2 мин.

Лучано Де Чекко: "Мои фавориты - Бразилия, Россия и Польша"

Лучано Де Чекко – один из лидеров сборной Аргентины, по окончании прошедшего сезона покинувший калининградское «Динамо-Янтарь», рассказал, каким увидел чемпионат России, посоветовал новичкам запасаться теплыми вещами и поделился ожиданиями от предстоящего Чемпионата мира.

- Вы некоторое время провели в Калининграде. Какие впечатления остались от команды. Нет ли ощущения, что зря приезжали в «Динамо – Янтарь»? Тем более недавно появилась информация, что ваш бывший клуб задолжал своим игрокам крупную сумму денег.

- Когда я играл в Калининграде, все было очень хорошо. Игроки, технический персонал относились ко мне великолепно, за что я им благодарен. Мне не в чем упрекнуть команду. А вот клуб действительно остался мне должен. Надеюсь, со мной все же рассчитаются.

- Какими причинами можете объяснить не самое удачное выступление Калининграда в прошедшем сезоне?

- Мы начали сезон очень неплохо. Но в дело вмешались травмы нескольких ключевых игроков, и нам стало трудно выдерживать заданный темп, показывать тот же уровень игры, что и на старте. Уверен, если бы не травмы, «Динамо-Янтарь» попал бы в плей-офф, а не бился за выживание.

- С командой вы объехали пол-России, от самой западной ее точки, до Сибири, бывали за Полярным кругом. Что можете сказать о самой стране?

- Мой приезд в Россию – одно из лучших событий жизни! Я учил язык, узнал, что такое мороз и увидел снег. Это незабываемо! Считаю, что несмотря на трудности, это был хороший опыт.

- Чемпионат России многие называют вторым по силе в Европе. Что можете сказать об инфраструктуре, болельщиках?

- В России есть команды с прекрасной инфраструктурой. В Казани, у «Искры» и «Динамо» все великолепно. Остальные не могут похвастать подобными условиями. Российские же фаны потрясающие!

- Если к вам за советом по поводу переезда в Россию обратится какой-нибудь молодой игрок, какой совет он получит?

- Если любишь путешествовать, бери больше фильмов для просмотра в самолете, хорошую теплую куртку и вперед!

- И напоследок о сборной. Через месяц стартует Чемпионат мира. Сборная Аргентины едет на него в статусе «темной лошадки». Какой прогноз на выступление своей сборной можете дать? Кого считаете фаворитом предстоящего первенства?

- У нас интересная молодая сборная, с которой я надеюсь пройти как можно дальше. Первенство мира вообще обещает быть очень интересным. Мои фавориты – Бразилия, Россия и Польша. Думаю, какая-то из этих сборных и станет чемпионом.