе никак - место в раунде двенадцати - совсем не то, чего ожидали болельщики и даже недоброжелатели "Зенита". К слову, куда менее грозное в прошлом году московское "Динамо" доиграло в том розыгрыше ЛЧ до финала.

Дмитрий Мусэрский был очень хорош уже в прошлом сезоне, но лето показало, что волейболистов первого темпа такого уровня у нас в стране не появлялось давно. Без вариантов игрок основы "Белогорья" и сборной, незаменимый ни там, ни там. Думаю, если в Европе кто-то присваивает звания, Мусэрский вправе расчитывать на титул "Открытие года".

Осмысливать результаты мужской сборной России по волейболу легко и неприятно. Команда не выиграла ни одного официального турнира, подняв вокруг себя муть рассуждений о ее дальнейших перспективах. В свете событий, которые повлеклись за провалом национальной команды, эти перспективы не кажутся радостными. Решив для себя, что лучше, чем Баньоли с работой рулевого главной волейбольной команды страны справится Владимир Алекно, руководство Федерации организовало видимость выборов и назначило того, кто когда-то уже проигрывал Олимпиаду. Владимир Романович тут же начал производить бестолковые движения ртом. Причем, ждали все чего-то разумного, но между "ждали" и "дождались" иногда непреодолимое растояние. Из бестолкового: "В сборной готов работать без зарплаты", "В предыдущие полтора года моей работы в сборной был успех, но не было результата", "Уже решил, кто мне будет помогать, но пока не готов назвать имена помощников"... И ни озвученного плана подготовки сборной к Лондону, ни хоть каких-то программных заявлений.

О женской сборной говорится с радостью, гордостью и оптимизмом. Невероятная команда, в победу которой перед Чемпионатом мира верилось не особо, что не помешало ей опрокинуть доводы пессимистов и заставить аплодировать себе весь волейбольный мир. Браво, Владимир Кузюткин! Браво, девчонки!

Событий поменьше случилось гораздо больше, и если какие-то из них произвели на вас впечатление, делитесь.

Блог "Играйте в минтонет" поздравляет всех своих читателей с Новым годом и желает побед!