14 мин.

Церемония награждения от ФИФА? Мы предпочитаем пройти в 1/4 Кубка Короля

Краткий обзор матча

Для Барселоны, соперником в 1/8 финала Кубка Испании, оказался непростой Атлетик из Бильбао. В первой встрече, «Баски», в упорной борьбе одержали победу со счетом 2:1 на своем поле. Ответный же матч проходил на Камп – Ноу и Барселона обязана была показать свою лучшую игру и пройти дальше по турнирной сетке. У нее получилось. С первых минут встречи Каталонцы постоянно контролировали мяч и создавали опасные моменты. Сине – гранатовые просто «душили» соперника, и игроки Атлетика пытались отбиваться, постоянно фоля на игроках Барселоны. Постоянное давление на ворота Ираисоса не прошло даром, и на 36 минуте Луис Суарес забивает свой 100 гол за Каталонскую команду и открывает счет в матче. Арбитр дает свисток и команды уходят на перерыв. Вторая половина игры, началась с активных действий со стороны все той же Барселоны, и на 48 минуте матча бразилец Неймар уверенно реализует пенальти, и счет на табло становиться 2:0. Казалось бы, сейчас, Сине – гранатовые забьют еще парочку мячей, и без лишних проблем выйдут в четвертьфинал. Но на 51 минуте игрок Атлетика – Саборит забивает головой и счет в матче становится 2:1, а по итогам двух противостояний 3:3. Это означает, что победитель пока не выявлен и матч может растянуться до 120 минут. Однако Лионель Месси развеял эти мысли. И на 78 минуте снова забил со штрафного, тем самым, выводя Сине – гранатовых в 1/4 финала. В оставшееся время матча, Барселона могла забить еще несколько мячей, но не удалось. Позже арбитр дал свисток, установив окончательный счет в матч - 3:1, а в противостоянии - 4:3 в пользу Каталонцев. 

команда

Игроки

Луис Энрике выставляет практически полностью основной состав с традиционной схемой 4-3-3, меняя Тер Штегена на Силлессена, и Ракитича На Рафинью. Трио МСН в сборе, привычная защита, ротация голкиперов, и немного измененная по сравнению с прошлым матчем линия полузащиты – вот, что можно сказать о стартовом составе на эту игру.

состав

Силлессен

Очень даже неплохо. Да, по его воротам нанесли только один удар, и он оказался голевым, но вот виноват ли он в нем? Давайте рассмотрим гол. Атлетик атакует правым флангом (для Силлессена левым), Элустондо подхватывает мяч, проходит Альбу, и делает точный навес на находившегося в центре Саборита, который нанес мощный удар головой и забил. Во время навеса, Яспер, находившийся ближе к штанге, быстро перебегает на противоположный край и занимает абсолютно правильную позицию, прикрывая ближний угол, но не приклеиваясь в плотную к каркасу ворот, а находясь все – таки ближе к центру. Ну а Саборит наносит, мало того, что сильный удар, так еще и в противоход, с отскоком от земли. Для вратарей, удары с отскоком являются самыми неприятными, так как могут их просто дезориентировать. Ну а Яспер практически дотянулся. Двинься бы он на долю секунды раньше – удар был бы отражен. Но в этом нету никакой вины голландского кипера, так как он не обладает сверхъестественными способностями и не может сразу знать, в какой угол будет нанесен удар. Говорят, что Тер Штеген хорошо играет ногами, это так, но вот Силлессен в этом матче играл ногами просто прекрасно. Если бы ситуация сложилась самым наилучшим образом, он бы мог стать автором голевой передачи и пре голевого паса. На 7 минуте матча, голландец, оформил длиннющий пас через все поле, который был целенаправленно адресован Суаресу. Но на передачу среагировал вратарь басков, и выбил мяч головой вперед, выбежав из штрафной, и ворота остались пустыми. Роберто, находившийся неподалеку от штрафной площади соперников, подхватил мяч и следующим касанием пробил, жаль, что не в цель. Также, уже в конце матча, Яспер сделал еще более длинную и точную передачу все на того же Суареса, который получил мяч и обыграл голкипера, но загнал себя в острый угол и не смог как следует пробить. Помимо этого, голландец уверенно пасовался с ближними защитниками, даже во время прессинга «басков», и не разу не ошибся.

  

Яспер

Альба

Жорди, как всегда хорош. В этом матче он не только бегал в атаку и помогал партнерам по атаке обостряющими действиями, но и имел шанс забить. Уже во втором тайме, он получил разрезающий пас от Иньесты в штрафной, убрал защитника и пробил со своей нерабочей правой ноги прямо в руки голкиперу. Жаль, ведь если бы в том моменте удалось забить – это был бы один из лучших матчей в исполнении испанца за последние 2 года уж точно. У Барселоны, в этом матче, помимо трио МСН было и еще одно – Альба - Иньеста - Неймар. Эти трое постоянно комбинировали, показав очень высокий уровень взаимопонимания и скорость принятия решений. Неймар и Иньеста постоянно запускали Альбу по флангу и отдавали передачи на свободную зону. Он мог или вернуть обратно, или прострелить в центр. В обороне Жорди также неплохо отрабатывал и ликвидировал опасность с его фланга. Правда один раз не получилось, во время пропущенного гола. Сначала Альба заблокировал прострел Уильямса, но мяч отскочил и был подхвачен Элустондо, который ловко убрал левого защитника Барселоны на смене движения. Альба набрал скорость и хотел успеть к мячу первым, но Элустондо его опередил и Жорди уже был полностью отыгран. На мой взгляд – прекрасная игра Элустондо, а не осечка Альбы. 

альба

Пике – Умтити

Центр обороны был великолепен. Даже если сопернику удавалось создать опасный момент, в большинстве случаев, дело до удара не доходило – пара центральных защитников или блокировал, или выбивала мяч из штрафной. Пике, как обычно выиграл много верховой борьбы, и не только в собственной штрафной, но и ближе к центру полю, таким образом, атака соперника прекращалась, а наступление на ворота Ираисоса начиналось. Когда Атлетик забил гол, Жерар стал уверенно идти вперед, прорываясь через «басков» в центре поля. Уже в самой концовке матча, испанец подстраховывал Роберто, делая подкаты на правом фланге. На 70 минуте встречи, игрок Атлетика Иньяки Уильямс, вошел в штрафную и уже был готов нанести удар, но Пике совершил отбор и начал атаку собственной команды. Умтити не уступал Пике, он был также хорош. За матч он очень много раз выбивал мяч из штрафной, делая это по всему периметру штрафной. Пользуясь своими габаритами, юный француз, при борьбе ничего не давал сделать сопернику, постоянно совершая отборы. Что касается пропущенного гола, то вины центральных защитников тут нет. Конкретно забившего мяч Саборита держал Роберто, Пике крыл другого игрока в штрафной, а Умтити попытался спасти команду от пропущенного мяча, тянувшись к нему головой – немного не хватило. 

пике и умтити

Роберто

На мой взгляд, именно Серхи виноват в пропущенном мяче. Как уже было написано выше, во время голевой атаки соперника, каждый из игроков Барселоны, которые находились в штрафной, взяли по игроку. Роберто как раз держал Саборита, и во время подачи, Серхи немного его отпустил, сделав не нужное движение вперед. Соответственно, Саборит, освободившись от опеки высоко выпрыгнул, и Роберто уже никак не мог выиграть верхний этаж. Конечно же, было много хороших моментов в его игре. Он совершил много отборов как на своем фланге, так и ближе к центру поля. Был момент, когда каталонцы разыгрывали угловой, мяч отскочил к игрокам Атлетика и они помчались в контратаку. Поскольку Альбы на своем фланге не было (во время розыгрыша углового он находился возле штрафной соперника), Роберто, стоявший поблизости центрального круга, прибежал на фланг Жорди и отобрал мяч, выбив его в аут. Также, Серхи хорошо взаимодействовал с Месси, не как Алвес в свое время конечно, но несколько комбинаций в их исполнении присутствовало. Активность в атаке, в исполнении испанца, тоже можно было увидеть. 

роберто

Иньеста

Андрес был заряжен на победу, как и вся команда. Испанец постоянно боролся и прессинговал соперника. Причем делая это не только на своей позиции, а по всему полю. И на фланге Альбы успевал отбирать и ликвидировать наступление соперника, и на привычном для себя центре, и на правом фланге поля. Иньеста получал мяч или сам для себя его отвоевывал или в центре, или на совей половине поля, а потом разгонял атаки своей команды, при этом постоянно перемещаясь. Как я уже упоминал, он отлично комбинировал на фланге с Альбой и Неймаром, отдавая обостряющие передачи то на одного, то на другого. Ну и без дриблинга конечно не обошлось. Ударов со стороны Иньесты не было, но несмотря на это, он был одним из ключевых игроков, который создавал опасность у ворот соперника. На 89 минуте был заменен Тураном, и весь стадион ему аплодировал, сопровождая это скандированием его имени. 

Иньеста

Бускетс   

Маэстро. Другими словами, это нельзя описать. Бускетс был просто вездесущ. Он совершал отборы как в зоне штрафной площади своих ворот, подстраховывая партнеров после потерь мяча, так и по близости штрафной площади соперника, тем самым, помогая атакующим игрокам создать опасность у ворот Ираисоса. По последним матчам, складывается такое впечатление, что у Бускетса вообще нету нервов. Он выбирается из - под любого прессинга, вообще не теряя мяча. Когда его окружает несколько игроков, он выбирается из - под этого давления ограничиваясь одним пасом, причем точным. Серхио ломает все футбольные стереотипы. Обычно, опорник должен быть габаритным, способным побороться с соперником своим мощным корпусом, вспомнить хотя бы Макелеле. А Бускетс, при всей его худобе, прекрасно справляется со своими обязанностями и делает это благодаря своими качеству, которое у него не отнять, и благодаря которому он и является одним из лучших на данный момент – футбольный интеллект. 

Бускетс

Рафинья

Рафинья играл не в похожей для себя манере. Скорее всего из – за того, что выполнял функции Ракитича. Мы привыкли видеть постоянно идущего в дриблинг и активного бразильца, который отлично создает опасные моменты. Но в этом матче он играл по другому. Он чаще возвращался назад и отбирал мячи у соперника, нежели шел вперед. Я не имею ввиду, что это плохо, но, на мой взгляд, атакующий Рафинья смотрится куда лучше, нежели обороняющийся. Алькантара практически не терял мяч и участвовал в комбинациях на фланге.

рафа

Неймар   

Нападение. Бразилец наконец прервал свою голевую засуху, которая длилась на протяжении 11 матчей. Надеюсь, что он продолжит демонстрировать ту игру, которая была в этом матче. Неймар отличился двумя результативными действиями в этой игре – голевая передача и гол. Гол он забил с пенальти, который сам же и заработал. Бразилец совершил множество удачных обводок на своей бровке. А на 81 минуте сделал что – то невообразимое. Войдя в штрафную, он знатно поиздевался над несколькими защитниками, используя всевозможные замахи и финты, и ударил без шансов для вратаря в ближний угол, но мяч угодил в штангу. Жаль, это был бы один из лучших голов в карьере бразильца. Помимо дриблинга, были и обостряющие пасы в штрафную или по бровке. А также несколько отборов на фланге возле центрального круга. Главное то, что Неймар не передерживал мяч и в нужный момент отдавал передачу, играя на пользу команде. Порой, обменявшись парой передач с партнером, можно добиться гораздо большего результата, чем одному использовать не всегда удачный дриблинг.

неймар

Суарес

Луис Суарес забил свой 100 гол за Барселону. Он сделал это за 120 матчей. Сумасшедший результат. И в матче с «бильбао» он показал действительно выдающуюся игру. В отличии от прошлых встреч, Луис не ждал момент возле чужой штрафной, а немного опустился и получая мяч в центре, мог раздавать его на разные фланги, тем самым расширяя и разнообразя атаку. По моему мнению, это связано с тем, что в этом матч, МСН играли не сами по себе, а взаимодействовали с линией полузащиты, а конкретно с Иньестой, тем самым создавая своеобразный ромб. Андрес таким образом мог направить вектор атаки на фланги или в центр. Именно поэтому так хорошо сегодня сыграло звездное трио, в частности и Суарес. Луис забил красивейший гол в своем уже фирменном стиле. Он так забивает уже не первый раз. Подстроясь под мяч, он нанес удар в падении, с которым вратарь не мог справиться. Уругваец постоянно боролся и прорывался через соперников, проходя их на скорости. А в конце, показал отсутствие футбольного эгоизма. Получив мяч в штрафной соперника, он мог спокойно бить и решать момент сам, но отдал пас на параллельно стоящего Дениса Суареса – новичка команды, но Денис момент не реализовал. Да, 100 голов – это далеко немаленькое количество забитых мячей, тем более за 120 матчей. «Эль Пистолеро» - величайший бомбардир, который вписал свое имя не только в историю Барселоны, но и всего футбола в целом.

Суарес

Месси

Что – то невероятное творит Лионель Месси. Уже 3 матча подряд он забивает со штрафных ударов. Причем все эти голы оказались решающими. Помимо постоянного дриблинга на всех просторах поля, он очень успешно прессинговал. Он делал это на своем фланге и в центре поля. В атаке, которая привела к голу Суареса, Лео сыграл важную роль. За прессинговав и отобрав у соперника мяч возле его штрафной, аргентинец отправил его на Неймара, который потом отдал результативный пас. Как и всегда, Лео демонстрировал свой дриблинг и соперникам ничего не оставалось делать, как бить его по ногам, ибо по - другому мяч было не отобрать. А штрафные в его исполнении становятся все более неожиданными для вратарей. Если раньше Лео обычно перекидывал через стенку, то сейчас аргентинец использует более креативные ходы. И сегодняшний штрафной, скорее всего, был заранее заготовлен, так как Пике, который находился рядом с вражеской стенкой, заранее пригнулся, чтобы не помешать полету мяча.     

Месси

Мнение о матче

«Баски» были полностью переиграны по игре. Если бы не гол, которые пропустили каталонцы, поводов для переживаний не было бы вообще. Так как по всем статистическим показателям Барселона превосходила своего соперника.

стата

Сегодняшняя игра очень порадовала и подарила надежду на светлое окончание сезона. Впервые за долгое время, все из тройки нападения забили в одном матче и действовали слажено не только между собой, но и со всей командой. Игроки не допускали глупых потерь, как делали это недавно. 11 января 2015 года, когда трио недавно воссоединилось, в матче с Атлетико Мадрид, все из тройки нападения отличились и в конце сезона команда взяла требл, а за год выиграла 5 трофеев. Так вот они отличились в этот же день, только уже в 2017 году. Что – то в этом есть. Visca el Barca!

Трио

Фото: gettyimages