3 мин.

Теория относительности

Криштиану Роналду – прекрасный футболист, но ему не повезло родиться в одну эпоху с Лионелем Месси. Примерно так когда-то высказался Хенрик Ларсен относительно этих двух спортсменов.

Похожая ситуация сложилась и в мужском биатлоне. Здесь, конечно, не всё так однозначно. Претендентов на лыжный «золотой мяч» несравнимо больше. Или, скажем по-другому – они действительно есть. Но пять сезонов подряд главная награда года всё равно достаётся одному человеку. Надо ли называть его имя?

Нет, вряд ли Мартена Фуркада можно сравнивать с Лионелем Месси. В биатлоне аналогичная должность инопланетянина занята. Уле-Эйнар Бьорндален до сих пор соревнуется лишь сам с собой в собственной лиге – как это всегда и было. Только теперь предметом его изучения являются не секунды и попадания в мишень, а, судя по всему, спортивное долгожительство. Да, он уже давно не забирает всё золото соревнований, как в расцвете карьеры, но по-прежнему доезжает до медалей на этапах кубка мира.

Французу, вероятно, повезло родиться на четырнадцать лет позднее признанного норвежского гонщика. Хотя… Как сравнить, кто мощнее другого в годы пика формы каждого? Кто победит: кит или слон? Всё относительно.

Как бы там ни было – Мартен Фуркад – сильнейший биатлонист на сегодняшний день. Вот и в этом году он мог приехать в Ханты-Мансийск – на последний этап Кубка мира – только лишь для участия в церемониях своего награждения. Француз не только досрочно выиграл Большой хрустальный глобус, но и забрал остальные – размером поменьше. Абсолютно во всех дисциплинах. Также – досрочно.

Тем не менее, Мартен вышел на старт спринтерской гонки – квинтэссенции теории относительности, реализованной в биатлоне. Более запутанного забега и не представить. На таймере бегут секунды лидера, но, на самом деле, лидер не он. Потому что зритель знает, что псевдо-лидер быстрее после второго огневого рубежа или даже на финише гонки. Но относительно его времени после первой части дистанции – лидирует кто-то другой. Также, может статься, что лидер вообще ещё не стартовал. Ведь именно сегодня образовался накат, который позволит этому потенциальному бегуну быть быстрее остальных. Шахматы!

Как в одном известном фильме: «Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает…». Ну и так далее.

Мотивация для Мартена была простая – помочь команде выйти на третье место в общем зачёте Кубка наций. Не получилось. Три промаха на первом рубеже и один на втором – предрешили позицию француза на финише – сороковой, и всего одно очко. Маловато. А ниже строчкой разместился тот самый норвежский кит. Или слон? Не важно. Три секунды в итоговом протоколе разделили двух спринтеров. Провал? Относительно чего? Конкретной гонки? Возможно. Но это всего лишь маленькая неудача для обоих – первый и так выиграл в общем зачёте, а второй напобеждался в своё время всласть.

Первую строчку итогового протокола по праву занял 29-летний австриец Юлиан Эберхард. Впервые в своей карьере. Сильнейший? Снова, смотря относительно чего. Хантымансийского спринта – безусловно. Итогов года – отнюдь.

На старт следующего этапа – гонки преследования – оба гиганта не вышли. Бьорндален так решил. А лучше этого профессора возможности его организма никто не знает. Значит – это было оптимально. А Фуркад просто решил лучше подготовиться к масс-старту…

Подготовился или нет – мы так и не узнаем. Потому что к этой дисциплине, как выяснилось позднее, также готовились осветительная мачта и ураганный ветер, поваливший источник биатлонного света навзничь. Прожекторная люстра подготовилась к этому забегу значительно лучше относительно французского и норвежского королей и всех остальных претендентов на трон. Поэтому соревнования были досрочно завершены. А победитель коронован.

«А где же про наших?» - спросит удивлённый читатель. Так вот собственно про них только что и было. Упавшая мачта – как символ проваленного сезона. Относительно выступления нашей биатлонной братии лучшей аллегории и не придумаешь.