2 мин.

Превью к матчу «Энергомаш» — «Металлург»

«Металлург» сегодня проведёт последний матч сезона. В Белгороде подопечные Сергея Машнина встретятся с местным «Энергомашем».

Это будет уже третья очная встреча команд в сезоне-2016/17, причём оба матча выиграли белгородцы. Они прошли липчан в Кубке России, на стадии 1/64 финала, переиграв нашу команду в серии пенальти, а в октябре «сталевары» на своём поле и вовсе потерпели самое крупное поражение в сезоне — 0:4. Сейчас у подопечных Сергея Машнина есть последняя возможность подсластить горькую пилюлю уходящего в Лету сезона... При этом в случае поражения «Металлург» рискует повторить свой антирекорд, заняв девятое место в группе «Центр» - как и в чемпионате-2013/14.

И всё же, на наш взгляд, у «сталеваров» есть неплохие шансы увезти из Белгорода очки. Для «Энергомаша» сезон, по большому счёту, был завершён ещё два тура назад. В Москву на поединок против столичного «Торпедо» тренерский штаб белгородцев повёз практически полурезервный состав, с ним же он и пытался что-то противопоставить подольскому «Витязю». Зацепиться за очки не удалось, в обеих встречах команда потерпела поражение: 0:2 - от автозаводцев, 1:4 - от подольчан.

Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко объяснил поражения тем, что в команде очень много травмированных игроков, но белгородские болельщики со словами специалиста не согласны и считают, что «Энергомаш» намеренно уступил в этих поединках - дабы не претендовать на выход в ФНЛ.

Больше того, радикально настроенные фанаты «Энергомаша» призывают и вовсе бойкотировать встречу с «Металлургом», хотя по посещаемости белгородский клуб является лидером группы «Центр». Согласно данным ПФЛ, в среднем на матчи команды в этом сезоне ходило чуть более трёх тысяч зрителей.

«Металлург» к заключительному матчу сезона готовился без своего наставника команды Сергея Машнина, который всю неделю был в Москве и продолжал своё обучение на тренерскую категорию «PRO-UEFA». Вместо него руководил тренировочным процессом тренер команды Владимир Рогачёв. В субботу Машнин вернулся в родной город, провёл утром тренировку и вместе с командой отправился на выезд.

От результата игры в Белгороде станет известно итоговое место «сталеваров» в этом чемпионате. На данный момент наша команда располагается на восьмом месте, но может ещё подняться на шестую строчку или вообще опуститься до девятой.  

По сравнению с поединком против дубля тульского «Арсенала» заявка нашей команды не претерпела особых изменений. В неё попали: вратари - Иван Скрипник и Михаил Алфимов, защитники - Александр Викторов, Глеб Подковыров, Константин Титов, Андрей Ширяев, Дмитрий Кузьмичёв, Андрей Карасёв, полузащитники - Олег Кожемякин, Роман Еремеев, Андрей Овчинников, Николай Иванников, Александр Ульянчев, Александр Харин, Евгений Барбашин, нападающие - Андрей Титов и Руслан Ахвледиани. 

Обслуживать поединок между «Энергомашем» и «Металлургом» доверено судейской бригаде во главе с 33-летним жителем Санкт-Петербурга Иваном Сиденковым. Это будет его второй матч с участием «Металлурга». В октябре 2015 года при его судействе наша команда взяла верх в Калуге - 1:0.

Начало поединка в 15:00.