2 мин.

Ребрендинг Евротура

Евротур в нынешнем формате себя не просто изживает, он уже чуть тепленький.

И при этом я не кричу вслух об его отмене, нет. Но ребрендинг просто жизненно необходим. Когда я вижу заполненные трибуны Ходынки (!), вопрос ставится в другой плоскости. Народу, болельщикам хочется видеть свою сборную в деле, очень даже хочется, так что интерес есть, нужно только не зацикливаться на данном формате, а начать поступательное движение. Всем давно понятно, что спортивной составляющей в турнире, нет и уже не первый год. Трибуны заполняются только на хозяев, на остальные матчи по боку и ситуацию в корне не изменить, так как статусность, престижность турнира крайне низка. Плюс Евротур создаёт проблемы календарю КХЛ, сжимая его до невозможности, лишая заодно целостности, нарушая цикличность.

Что же делать? Вариант первый отменить и думать не надо и клубы довольны, зато страдает рядовой болельщик.

Второй вариант проводить раз в сезон так называемый Чемпионат Европы, добавив к текущей четвёрке Словакию, Швейцарию, Белоруссия и Латвию(Германию). Но когда? В преддверие ЧМ, не актуально, в начале сезона, тоже не ахти. Мой вариант в начале – середине января, уделить турниру недельку – полторы, как раз экватор клубного сезона, перерыв небольшой не кому не будет лишним, праздничная атмосфера и прочее. Можно развести 8 команд по двум группам, и проводить турнир в двух странах, например соединить Финляндию – Швецию, Чехию-Словакию, Латвию(Германию) -Швейцарию, Россию - Белоруссию, и менять принимающие стороны каждый год. К примеру, команды сыграли бы по три матча в группах А и В, и 1-2 места сыграли полуфинальные стыки А1 – В2 и соответственно В1 – А, затем финал.

Третий вариант: проводить спаренные матчи, два дома, два на выезде, тут минус перелёты, зато несомненный плюс интерес публики, так как играют всегда свои против чужых, но спортивной значимости опять ноль, да и опять много окон в календаре.

Введение возрастного лимита за которой ратуют ненавистники Евротура, я сразу исключаю, смотреть на сборную до 23 лет в Москве никто не пойдёт, а другие города у нас по традиции не рассматриваются.

Вариантов может быть масса, но так как сейчас, оставлять глупо. Буду рад, если кто-нибудь предъявит свой вариант.