2 мин.

Начинание благое, а результата нет

Весь прогрессивный волейбольный мир, к которому в этом году присоединился даже женский чемпионат России, живет по так называемой "итальянской" системе подсчета очков. Классическая система, при которой за любую победу начислялось два очка, а за поражение одно, стремительно уходит в прошлое, где ей самое место.

Напомню суть нынешней, более прогрессивной схемы: победитель трех-четырех сетового поединка получает три очка в зачет турнира, а его разгромленный соперник - шиш, ибо не заслужил. Но, если матч завершается тай-брейком, неудачнику достается целое очко, а удачник может расчитывать на два.

Даже включив мозг не на полную катушку, понимаешь цель, преследуемую внедренцами новых правил - стимулирование борьбы. По задумке авторов, нововведение должно увеличить количество пятисетовых матчей, что, с какой стороны не посмотри, хорошо, ведь это непредсказуемость и зрелищность. Однако, заглянув в архивы внутрироссийского мужского волейбола сезона 2007-2008, первого после "итальянской революции", вы увидите такие цифры: на предварительном этапе табло российских залов зафиксировали 57 побед со счетом 3-0 и 43 со счетом 3-1. В пятой партии побеждали, или, если вам больше нравится, проигрывали в 32 встречах, или в 24% случаев. Предыдущий сезон получился коротким, но проценты можно посчитать и там: исход 30% поединков решился на тай-брейке. "Хм...", - скажете вы и будете правы.

Можно было бы предположить, что участники нашего чемпионата не сразу допоняли условия, которые на них вдруг обрушились. Но, подозрения в том, что волейболисты не разобрались с ними и на второй "послеитальянский" год считаю обидными и сразу отметаю. Хотя, цифры говорят, что ситуация не изменилась: "сухих" побед стало 58, четырьмя сетами закончились 43 матча, и 31 раз команды играли пять партий. Если вы сейчас повторите ваше "Хм...", никто вас не осудит.

Сезон 2009-2010 получился мало-мало другим. Не знаю, расчитывали ли "проитальянские" агитаторы именно на такой рост, или планировалось более серьезное увеличение бескомпромисных матчей, но по 47 раз соперники выяснили отношения в 3 и 4 сетах и целых 38 раз делили очки! "О как!", - скажет кто-то из вас, а я повторю ваше сакраментальное "Хм..."

Какой вывод можно сделать из всех этих цифр? Если у вас есть какие-то идеи, добро пожаловать в комментарии, а я поделюсь своим: никакие новомодные системы подсчета очков не способны стереть разницу в классе команд - участников чемпионата России. Считаю, уровень нашего первенства, с подачи отечественных волейбольных функционеров, несколько преувеличен, и мечтать о борьбе в каждой партии каждого матча любых соперников нам еще очень рано. Хотя, лично мне "итальянская" система очень нравится - подсчет очков после каждого тура теперь стал заметно увлекательнее.