7 мин.

Добро пожаловать в Мадрид, Нури!

Нури Шахин переходит в мадридский "Реал" теперь уже официально.

Центральный полузащитник сборной Турции Нури Шахин переходит в мадридский "Реал". Но судя по отзывам болельщиков "сливочных", далеко не каждый из них имеет представление, что это за футболист и как складывалась его карьера. Так, давайте познакомимся с Нури поближе.

Шахин родился 5 сентября 1988 года, в семье турецких эмигрантов, в небольшом городке Люндешайд, Германия (население этого города можно было бы полностью вместить на стадион "Боруссии" "Сигнал Идуна Парк"). Он левша, обладающий феноменальным виденьем поля и мощным ударом, пусть его скорость далека от 30 км/ч, но технически он оснащён просто великолепно. Нури полузащитник типа box-to-box и может занять любую позицию в центре полузащиты.

Но всё-же, давайте ознакомимся поближе со всеми этапами его профессиональной карьеры:

1."Боруcсия"

Карьера Шахина в "Боруссии" началась просто великолепно. Уже в возрасте 16 лет и 335 дней, благодаря тогдашнему тренеру "жёлто-чёрных" Берту ван Марвейку, он дебютировал за основу "Дортмунда" и позже стал самым молодым футболистом в истории Бундеслиги, которому удалось забить гол. Однако заметили талант сего футболиста немного раньше, на Чемпионате Мира U-17, где Нури демонстрировал потрясающий футбол и привлёк к себе внимание европейских топ-клубов, а главный тренер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер и вовсе назвал турка "лучшим молодым игроком".

В 2005 году году "Борусиия" находилась в этапе перестройки, после фееричного конца 90-ых годов, когда команда под руководством Отмара Хитцфельда выиграла Лигу Чемпионов. Руководство было вынуждено искать замену легендарному стратегу, подавшему в отставку, поменяв четырёх тренеров за три года, которые не смогли даже приблизились к высотам Хитцфельда, в 2000 году руководство доверило команду 33-летнему Маттьясу Заммеру, который в период с 1993 по 1996 играл за "Боруссию". Дела дортмундцев пошли в гору, и в сезоне 2001-02, команда пробилась в финал Кубка УЕФА, где уступила "Фейенорду". Казалось, что довольно молодой коллектив сможет вернуть команду хотя бы в Лигу Чемпионов, но ничего подобного не произошло и в 2004 году, Заммер был отправлен в отставку. А его место занял Берт ван Марвейк, который должен был окончательно перестроить команду и провести смену поколений.

Именно ван Марвейк и привлёк нашего героя к основе. Накануне 5 августа 2005 года, голландский тренер добивался согласия на дебют турецкого полузащитника у родителей Шахина. С тех пор Нури стал регулярно появляться на поле, и в матче против "Нюрмберга" он впервые в своей карьере забил гол в Бундеслиге, тем самым став самым молодым футболистом, когда либо забивавшим в Бундеслиге. С каждым появлением турка на поле, ажиотаж вокруг его персоны возрастал и болельщики ждали, когда же Нури станет полноправным игроком основы. В сезоне 2006-07, юный игрок демонстрировал очень зрелый футбол, но команда в свою очередь не смогла добиться положительного результата и заняла всего-навсего 9 место в чемпионате, с чем руководство "Дортмунда" не могло смириться и отправило в отставку ван Марвейка.

В тот момент, карьера Шахина находилась на перепутье, ведь команду покинул его наставник, и никто не мог предугадать то, как новый тренер отнесётся к турку. Руководство "Дортмунда" понимало, что останавливать прогресс юного игрока нельзя, и отправило его к Берту ван Марвейку в "Фейеноорд".

2. "Фейенорд"

"Берт ван Марвейк - один из самых важных тренеров в моей карьере, и я благодарен ему за, что он позволил мне показать себя в Бундеслиге", говорит Шахин, дела которого в Роттердаме сразу пошли самым наилучшим образом. В ходе предсезонной подготовки, "Фейеноорд" принимал участие в товарищеском турнире с командами топ-класса (с "Челси", "Порту" и "Ливерпулем"), где Шахин показал, что может успешно играть в основе уже сейчас.

В первой половине сезона, Шахин взаимодействовал с Джованни ван Бронхорстом в опорной зоне, но после зимнего перерыва, ван Марвейк избрал более наступательную тактику, где юный турок занял место ближе к атаке. Нури сыграл в том сезоне в 29 играх из 34 возможных в Чемпионате Голландии. А в самой концовке сезона, Шахин выиграл первый титул в своей профессиональной карьере, "Фейеноорд" на своём домашнем стадионе "Де Кейп", выиграл Кубок Голландии. После победы в финале над "Родой" (2-0), радости болельщиков не было границ, "это были просто невероятные ощущения, праздновать победу вместе с 40000 болельщиков на центральной площади города. Это то чувство, которое я бы хотел испытать ещё раз", сказал Шахин после матча. В целом его период в Роттердаме можно назвать очень и очень успешным.

"Сначала я относился скептически к переезду в Роттердам, но довольно быстро я понял, что это лучший вариант из тех, что у меня были. За время игры в "Фейенорде" я вырос и как футболист, и как личность."

3. Возвращение в "Боруссию"

После сезона в Голландии, Шахин вернулся в "Дортмунд", который в предыдущем сезоне пробился в финал Кубка Германии. Для Шахина изначально всё складывалось не так, как бы ему хотелось. Он был вынужден пропустить старт сезона из-за повреждения и казалось, что ему потребуется немного времени как для адаптации к новым партнёрам, так и получения доверия со стороны главного тренера. Но в этой истории не произошло никакого драматического поворота, а даже наоборот, турок не сыграл в Суперкубке страны, но это не помешало ему стать его обладателем. После возвращения на поле, Шахин сразу продемонстрировал, что за год в "Фейенорде" он вырос в футболиста международного уровня. Нури стал лидером команды и помог команде вернуться в первую десятку. Фанаты "Дортунда" остались довольны сезоном, несмотря на ранний вылет команды из Кубка УЕФА (в отборочном раунде "Боруссия" проиграла в двухматчевом противостоянии итальянскому "Удинезе").

Сезон 2009-10 стал для команды ещё более успешным, прогресс Шахина не прекращался и блестящая игра турецкого полузащитника во втором круге позволила "желто-чёрным" занять 5-ое место в Бундеслиге. Болельщики понимали, что в следующем сезоне команда должна замахнуться на более высокие цели, ведь состав "борусцев" укомплектован очень и очень неплохо. И вот в сезоне 2010-11, все мечты поклонников "жёлто-чёрных" сбылись. "Боруссия" на данный момент является самой яркой командой лиги и показывает великолепный атакующий футбол, а с недавних пор она является Чемпионом Германии сезона 2010-11. В свою очередь Нури Шахин был одним из лучших полузащитников этого евросезона, став самым настоящим лидером клуба на поле и за его пределами.

4. Сборная Турции

Шахину, как сыну турецких эмигрантов предстоял сложный выбор, - выступать за сборную Турции или Германии. В отличии от своего хорошего друга, полузащитника "Реала" Месута Озила, Нури выбрал родину своих предков, чем заслужил огромную любовь турецких болельщиков.

После молодёжного Чемпионата Мира 2005 года, и Германия и Турция боролась за то, чтобы как можно быстрее заиграть Нури за одну из сборных, и как мы уже знаем, Турция выиграла этот спор из-за желания самого футболиста. Шахин дебютировал за сборную в том же 2005 году, 16-летним мальчиком, и будто бы по традиции его дебют оказался невероятно успешным, он вышел на 86-ой минуте товарищеского матча против сборной Германии, а уже спустя 2 минуты Нури забил свой дебютный гол в ворота самого Оливера Кана.

С тех пор, Шахин регулярно вызывается в сборную Турции и является одним из её лидеров.

5. "Реал Мадрид"

Недавно стало известно, что следующим этапом в карьере Шахина будет мадридский "Реал". Какую роль он будет играть в команде и какую позицию будет занимать сказать сложно, но ясно только одно - лишним Шахин точно не будет. А мы подождём его дебютного матча в "Реале" и будем надеяться, что он станет не менее фееричным, чем предыдущие.

Статистика Шахина в предыдущих сезонах:

ССЫЛКА

 

RioDinario, Merengues.ru

В статье использовались материалы сайтов: nuri-sahin.de, transfermarkt.de, bvb.de

При использовании материалов данной статьи ссылка на источник и автора обязательны!!!