6 мин.

Получили "леща"

Давайте признаемся: не приятно, что наши хоккеисты проиграли два матча из трех на чешском этапе Евротура. Да, проиграли по буллитам. Да, весь турнир сборная России играла хорошо, "в кость", с желанием. Да, заняли второе место - не последнее же. Да и какой смысл расстраиваться из-за Евротура-то в конце концов? Все это конечно верно... Только вот не оставляет неприятное какое-то "послевкусие" Чешских игр. Ощущение того, что нам, двукратным чемпионам мира, только что красиво отчествовавших орденами на Ходынке будущих олимпийцев, что нам засадили хорошего такого пацанского "леща".

СТРАСТИ В ПОДОЛЬСКЕ

Нет, ну давайте только не будем сами себя успокаивать. Я вообще давно заметил, что умением успешно навешать лапшу себе же на уши обладает подавляющее большинство тех, с кем был или еще знаком. Кстати, скороее всего, сам не исключение. Но посмотрим, что мы имеем в сухом остатке после вынесенного матча в Подольске и игр в Карловых Варах.

Два поражения в трех играх. Интересно, найдутся ли статистики или болельщики с феноменальной памятью, способные напомнить, когда такое было с российской сборной на этапах Евротура в последний раз? Почему в первом матче команда Быкова, в которой играет уйма действующих чемпионов мира, вышла на лед в коматозном состоянии и только в третьем периоде, проигрывая, очнулась? "Летний хоккей", говорите? А у Харью с Умарком, у них какой хоккей? Или они тоже до этого по летней травке гуляли? Мне кажется, глупо в данном случае ссылаться на предсезонку - за несколько дней до старта КХЛ-то.

Команда, скорее всего а) недонастроилась б) была "перекачана" физически, причем, последнее не относится к понятию "летнего хоккея". В действиях наших игроков не было привычной свежести. Предсезонный хоккей же предполагает более частый технический брак, который, впрочем, тоже был. Но его легко объяснить тем, что нынешняя сборная России, по словам Сушинского, провела всего лишь одну совместную тренировку перед матчем со Швецией.

Хоккей высшего уровня - штука жестокая. Быков и Захаркин, видимо, понадеялись на силу и дух своих ребят, те, в свою очередь, уверились в своих безграничных чемпионских возможностях. И в первой же игре, как выяснилось сегодня, были биты четвертой командой турнира. Причем, у себя дома. Хороший старт, ничего не скажешь.

Про исполнение буллитов вообще говорить не буду - команда же тренировалась только один раз. А до этого, видимо, наши спорсмены их никогда не били. Вернее, били, но не забивали. После конфуза в Подольске, многие игроки посредством СМИ обещали исправится, вынести нужные для себя уроки.

НЕДОСБОРНАЯ ФИНЛЯНДИИ

Вторая игра со сборной Финляндии удивила своим сумбуром при полном превосходстве нашей сборной. Было видно, что Быков нехило "навтыкал" сборникам за матч со шведами, и те кинулись доказывать преданность российским болельщикам. Получалось гораздо лучше, чем в первой игре, причем россияне "въехали" с первых же минут. Вот только играла могучая сборная России с финнами, не имевшими в своем составе не то что ни одного НХЛ-овца, даже представителей КХЛ в их заявке не значилось. То есть это была сборная финского чемпионата.

Отсюда и спрос другой.

Когда Мозякин уже на второй минуте забил шайбу, уверен, не я один удовлетворенно выдохнул, ожидая закономерного разгрома финнов нашей "красной машиной". Но не тут-то было. "Синие" скандинавы отыгрались, и при счете 1:1 выяснилось, что наши хоккеисты должных выводов все-таки не сделали - игра скомкалась в причудливый высококлассный сумбур. Нет, мы переигрывали их, и получалось многое. Забить-то мы забили, и даже две шайбы, но никак не смогли обойтись без фирменной российской забавы: "не дай отойти болельщику от телевизора без единого седого волоса".

Я вообще считаю, что концовку этой недосборной Финляндии мы проиграли начисто, и при счете 3:2 за менее чем минуту до конца третьго периода им просто не хватило времени. Или нам этого хватило для победы. Отскочили, в общем, и выдохнули.

СТРАСТИ ПО ГУДЛЕРУ

Вот сейчас читаю, какой Гудлер крутой. Забил нам три шайбы, в том числе победный буллит. Играл действительно классно. Но вопрос - а до матча с хозяевами мы не знали что ли, что он играет в составе чехов? Или мы не знали на что он способен? Гудлер же не явился перед матчем с неба - и это стало для всех ошеломительной новостью, так ведь?

Игра, опять, же получилась классной. Сначала побегали на встречых курсах. Имели преимущество, забили шайбу, проявили характер в жесткой мужской борьбе. Выигрывали 2:1 в третьем периоде.

И вот тут стала видна явна ошибка тререрского штаба. Сборная России заигра вторым номером, что абсолютно не является нашей фирменной игрой. Мы разрушали атаки чехов, сами контратаковали - но нанесли ноль целых ноль десятых бросков по воротам Менцатора в первой половине третьего периода, тогда как чехи - шесть. Круто. О чем это говорило? О том, что они все-таки прорываются, и "рушим" мы не очень качественно. Удержание - вообще не наша стезя, но сборная по какой-то неведомой причине третий период играла именно так. Не по-чемпионски.

Глядя на наше "преображение" поймал себя вдруг на мысли, что это похоже на финал Канада - Россия-2008. Канадцы, помнится, тоже хотели довести тот матч до победы малой кровью. Чем все для них закончилось напомнинать, думаю, никому не надо. Держа в уме предыдущий матч с "недофиннами" и ту чудесную концовку, было как-то боязно. Гудлер, увы, оправдал все ожидания. Мы сами шли ко второй шайбе чехов, отказавшись от своей игры - и получили ее. Странно даже, что не пролетели в овертайме, хотя хозяева сами начали валять дурачка, поняв, что выиграли Чешские игры.

В послематчевых буллитах особого оптимизма не было, но то, что продемонстрировали наши буллитеры - выше всяких "похвал". Мы как-будто вернулись в Подольск. Радулов опять пытается пробить голкипера в упор, Сушинский, обыграв уже распластавшегося Менцатора, зачем-то посылает шайбу ему в щиток, вместо того, чтобы поднять ее. Мозякин хоть и классно исполнил свой первый буллит, но в последующих двух как специально действовал так, чтобы голкипер чехов как можно легче разгадал его намерения. Два раза верхом в правый угол: в первом случае звякнула штанга, во втором Менцатор, зная все наперед, просто поймал шайбу в ловушку. В чем соль? Не понял.

еncore c`est très tôt...

Наверное, Быков прав. Глобальные выводы делать слишком рано. Вообще все, что произошло с нами на Чешских хоккейных играх говорит только об одной простой вещи.

Это - первый "звонок" Быкову и Захаркину к вопросу о совмещении должностей. Очевидно, что первому российскому тренерскому тандему предстоит чудовищный по напряженности сезон. Из-за занятости на предсезонке с "Салаватом", а также на предолимпийском сборе на Ходынке, нынешняя команда Чешских игр тренировалась лишь один раз до турнира. И вот результат - два поражения в трех играх.

Взять нахрапом первый этап Евротура - турнира, который многие даже не воспринимают всерьез - и то не получилось. Даже при хорошей, на твердую четверку, игре команды, как коллектива отдельных хоккеистов. Потому что только с глубокой, взвешенной тренерской работой команда начинает играть на пять с плюсом, как настоящий хоккейный коллектив. Сейчас нужно сделать маленькие такие, крохотные выводы о том, каким образом стоит подходить к гораздо более серьезным турнирам. Лето закончилось, и летний хоккей вместе с ним тоже.

Мы будем переживать за вас, Вячеслав Аркадьевич, честно. Потому что о того, какими именно будут этим маленьке выводы зависит то, какой мы увидим зимний хоккей в Ванкувере. Чтобы не получить там большого такого, вселенского "леща".