6 мин.

МЧМ. Россия - Канада : Не унывать!

РОССИЯ - КАНАДА - 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)

Голы: Кицын - 1 (Урычев, Орлов), 03:57 (1:0). Фолиньо - 1 (Леблан, де Хаан), 17:55 (1:1 - бол.). Эллис - 1, 30:35 (1:2). Двуреченский - 1 (Воронин, Орлов), 31:51 (2:2). Гудбрансон - 1 (Хоуден, Кутюрье), 35:15 (2:3). Собченко - 1 (Тарасенко, Урычев), 36:52 (3:3 - бол.). Йохансен - 1 (Шварц), 43:46 (3:4 - бол.). Шенн - 1 (Кассиан, Шварц), 46:14 (3:5 - бол.). Хэмилтон - 1 (Шенн), 59:33 (3:6).

Россия: Бобков. Орлов - Урычев, Тарасенко - Собченко - Кицын. Зайцев - Березин, Кузнецов - Валуйский - Калинин. Пивцакин - Бердюков, Двуреченский - Воронин - Бочаров. Игнатович - Сергеев, Бурдасов - Панарин - Голубев.

Канада: Руа. Олсен - Эллис, Шварц - Шенн - Леблан. Коэн - де Ханн, Икин - Чизикас - Эштон. Депре - Гудбрансон, Кассиан - Джохансен - Фолиньо. Кутюрье - Хоуден - Хэмилтон. Барри. Коннолли.

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 3 (1) - 5 (3).

Броски: 27 (11+9+7) - 42 (16+12+14).

Судьи: Конц (Словакия), Левонен (Финляндия).

26 декабря. Баффало. HSBC Arena. 18 690 зрителей.

Россия против Канады - лучше вывески для хоккейного матча и не придумаешь, а когда матч проходит на североамериканском континенте, тем более. Не будем забывать, что молодежное первенство в разы популярней в Канаде - взрослого, о котором иногда никто во время Кубка Стэнли и не вспоминает. Как только стало известно расписание турнира, центральный матч первого игрового дня, лежал на поверхности. Итак . . .

Томительное ожидание начала игры наконец-то прошло, шайба вброшена, команды бросились творить свою историю. Трибуны, полностью окрашенные в цвета канадского флага стремительно загудели, подгоняя своих ребят, то что дело происходит не в Канаде, а в Америке, даже не вспоминалось. В воротах нашей команды Бобков, у соперника человек под известной фамилией – Руа (не родственник).

Стартового натиска в исполнение канадских ребят в этот раз удалось избежать, игра пошла на встречных курсах. Наших парней немного трясло, но тоже самое, можно было сказать и про канадцев. В плане созидания у нас особенно выделялось первое звено: Тарасенко – Собченко – Кицын, этим ребятам было суждено и открыть счёт. Данила Собченко пролез в зону, выкатив на рандеву с Руа, вратарь выручил, но первым на отскоке оказался Тарасенко. Только Владимир успел избавится от шайбы, как его накрыли силовым приёмом двое канадцев. Тем не менее капитан сделал своё дело - передав шайбу Орлову, которой двинул её в сторону Урычева, тот не задумываясь бросил, а на пути шайбы счастливо оказался Максим Кицын, незаметно подправивший её в ворота, 1-0. Гол, только раззадорил сборную России, через пару смен тот же Собченко, мог удвоить счёт - на месте оказался Руа, затем на пятак вылез Кузнецов, красиво по ходу обыграв парочку канадцев, вновь выручил голкипер. На 8-ой минуте случилось первое удаление, на скамейку присел Собченко. Канадцы спокойно расположились в нашей зоне, начали методично обстреливать Бобкова, особенно усердствовал Шенн, но всё тщетно. В одном из эпизодов меньшинства, клюшку сломал Бердюков и мы оказались в 3,5 игрока, но счастье было на нашей стороне. Постепенно, после удаления инициатива стала переходить в руки сборной Канады. Выход из зоны, так удачно получавшийся в начале матча, стал проблематичным. Очередным обрезом наших защитников (особенно этим отличался Пивцакин) – чуть-чуть не воспользовался Кейси Чизикас, шайбу отбил Бобков, ту же опасно бросал Хоуден, лишь только ценой удаления Валуйский сумел помешать канадцу забить. Активный кусок кленовой дружины логично увенчал - гол. Никита Пивцакин не сумел выбросит шайбу из зоны, она оказалась после пары рикошетов у Де Хаана, тот смачно приложился от синей, а отскочившую от закрытого Бобкова шайбу (Леблан постарался), добил в ворота Фолиньо 1-1. В дальнейшем игра проходила до первого перерыва, под диктовку канадцев.

Второй период начался вновь на встречных курсах, Кассиан у канадцев и Бочаров у нас – опасно бросали в створ. Команды стали заметно чаще ошибаться в передачах, в особенности - это касается нашей сборной. На 28-ой минуте замечательно сыграло наше первое звено, выведя Орлова на убойный бросок, Дима не много промедлил, опасность миновала. В ответной атаке канадцев, Орлов отметился уже в обороне, применив красивый силовой приём. Постепенно игра выровнялась, наибольшую опасность, в этот момент, у нас представляло четвертое звено– силами Бурдасова.

И вдруг, случился курьёзный канадский гол. Кузнецов замешкался у борта, шайба попала к Эллису, тот не точно бросил, но шайба предательски от борта попала в конёк Бобкову, а затем в сетку 1-2. Но счёт не долго оставался грустным, менее 2-х минут! В одной из следующих атак, Воронин сделал классную передачу на ход набегающему Двуреченскому и тот войдя в зону соперника аккуратно в домик положил шайбу за спину Руа.

Игра стала моментально: более агрессивной и скоростной. В очередной из атак, шайба заметалась по зоне россиян - и Гудбрансон от синей линии, положил её в нижний угол наших ворот, вратарь не выручил. Преимущество в одну шайбу вновь быстро сменилось равенством, Кассиан получил пару минут штрафа, а в большинстве удачно подсуетился около ворот Собченко 3-3. Окончание периода прошло вновь под диктовку канадцев.

Третий период ожидался с тревогой. Проведя пару обоюдоострых атак, россияне сами себя наказали - удалениями. Одну за одной, в большинстве (реализация 3/5!!!) шайбы забросили: Джохансен и Шенн. Оба гола под копирку: бросок, ещё бросок, борьба на пятачке, добивание, сутолока у ворот – гол. Надо отдать должное нашей команде – играть не бросили: старались, лезли на ворота противника, но безрезультатно. Хороший момент упустил Максим Кицын в падение пытавшийся переиграть Руа. Окончательный счёт установил на последней минуте Хэмильтон, бросивший из круга вбрасывания. Итог печальные, 3:6.

Победа канадцев в общем закономерна, а вот разрыв в счёте, вряд ли отражает суть игры. Игра была долгое время качельной, но неуверенная игра вратаря, плюс частые удаления, глупые ошибки в обороне - предопределили победителя. В третьем периоде стало заметно ещё и преимущество канадцев в физике – подсели наши парни к концу. Не надо только сейчас ничего драматизировать, команде нужно сделать качественную работу над ошибками, чтобы в матче с неудобными шведами, сделать желаемый результат. В случаи второго поражения, отступать будет - некуда.

Хотелось бы отметить после матча, всё первое звено нашей сборной, классно сыграли ребята, культура паса на высоте. Ещё понравилось четвертое звено, особенно Бурдасов (мощный паренёк), выделялись на общем фоне активностью Воронин с Двуреченским, из защитников неплохо себя проявили Урычев и Орлов. В минус, могут себе занести матч: Бобков не стабильно сыгравший, Пивцакин и Зайцев (-2) частенько пожарившие в обороне, Сергеев постоянно терявшей позицию, а также Женя Кузнецов грешивший индивидуальной игрой. Остальные сыграли на среднем уровне.

Следующей наш соперник шведы, будем болеть и переживать, турнир только начинается, не унывать!