16 мин.

Алексей Михайлов. От воспитанника академии до врача-реабилитолога ЖФК «Динамо»

От автора: Продолжаю вас знакомить с коллегами из мира спортивной медицины. Сегодняшний гость моего блога — Михайлов Алексей Владимирович. Врач-реабилитолог и физиотерапевт ЖФК «Динамо»

С десятого класса знал, что буду врачом, но к спортивной медицине пришел не сразу

Алексей Владимирович, начнем с традиционных двух вопросов: почему медицина и почему именно спортивная?

Примерно в 10 классе я понял, что хочу заниматься медициной. Я поступил в Сеченовский Университет, и с первого курса прошел дополнительно курсы массажа и начал двигаться в направлении восстановительной медицины и реабилитации, во многом тогда даже этого не осознавая. За время обучения в университете перепробовал много специальностей от общей хирургии и акушерства, до ЛОРа и челюстно-лицевой хирургии. Мой отец тоже спортивный врач и детский реабилитолог, занимается детьми с ДЦП, но, как бы это странно не звучало, на мое решение это никак не повлияло и только после выбора этой специальности уже на старших курсах он начал передавать мне свои знания и прививать дальнейший интерес. Занимаясь массажем я потихоньку начал применять мягкие мануальные техники, а затем начали появляться первые реабилитационные пациенты после переломов или спортивных травм, которые ведутся консервативно. Однако долгое время для меня это было на уровне подработки и всерьез о реабилитации как дальнейшей специальности я не задумывался, до 4-5 курса меня очень привлекала именно хирургия и анестезиология. Уже ближе к концу университета я задумался о том, чтобы пойти в спортивную медицину, в которой у меня есть начальный опыт работы и которая в принципе сочетает в себе две важнейших в моей жизни области — медицину и спорт. Плюс меня всегда интересовала физиотерапия в европейском понимании. Когда ты лечишь людей без лекарств, собственными руками, правильными упражнениями — это круто! Правда в ординатуру я все равно пошел по травматологии-ортопедии и получил полезнейший хирургический опыт, и, на мой взгляд, это очень хорошая база для спортивных врачей.

Фото: Кирилл Сафонов. ЖФК Динамо

Какие преимущества у человека, который пришел в спортивную медицину из травматологии, а не закончил сразу профильную ординатуру по спортивной медицине?

Когда ты видишь сустав изнутри, колено, плечо, связки и как это шьют, что используют, ты лучше понимаешь биомеханику, как правильно это реабилитировать, что можно делать, а что нельзя. Рушит некоторые предрассудки, например, о том, что после операции на ПКС нельзя несколько месяцев сгибать колено.

Да-да. Когда видишь, насколько надежно зафиксирована связка, такие рекомендации кажутся… странными.

Конечно! Почему, если хирург прямо в операционной двигает это колено как хочет, а в европейских клиниках разрешают сгибать колено уже на следующий день, то с чего бы нам запрещать пациенту это делать самому? Такие моменты очень помогает понимать как раз опыт работы в травматологической операционной.

А сейчас у вас есть сертификат и по травматологии и по спортивной медицине?

Нет, на данный момент только травматология, но планирую летом заняться и получением сертификата по спортивной медицине.

Итак, как правильно звучит ваша должность в команде?

На русский манер это врач-реабилитолог, в европейском смысле это физиотерапевт, потому что я занимаюсь восстановлением спортсменов и профилактикой травм. На данный момент так.

С получением сертификата по спортивной медицине думали быть врачом команды?

Нет. Мне интереснее заниматься восстановлением, физиотерапией, я больше люблю именно реабилитацию, работу в зале и т.д. Конечно, я допускаю, что могу оказаться при определенных обстоятельствах на такой должности. Например, если в команде один врач работает больше с общей патологией, а другой именно с травмами, но мне больше нравится заниматься именно восстановлением.

Фото: Кирилл Сафонов. ЖФК Динамо

Спортивная медицина высочайшего уровня существует только на английском

Говоря об образовании, не могу не спросить про английский. Насколько он на ваш взгляд важен для спортивного врача и много ли времени уделяете его изучению?

Тут большое спасибо моим родителям, я с 5 лет изучаю английский, и он у меня на достаточно хорошем уровне, по крайней мере, позволяет свободно работать, читать статьи и общаться с легионерами.

Можно сказать, что спортивная медицина существует только на английском языке?

Если ты хочешь изучать самые последние исследования, клинические рекомендации и научные статьи, то да. На русском информации по многим темам либо крайне мало, либо она очень устарела, либо ее нет вовсе. Поэтому, повторюсь, в этом плане мне повезло, у меня с детства есть хорошая база для того, чтобы иметь доступ к этим знаниям. Сейчас, например, прохожу курс Barca Innovation Hub для врачей, он полностью на английском, без знания языка это было бы невозможно.

Недавно, кстати, начал учить испанский, но это больше увлечение, чем рабочий “инструмент”.

Часть моих обязанностей — присутствовать на операциях. Это дает гораздо лучшее понимание того, как выстраивать процесс реабилитации

Вас часто можно увидеть в операционной одного из ведущих российских хирургов-травматологов России — Евгения Гончарова. Зачем вам это как реабилитологу? Это повышение квалификации, поддержание навыков травматолога?

Алексей Михайлов и Евгений Гончаров в операционной

Естественно, когда ты работаешь с таким специалистом, конечно, многому можешь научиться, но тут скорее часть моих обязанностей — на мой взгляд, я, как реабилитолог, должен присутствовать на операциях своих пациентов. Это абсолютно нормальная практика, не нужно стесняться. Большинство хирургов вас поймет и спокойно пустит. А если откажется, то тут неплохо бы узнать почему. Это история не про какой-то контроль, а про понимание того, как выполнялась операция, в каком состоянии сустав. Это очень помогает в работе.

Например, сейчас у меня есть пациентка после шва мениска. И один шов от другого может отличаться кардинально.

Где-то проще удалить часть мениска, где-то шов “напрашивается” прямо-таки. И все это, когда ты видишь интраоперационно — гораздо лучше понимаешь. Плюс, можно обсуждать это с хирургом прямо в процессе и сразу после операции: в каком состоянии мениск, сустав в целом, когда, по мнению хирурга, пациент сможет полностью сгибать колено, когда начнет бегать и так далее. В реабилитации это очень помогает, когда пациент жалуется на какие-либо проблемы. Я могу открыть видео с операции, они все у меня есть в телефоне, еще раз прокрутить, что это может быть, какие причины. Конечно, очень помогает.

В том числе иногда экономить на МРТ?

Да. Вот, к примеру, у меня есть частная практика и обычно все, что у меня есть на руках от прооперированного пациента, — это выписка. Порой там буквально ничего нет. Просто «выполнена пластика ПКС». Даже откуда трансплантат связки брали иногда не указывают, я уже не говорю о каких-то других подробностях. Приходится импровизировать, спрашивать — а где у вас второй шрам: на голени, под надколенником? И тогда уже можно лучше понимать, какие возможны осложнения, где может быть боль, где нет, как лучше составить план реабилитации и так далее, ведь все может сильно зависеть от техники операции.

Как появилось в вашей жизни «Динамо»?

«Динамо» в моей жизни появилось еще до медицины. В 2010 году, я играл в академии, но футболист был из меня так себе, да и травмы всё время мешали, поэтому я больше времени уделял учебе и сделал выбор в пользу медицины.

И уже врачом вернулись в родной клуб?

Да, это было на шестом курсе, увидел вакансию в клубной академии, тогда это называлось, кажется, массажист-реабилитолог. В клубе очень тепло приняли, особенно с учётом того, что я был воспитанником академии. И вот с тех пор нахожусь в структуре клуба . До этого работал в кардиореанимации в Бакулевском кардиохирургическом центре.

Ого, как тут вдруг оказалась реанимация?

На четвертом курсе можно получить сертификат медбрата [по окончании 4 курсов медицинского ВУЗа студент имеет право сдать экзамен по специальности «сестринское дело» и работать в качестве медбрата, такой сертификат приравнивается к среднеспециальному образованию — прим. Sports.ru]. Получил и начал искать вакансии, нашел две в отделении кардиологии и реанимации. Поначалу казалось, что лучше бы выбрать отделение, где поспокойнее, но выбрал реанимацию, которая, по сути, сделала меня настоящим медиком. Это, так скажу, отличная школа жизни и медицины. Дала кучу знаний и навыков, которые пригодятся любому врачу — работа руками, понимание анализов, от самых банальных вещей до самых сложных механизмов работы сердца. Но я тогда четко осознавал, что это временная работа и в реанимации оставаться не буду. От цели быть врачом в спорте я не отказывался и когда появилась такая возможность я пошел работать уже ближе к будущей специальности, в «Динамо».

А когда уже закончили ВУЗ, из массажиста-реабилитолога вы переросли уже во врача?

Да, затем уже начал работать с молодежной мужской командой, а потом и с женской.

Девушки рвут кресты до 8 раз чаще, чем мужчины. Влияет огромное число факторов. От анатомии до фазы цикла

Заметили разницу?

Команда создавалась поэтапно, поэтому я, еще будучи реабилитологом в молодежной мужской команде, занимался восстановлением и девочек тоже, так что переход из одной клубной структуры в другую для меня был плавным и практически незаметным.

А в процессе работы с парнями из молодежки по сравнению с девочками? В моей практике мне показалось, что девочки чаще более профессионально подходят к своему здоровью

Не совсем так. Я бы сказал, что девочки более исполнительны, они лучше выполняют данные тобой рекомендации, но в плане профессионализма, понимания своего организма, травматизма и его профилактики разница между молодыми парнями и девочками все-таки прилично ощущается в пользу парней. Но это специфика футбольного образования. Как видишь, полноценные большие академии лишь недавно взялись за женский футбол, у мальчишек была годами выстроенная футбольная школа, а у девочек далеко не всегда.

Что касается женского травматизма, то ни для кого не секрет, что он значительно выше мужского. Девушки-футболисты получают, к примеру, разрыв ПКС в 2-8 раз чаще мужчин. Этому виной много факторов. На некоторые мы можем повлиять, например, на такие как нейро-мышечная активация, проприорецепция, сила мышц и так далее. Но над другими, такими как гормональные и анатомические, мы не властны, и их стоит просто учитывать. Понимать, что профилактика в мужском и женском спорте различается. Например, у девушек больше угол квадрицепса (q угол), чем у мужчин. Это приводит к большему динамическому вальгусу, то есть завалу колена внутрь при приземлении после прыжка, беге со сменой направления и тд. Это является стрессовым движением для ПКС, отсюда и такое количество разрывов.

Эпидемиология травм у молодых футболистов разного пола. Epidemiology of injuries in male and female youth football players: A systematic review and meta-analysis. Francisco Javier Robles-Palazón, Alejandro López-Valenciano, Mark De Ste Croix, Jon L. Oliver d e, Alberto García-Gómez, Pilar Sainz de Baranda, Francisco Ayala

К тому же есть данные о том, что мышцы задней поверхности бедра при приземлении у женщин включаются на доли секунды позже, чем у мужчин, тем самым точка устойчивости находится чуть позже, что тоже повышает риск травмы.

Плюс гормональные факторы. Если спросить у девочек, перенесших операцию на ПКС, то у многих из них травма была получена именно в определенную фазу цикла.

На ваш взгляд, с появлением больших клубов, вроде «Зенита», «Динамо», «Краснодара» и других женский футбол сделал большой шаг вперед?

Огромный. Я уверен, сейчас развитие женского футбола идет в правильном направлении и с годами мы это увидим, будет футбол более высокого уровня, более профессиональным, так что безусловно, я считаю это очень важным явлением в женском футболе.

В том числе мотивирует оставаться в нем хороших специалистов

Конечно! На мой взгляд гораздо важнее, где тебе комфортнее работать и лучше условия. Понятное дело, для любого будет пределом мечтаний работать, например, в «Реале», но если у тебя есть все для того, чтобы хорошо выполнять свою работу, то что еще может быть нужно.

Про условия: сейчас мы прошлись по базе и по меркам женского футбола это наверное, лучшие условия из всех что я видел. Даже по сравнению с «Зенитом» и «Локо». Особенно впечатлил Dynamo Lab. Расскажите подробнее

Для начала стоит оговориться, что это все де-юре принадлежит основной мужской команде и мы пользуемся всем с позволения главного врача основной команды, за что ему большое спасибо. Dynamo Lab — это исключительная вещь!

Фото: ЖФК Динамо

Вот перед сборами мы провели подробный изокинетический тест всей команды на BioDex, то есть оценили силу и выносливость мышц нижней конечности. Практическое значение у таких тестов важнейшее — выявить дефициты мышечной силы, дисбаланс, особенно это актуально перед сборами, чтобы дополнительно работать над проблемными зонами. Дисбаланс, например, между левой и правой группой мышц задней поверхности бедра более 10%, то есть, если одна нога сильнее другой, может повышаться риск травмы этой группы мышц до 30%. В реабилитации это очень важно — мы можем сравнить показатели со здоровой конечностью, если есть данные, то с показателями до травмы. Ведь наша задача во время реабилитации — вернуть спортсмена на прежний уровень. И в Dynamo Lab у нас для этого есть все необходимое.

Как физиотерапевт команды, что вы брали на сборы в первую очередь из оборудования?

Тут на самом деле набор практически одинаков у всех команд.

Текар. Это метод терапии, в котором используется электромагнитная энергия. Она преобразуется в тепло и стимулирует метаболические процессы в коже, тканях опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Ускорение метаболизма, транспорта ионов и молекул через клеточные мембраны, усиление микроциркуляции крови стимулирует процессы репарации и регенерации тканей после травм и заболеваний. Иными словами, ускоряет восстановление после как микроповреждений, так и тяжелых травм.

Фото: Кирилл Сафонов. ЖФК Динамо

Ультразвук — похожий по своей сути механизм действия на текар терапию, только в основе лежит воздействие не электромагнитной энергии, а ультразвуковых волн

GameReady — аппарат для криотерапии. Охлаждение и компрессия травмированных суставов или мягких тканей позволяет уменьшить боль и отек, как при острой травме, так и помочь в профилактике и лечении каких-либо хронических проблем.

Аппараты для прессотерапии Normatec. В народе футболистами называется просто «штаны». Пневматическое сжатие Hyperflux уменьшает отек, усиливает циркуляцию крови и помогает ускорить выведение продуктов метаболизма из перенапряженных или травмированных мышц. Используется для восстановления после тяжелых тренировок или матчей.

Миостимуляторы Compex. Это приборы, которые за счет воздействия электрическими импульсами заставляют мышцу работать в нужном нам режиме. Их можно применять уже с первых дней после операции или травмы.

Не хватает разве что ударно-волновой терапии, но она есть на базе. Руководство очень быстро отреагировало на наши запросы и теперь все вышеперечисленное оборудование у женской команды есть.

Как оцениваете состояние команды после большей части сборов. Будете ли проводить повторное тестирование и когда?

Что-то можно сказать будет прямо перед сезоном, подготовка еще не окончена, плюс сейчас мы будем отдавать ряд футболисток в сборную, поэтому оценивать будем прямо перед сезоном. Но уже сейчас даже невооруженным глазом заметно, что девочки прибавляют, а насколько нам удалось улучшить показатели посмотрим прямо перед стартом сезона.

Вы упомянули данные нескольких тестирований, понятно, что аппараты могут хранить данные пациентов, но используется ли у вас какой-либо системный электронный документооборот?

На каждую футболистку у меня есть отдельный профайл со всеми данными, таблицы, где есть все дефициты, травмы и так далее. Где мы можем их сравнить с прошлыми показателями, стало лучше/хуже, планировать индивидуальную работу, да и доносить что-то для тренерского штаба всегда проще в цифрах, потому что это нагляднее и это в принципе лучше работает, когда это не просто твое субъективное мнение, а подкрепленное цифрами. Мы двигаемся к стилю главной мужской команды — все в электронном виде, все в цифрах, все точно.

Для антропометрии (измерения данных состава тела, рост, вес, процент жира) чем вы пользуетесь?

У нас есть аппарат InBody для оценки состава тела и у нас с этим достаточно строго, за этим тренерский штаб внимательно следит, чтобы девочки были в форме. Вплоть до, так скажем, санкций.

Фото: Кирилл Сафонов. ЖФК Динамо

Каким вы видите ваш первый сезон в Суперлиге?

С моей стороны, это в первую очередь,быстрое и качественное восстановление,футболисток. Что касается задач, то тут, очевидно, команда с именем “Динамо” Москва должна ставить только самые высокие цели. Конечно, будет непросто, мы только собрались, нужно время сыграться, адаптироваться, но на мой взгляд, есть все, чтобы бороться за самые высокие места в лиге.

Будьте профессионалом, но умейте отвлечься

Давайте отвлечемся от работы. Как вы отдыхаете?

Я стараюсь проводить время с семьей, ничего особенного, в последнее время в число хобби добавился бег и изучение языков. Также увлекаюсь музыкой, хожу на концерты, играю на инструментах. Но последнее время в основном какой-то активный отдых на природе.

Следите за футболом в свободное время или наоборот отдыхаете от него?

На самом деле иногда пропускаю даже топ матчи, потому что хочется переключиться. Порой полезно очистить голову, мысли. путешествовать, кстати, очень люблю

Сколько стран вы посетили?

Точно сложно сказать, учитывая специфику профессии и выезды, сейчас, конечно, с путешествиями сложно, но примерно 20-25 стран.

Финальное. 3 совета будущим спортивным врачам.

Сразу первое — английский язык. Даже не обсуждается, без него никак. Второе, наверное, стараться углубиться в специальность насколько это возможно раньше, так как разрыв с европейским уровнем пока что ощутимый, сообщество спортивных врачей не такое большое, мало кто в итоге выбирает этот путь, хотя на самом деле очень интересная, быстро развивающаяся, можно сказать, передовая область медицины. Если вам наскучила работа в отделении и жизнь по его расписанию не для вас, то, возможно, стоит задуматься о спортивной медицине. И третье, я думаю, это всегда быть там, где вы развиваетесь, где есть перспектива. Стараться окружать себя теми, кто умнее вас. Даже, если вы попали в лучший клуб мира, то всегда есть куда расти.

И 3 совета спортсменам. Будущим и состоявшимся

Во-первых, развивать спортивный интеллект. Понимать, как работает ваш организм, сколько и как вам нужно восстанавливаться, как питаться, как вообще работает ваш организм. Заниматься самообразованием, постоянно интересоваться у врачей, у более опытных игроков.

Второе — не бояться обращаться к врачам. Умалчивание и несвоевременное лечение полученных травм никогда не приводит ни к чему хорошему. Мы всегда на стороне спортсмена, чтобы он мог полноценно играть без каких-либо проблем, поэтому никогда лишний раз не бойтесь что-то спросить у вашего доктора.

И последнее — быть профессионалом. Во всем. В тренировочном процессе, в восстановлении, в отношении к себе, окружающим, такое, широкое понятие, но очень важное. Спортсменам необходимо развиваться во многих как физических, так и психологических аспектах, потому что футбол уже давно что-то большее, чем просто игра в мяч

Телеграм канал Алексея Владимировича о реабилитации

Мой телеграм канал о спортивной медицине