7 мин.

В преддверие МЧМ

С 26 декабря в американских городах Баффало и Ниагара начинается 35 по счёту молодёжный чемпионат мира по хоккею, финал намечен на 5 января (по мск времени у нас будет уже 6.01.2011). Североамериканский континент третий раз к ряду принимает данный турнир, более того и следующее состязание пройдет в Канаде (Калгари, Эдмонтон).

За день до турнира, весь небезразличный хоккейный люд живёт прогнозами: кто фаворит, как наши и прочее. Хоккей игра достаточно непредсказуемая, но очевидные фавориты неизменны на протяжении последних лет. К их числу, в первую очередь, стоит отнести: хозяев турнира американцев, прервавших золотую гегемонию канадских ребят на прошлогоднем турнире, сборную кленовых листьев, а также шведов, чуть в тени наши ребята и финны. Безусловно, нужно отметить, что в ростерах североамериканским дружин будет не доставать ребят закрепившихся в основных составах команд НХЛ (1-ый номер драфта Тайлер Холл (Эдмонтон), 2-ой номер Тайлер Сегин (Бостон), 7-ой номер Джефф Скиннер (Каролина), по возрасту проходит такая фигура в НХЛ, как Мэтт Дюшен !), ну ничего не сделаешь это правила игры, шанс проявить себя получать другие.

Напомню, что сборная России последний раз была чемпионом уже в далёком 2003 году, обладая в своём составе прекрасной плеядой игроков 1983 года рождения + Овечкин, Жердев . . .

В 2004 мы остались без медалей, с 2005-2007 терпели фиаско в финальных матчах с канадцами, а в 2008-2009 под руководством Немчинова брали бронзу. Особенно всем памятен полуфинал 2009 года с канадцами, ах Куликов, Куликов . . .

На последнем турнире наша команда раздираемая внутренними склоками и вовсе пала под натиском Швейцарии в четвертьфинале. После чего не без всяких ушатов грязи в отставку подал В.Плющев, чьё место занял Валерий Брагин. Ситуация с приходом нового главного тренера, стала исправляться, в команде установилась исключительно рабочая атмосфера, создался боеспособный коллектив.

За последние годы слух болельщика привык к слову пассажир, блатной и прочее в том же духе, касательно молодёжки. При новом тренере данный вопрос с повестки дня вроде бы снят, состав формируется по исключительно спортивным принципам. Главным испытаниям же для Брагина и ребят стала Subway Super Series (противостояние сборной России против трех канадских команд различных лиг), которая была впервые за всю историю её проведения выиграна нами, со счётом 4-2. И именно данная победа вселяет в наши сердца надежду на успешное выступление на турнире, а также наличие в команде юных звёздочек в лице : Тарасенко, Кузнецова, Кицына, Орлова, Зайцева, Пивцакина, жаль не будет Бурмистрова. Но самое главное для тренерского штаба создать настоящую банду, дружную Команду, нацеленную на победу. Правда время для стартового разгона у сборной не будет, ей предстоит в первый же игровой день сыграть не с кем-нибудь, а с канадской дружиной, а затем и со шведами. Так же в нашей группе находится сборная команда Чехии, с которой также не будет легко и команда Норвегии. Исходя из данных раскладов можно не сомневаться, что сборную России ожидает труднейшее испытание на первом же этапе соревнования, но зная русский характер, может это даже и к лучшему!

Состав сборной России :

Вратари: Эмиль Гарипов («Нефтяник»), Дмитрий Шикин (СКА), Игорь Бобков («Лондон Найтс»).

Защитники: Никита Зайцев, Максим Игнатович (оба – «Сибирь»), Никита Пивцакин («Авангард»), Максим Березин, Андрей Сергеев (оба – «Нефтехимик»), Георгий Бердюков (СКА), Дмитрий Орлов («Металлург» Нк), Юрий Урычев («Локомотив»), Андрей Педан («Гольф Сторм»).

Нападающие: Семен Валуйский («Торпедо»), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Максим Кицын («Металлург» Нк), Даниил Собченко («Локомотив»), Артем Воронин («Спартак»), Никита Двуреченский (ОХК «Динамо»), Станислав Бочаров, Денис Голубев (оба – «Ак Барс»), Сергей Калинин («Авангард»), Наиль Якупов («Сарниа Стингс»), Евгений Кузнецов, Антон Бурдасов («Трактор»), Артемий Панарин («Витязь»)

Состав сборной Канады :

Вратари: Оливье Руа ("Акади-Бэтерст" QMJHL), Марк Висентин ("Ниагара" OHL).

Защитники: Джаред Кауэн ("Спокейн" WHL), Кэлвин де Хаан ("Ошава" OHL), Райан Эллис ("Виндзор" OHL), Дилан Олсен ("Миннесота" NCAA), Симон Депре ("Сент-Джон" QMJHL), Тайсон Бэрри ("Келовна" WHL), Эрик Гудбранссон ("Кингстон" OHL).

Нападающие: Брейден Шенн ("Брэндон" OHL), Картер Эштон ("Реджайна" WHL), Кейси Сизикас ("Миссисога" OHL), Бретт Коннолли ("Принс Джордж" WHL), Коди Икин ("Свифт Каррент" WHL), Маркус Фолиньо ("Садбери" OHL), Кёртис Хэмилтон ("Саскатун" WHL), Квинтон Хауден ("Муз Джо" WHL), Райан Йохансен ("Портленд" WHL), Зак Кассиан ("Виндзор" OHL), Луи Леблан ("Монреаль" QMJHL), Джейден Шварц ("Колорадо" WCHA) и Шон Кутюрье ("Драммондвилль" QMJHL).

Состав сборной США :

Вратари: Джек Кэмпбелл («Виндзор»), Энди Айлс (Корнелльский университет).

Защитники: Брайан Думулин (Бостонский колледж), Джастин Фолк («Миннесота-Дулут»), Дерек Форборт («Северная Дакота»), Ник Ледди («Чикаго»), Джонатон Меррилл («Мичиган»), Джон Рэмэдж («Висконсин»), Патрик Уэй (Бостонский колледж).

Нападающие: Ник Бьюгстэд («Миннесота» (WCHА)), Райан Бурк («Квебек»), Крис Браун («Мичиган»), Митчелл Кэллахан («Келоуна»), Чарли Койл (Бостонский университет), Джерри Д’Амиго («Торонто»), Эмерсон Этем («Медисин Хэт»), Крис Крайдер (Бостонский колледж), Джереми Морин («Чикаго»), Брок Нелсон («Северная Дакота»), Кайл Палмиери («Анахайм»), Дрю Шор («Денвер»), Джэйсон Зукер («Денвер»)

Расписание турнира + ТВ

26.12.2010

Группа A

20:30 Германия - Швейцария

Группа B

Россия - Канада

23:55 НТВ-Плюс Спорт,НТВ-Плюс, Спорт Плюс, Евроспорт-2, с 00:30

Группа B

23:55 Норвегия - Швеция

27.12.2010

Группа A

04:00 Финляндия - США (НТВ-Плюс Спорт)

28.12.2010

Группа A

3:00 Словакия - Германия

Группа B

3:00 Чехия - Норвегия

Группа A

20:30 Швейцария - Финляндия

Группа B

23:55 Канада - Чехия ( НТВ-Плюс Спорт, Евроспорт-2, с 00:30)

29.12.2010

Группа B

03:00 Швеция - Россия (НТВ-Плюс Спорт, НТВ-Плюс Спорт Плюс)

Группа A

4:00 США - Словакия

23:30 Финляндия - Германия

30.12.2010

Группа B

3:30 Норвегия - Канада (НТВ-Плюс Спорт, Евроспорт-2)

Группа A

23:00 Швейцария - Словакия

Группа B

23:00 Швеция - Чехия (НТВ-Плюс Спорт)

31.12.2010

Группа B

03:00 Россия - Норвегия (НТВ-Плюс Спорт, НТВ-Плюс Спорт Плюс)

Группа A

3:00 Германия - США

Группа A

20:30 Словакия - Финляндия

Группа B

23:59 Канада - Швеция ( Евроспорт-2)

01.01.2011

Группа B

03:00 Чехия - Россия ( НТВ-Плюс Спорт, НТВ-Плюс Спорт Плюс,

Евроспорт-2, с 00:30)

Группа A

4:00 США - Швейцария

02.01.2011

7-10 места

23:30 4 место группы А - 5 место группы B

1 четвертьфинал

23:30 2 место группы А - 3 место группы B

03.01.2011

7-10 места

3:30 4 место группы B - 5 место группы A

2 четвертьфинал

3:30 3 место группы А - 2 место группы B

1/2 финала

23:30 Победитель четвертьфинала 1 - 1 место группы А

04.01.2011

1/2 финала

3:30 Победитель четвертьфинала 2 - 1 место группы B

7-10 места

23:30 5 место группы А - 5 место группы B

05.01.2011

7-10 места

3:30 4 место группы А - 4 место группы B

Матч за 5-е место

3:30 Проигравшие в четвертьфинальных матчах

Матч за 3-е место

23:30 Проигравшие в полуфинальных матчах

06.01.2011

3:30 Финал

И пусть победит сильнейший!

В заключение хотел бы обратиться к вам дамы и господа, мальчики и девочки, все те, кто почтит своим вниманием мой блог. Мне бы хотелось, чтобы вы не были равнодушны, и оставляли здесь свои оценки, плюсы, минусы, вам судить. Всем кому нравиться то, что я пишу и буду здесь писать далее подписывайтесь, буду всем рад. Я постараюсь писать честно и объективно обо всём, что меня беспокоит, надеюсь и вас. Критику конструктивную только приветствую, так что критикуйте, помогите сделать блог, тем самым лучше, я буду стараться прогрессировать (как в правописание, так и в содержание).

О блоге. Он будет посвящён исключительно игре с шайбой. Обновление блога в новом году будет регулярным, каждая новая заметка будет анонсироваться, в ближайшие время все тексты только о МЧМ. Ну как то так . . .) Удачи нашим пацанам в битве с канадцами!