2 мин.

Игор Колакович: "Все равно против кого играть финал"

Главный тренер сборной Сербии поделился своими впечатлениями от Мировой лиги, прокомментировал возвращение в команду Николы Грбича и Ивана Мильковича и рассказал, чего ждет от предстоящего Чемпионата мира.

- Сборную Сербии традиционно называют одним из главных фаворитов всех турниров. В завершившейся недавно Мировой лиги ваша сборная заняла третье место.

- Сербия – это команда, которая всегда стремится быть на вершине. Так же было и в Мировой лиге 2010, хотя мы выступили там молодой командой, многие игроки которой не имели опыта противостояния соперникам самого высокого уровня. Мы дали шанс игрокам, которые до этого были на заднем плане, не имели возможности играть из-за высокой конкуренции. Третье место стало огромным успехом, которого удалось достичь благодаря преданности своему делу, трудолюбию и огромному желанию молодых игроков показать себя на мировой арене.

- Кто из соперников произвел самое сильное впечатление?

- Турнир был очень сбалансированным. Победить могла любая из 5-6 команд. Но, наибольший потенциал продемонстрировала сборная России, которая в финале так и не смогла оправиться от травм Хтея и Бережко, чего вам видимо и не хватило.

- Чего ждете от предстоящего Чемпионата мира? Расскажите о подготовке команды к мировому первенству.

- Мы ждем от Чемпионата мира того же, чего ждут от него многие команды – медалей. Это чрезвычайно сложно, но это наша цель.

Команда начала готовиться к первенству планеты 9 августа в Словении. Мы сыграли два матча с Испанией и два с Италией. Теперь ждем большого турнира в Белграде, где нам придется играть со сборными Болгарии, Кубы и России.

Состояние своей команды могу оценить как хорошее. Неудача в матчах против Италии не должна вводить в заблуждение – накануне игр шесть наших игроков слегли с пищевым отравлением. Но, уверен, это недоразумение не окажет определяющего влияния на ход подготовки команды к Чемпионату мира, где нашим главным качеством должно стать то, что позволило показать хороший результат в Мировой лиге – командный дух и стремление сделать все настолько хорошо, насколько это возможно.

- Вы вернули в состав сборной Николу Грбича и Ивана Мильковича.

- Да, Никола и Иван – одни из лучших игроков мира, и их опыт просто необходим нам в таком длинном и тяжелом турнире как Чемпионат мира. В их лице мы получаем серьезное усиление. Они способны решать исход матчей, и наверняка помогут в достижении цели. Я надеюсь, они смогут правильно подготовиться, не смотря на большой перерыв после окончания клубного сезона.

- Назовите главных соперников в борьбе за титул сильнейшей команды планеты. С кем хотелось бы встретиться в финале?

- Много команд хотят занять высокое место на Чемпионате в Италии. Но самые высокие шансы, по моему мнению, у России, Бразилии, Болгарии, Италии, Польши, США и конечно Сербии. Куба, Франция и Германия так же могут преподнести сюрприз.

Если мы дойдем до решающего матча, это будет означать, что мы уже добились успеха. И тогда все равно, против кого играть финал.