13 мин.

ВИЗ-Синара — Политех. Фоторепортаж

После двух поражений подряд и тяжелейшей победы в Сургуте, где ВИЗ-Синара с помощью победного гола Кости Агапова все-таки добыла путевку в 1\4 финала Кубка России, нашей команде предстояло дома встретиться с командой Юрия Руднева — питерским Политехом.

Наверное, эта игра должна была стать неким извинением ребят перед болельщиками (да и перед самими собой). Настрой, по крайней мере, был виден с первых минут игры.

Политех в последнее время известен как гроза авторитетов и достаточно крепкая команда. Тем не менее, у них тоже сложная ситуация: травмированы, как и у нас, несколько лидеров.

В общем, ВИЗ-Синара с первых же минут играла активно. Появилась командная скорость, движение и быстрота в атаке — то, чего так не хватало с ЦСКА и Факелом.

К этому прикладывалось огромное желание играть и почти постоянный прессинг. Несмотря на сопротивление в первые минуты, Политех был достаточно быстро смят. Стали появляться моменты.

Конечно, питерская команда пыталась контратаковать и прессинговать в ответ, не давая ВИЗ-Синаре выйти из обороны, но екатеринбуржцы с этим всем достаточно успешно справлялись.

В общем, игра ВИЗа смотрелась. Несмотря на отсутствие лидеров, команда играла достаточно легко. Чего не хватало, так это забитых мячей: моменты до поры не реализовывались.

На 10 минуте подоспел первый гол. Кто-то из игроков Политеха нарушил правила. В ворота Политеха был назначен опаснейший штрафной удар, практически равноценный по опасности пенальти.

Исполнять стандарт взялся Константин Тимощенков, который и переиграл стража ворот Политеха. Александра Кондратьева, кстати, хорошо знакомому уральской торсиде. 1-0 и победный полет Кости)

Буквально секунд через 30 игрового времени футболисты ВИЗ-Синары реализовали еще один прекрасный момент. Размашистая атака закончилась прострелом на дальнюю штангу, где ногу под мяч подставил Николай Шистеров. 2-0!

После такого разочарования уже на 10 минуте Политех немного поплыл. Несколько опасных моментов с нашей стороны остались нереализованными, например, вот этот удар Сергея Абрамова.

Однако, разрыв в счете по-прежнему составлял 2 мяча. Постепенно Политех начал выравнивать игру. К сожалению ВИЗ-Синара упустила момент, когда соперника можно было добить.

Игра стала более обоюдоострой, борьба — более жесткой.

Константин Агапов выходит на ударную позицию.

Николай Мальцев владеет мячом.

В общем-то, ВИЗ-Синара особо и не отпускала соперника. Просто чуть меньше стали скорости, меньше моментов, больше контратак Политеха.

Несколько раз и Александру Дедову пришлось вступить в игру.

Вновь Мальцев.

Александр Дедов.

В общем, на 23 минуте в ворота нашей команды залетел достаточно обидный гол. После розыгрыша аута очень острую передачу на пятачок замкнул Кузнецов. 2-1.

И вот в этот момент Политех осознал, что в этой игре ничего еще не потеряно, что результат очень близко и за него можно зацепиться.

И вот на той же 23 минуте оборона ВИЗ-Синары провалилась по центру, игрок, сыгравший столба, откатил вовремя мяч под удар Бадеру, которого уже никто не держал. Ну он и забил свой гол, 2-2. И все началось с начала, только теперь Политех был готов к тому, что предлагала ВИЗ-Синара.

Второй тайм начался уже в более равной борьбе.

Кстати, я понял, кого мне напоминает Юрий Руднев. По темпераменту, который он демонстрирует во время матча, да и по тембру голоса, Юрий Николаевич очень мне напомнил доктора Быкова из Интернов. Ну, того, которого Охлобыстин сыграл. Ведь правда похож, не находите?)

Минули 10 минут второго тайма, и вновь мяч влетел в ворота Политеха. На этот раз отменный удар точно в дальнюю девятку удался с правого фланга Константину Агапову. Великолепный мяч, 3-2!

Этот мяч, на мой взгляд, стал следствием того, что Политех стал давать ВИЗу слишком много свободного пространства для атак. Карусель закружилась, а хорошая комбинация при таком раскладе лишь дело времени. Тем не менее, питерцы тут же стали свою ошибку исправлять и отодвинули игру от своих ворот.

Мальцев не догнал мяч.

Преимущество в 1 мяч продержалось четыре минуты. Острая комбинация удалась Политеху. Дедов справился было с ударом, но добивание оказалось более опасным, и мяч от ноги Николая Мальцева зашел-таки в ворота. 3-3.

Игра продолжалась. Политех показал себя достойным соперником.

46 минута игры и Костя Агапов забил свой второй мяч. На самом деле, наверное, это был прострел в сторону ворот, и на него уже выходил Сергей Абрамов, выскакивая из-за спин защитников. Но Сергей мяча не коснулся, зато дезориентировал вратаря. 4-3.

Политех попытался вновь придавить ВИЗ-Синару к воротам, но не получилось. Атаки были отражены. Поэтому пришлось выпускать пятого полевого. Дважды атаковали гости ворота екатеринбуржцев, но оба раза это заканчивалось неудачей.

Один раз Артем Чудинов мог даже увеличить разрыв, но по пустым воротам не попал. Однако соперник упорно сдаваться не желал, и после очередной потери мяча ВИЗом за 15 секунд до конца встречи провел результативную атаку. Я был далеко, поэтому не могу точно сказать, зашел ли мяч в ворота с острого угла или Дедова заставил капитулировать игрок, находившийся по центру ворот. Но мяч в ворота зашел и счет вновь, последний раз в этой игре, стал ничейным. 4-4, гол забил капитан команды гостей Ларионов.

В оставшиеся 10 секунд ВИЗ в лице Агапова еще раз нанес удар по воротам, но Кондратьев с ударом справился. Матч закончился с ничейным результатом.

Футболисты ВИЗ-Синары, по-моему, достаточно сильно расстроились. Хотелось победить. Но винить здесь некого, к такому результаты привели лишь собственные ошибки. Другое дело, что это неизбежно, когда много лидеров находится в лазарете.

*****

Юрий Руднев

— Обе команды переживают сегодня очень сложный период. Травмированы основные игроки. Игра от этого потеряла свой уровень. Те игроки, которые сегодня играли за ВИЗ-Синару, на них выпала огромная нагрузка. То же самое я могу сказать и о своей команде. На Бадретдинова и Туманова, которые пришли к нам в команду в межсезонье выпала нагрузка не то, чтобы войти в игру, а отвечать за результат. Если в прошлом году мы начинали чемпионат с командами из нижней части турнирной таблицы, то сегодня мы проходим испытание пятёркой лучших команд страны. В какой-то степени нам повезло, что находясь в такой сложной ситуации мы играем с ВИЗ-Синарой, ведь соперник находится в аналогичной ситуации, а в какой-то степени даже ещё более серьёзной, чем мы. Перед ВИЗом стоят прямо противоположные задачи по сравнению с нашей командой.  Тем не менее, если говорить о команде Политех, я хочу сказать, что ребята боролись, противостояли сопернику, который при любых раскладах сегодня один из лидеров российского чемпионата. Постарались выполнить те установки, которые были даны перед игрой. Я очень рад сегодняшнему очку. Рад, что мы сдвинулись с мёртвой точки. Хотя мы понимаем, что соперник сегодня был очень ослаблен. Хотел бы поблагодарить своих футболистов и пожелать поскорее оправиться от травм в том числе и игрокам соперника.

Сергей Скорович

— На что способны сегодня — на то и играем. Вопросов и претензий к футболистам у меня нет. Да, есть ошибки. Существуют определённые закономерности и по-другому не может быть. Выше головы не то что не можем прыгнуть, просто существуют определённые проблемы. У нас сегодня все ребята отдались игре, все хотели победить. То же самое было в Сургуте. Но по разным причинам страдает качество игры, исполнительское мастерство. Не смотря ни на что, я считаю, что мы двигаемся в правильном направлении. Ребята осознают и понимают происходящее в нашей команде. Унывать не надо. Надо работать дальше. Не всегда будет так плохо. Я и не считаю, что у нас всё плохо. Кто-то считает, что мы должны выносить все команды с разницей в десять мячей. Но это футбол.

*****

Вот такой получилось сегодняшняя игра. Многие скажут, что мы упустили победу и будут правы. Многие очень расстроились сегодня из-за такого результата, как ничья, которая образовалась на последних секундах.

Но вот что хочется сказать. Команда находится в очень сложной ситуации сейчас. Нет многих лидеров, и не просто лидеров — системообразующих игроков. Это и Прудников, и Афанасьев, и Зуев. Команда переживает потерю Дамира Хамадиева на фоне этих травм гораздо тяжелее, чем могла бы. Но я могу лишь повторить то, что говорил раньше: травмы — это не навсегда. Вернется Павел Чистополов и займет свое место в составе, вернутся остальные, и у нас будет совсем другая команда.

Думаю, что многие болельщики привыкли к победам, и другой результат воспринимать теперь очень сложно. В какой-то степени высокие требования — это хорошо; но это мини-футбол, здесь ни одна команда не побеждает всегда. Поэтому я принимаю такие вот результаты нашей команды с надеждой, что они идут на пользу тем игрокам, которые еще недавно играли в дубле и которым в будущем предстоит нести знамя ВИЗ-Синары.

По сегодняшней игре, я считаю, можно быть разочарованным результатом и теми ошибками, которые привели к итоговому результату. Но по игре — наверное, нет. Я удовлетворен тем качеством игры и тем желанием борьбы, которое продемонстрировали сегодня наши. Реализация моментов тоже была не на таком уж плохом уровне сегодня, и это тоже радует.

В общем, не поддавайтесь унынию, все будет хорошо. Играйте в мини-футбол, смотрите мини-футбол и болейте за любимую команду! Счастливо.