2 мин.

В Калугу «Металлург» отправился в усечённом составе

После двух домашних поражений «Металлург» в ближайшие выходные отправится в гости к «Калуге», которая располагается на одну строчку выше липчан. В случае победы «сталеваров» команды поменяются местами. 

Калужские «космонавты» в нынешнем сезоне во многом схожи с «Металлургом». Подопечные Виталия Сафронова пропустили аналогичное с липчанами количество мячей (24), при этом забили всего на один гол больше (23 против 22 у «красно-чёрных»). В составах обеих команд нет ярко выраженного бомбардира, а лучшие показатели в составе соперника у Юрия Дубровина, Александра Петрова и Ивана Родина, каждый из которых забил по три мяча.

Весеннюю часть первенства калужская команда проводит из рук вон плохо. В активе «Калуги» лишь одна победа (если не считать техническую над «Орлом») и четыре поражения. Задача у «Калуги» такая же, как и у «сталеваров» — ставка на своих воспитанников и «победа в каждом матче». 

Начиная с сентября 2014 года подопечные Сергея Машнина регулярно обыгрывают «космонавтов». При этом большинство побед получаются вырванными «на зубах» с перевесом в один мяч (1:0 или 2:1). Лишь в мае 2015 года «сталевары» одержали уверенную викторию в Калуге — 2:0. 

В борьбе с прямым конкурентом в споре за шестое место Сергей Машнин сможет рассчитывать только на 16 игроков. В этот список не попал вратарь Иван Коровин, выступавший сегодня за фарм-клуб, и полузащитник Никита Титов, испытывающий проблемы со здоровьем. Окончательная заявка на завтрашнюю игру выглядит следующим образом: вратари - Иван Скрипник и Михаил Алфимов, защитники - Дмитрий Кузьмичёв, Евгений Фролов, Константин Титов, Андрей Ширяев, Глеб Подковыров, Александр Викторов, Андрей Карасёв; хавбеки - Олег Кожемякин, Александр Ульянчев, Андрей Овчинников, Николай Иванников, Евгений Барбашин; нападающие - Руслан Ахвледиани и Андрей Титов. Автобус с липецкой командой на борту сегодня вечером добралась до Калуги и по приятной традиции разместилась в гостинице «Зуль».    

Кстати, похожи клубы друг на друга не только в игровом плане, но и в развлекательном. В Калуге также любят проводить различные конкурсы и дарить подарки во время матча. Зато, в отличие от липчан, руководство калужского клуба предлагает бесплатный вход на игру первым ста болельщикам. 

Обслуживать встречу между «Калугой» и «Металлургом» доверено бригаде арбитров во главе с 26-летним жителем столицы Дмитрием Смирновым. Это будет его третий матч с участием «красно-чёрных» в качестве главного судьи. Пока баланс встреч положительный - две победы и одна ничья. 

Начало воскресного матча на калужском стадионе «Анненки» - 14:00.