3 мин.

В деревне Гадюкино – дожди

Есть в биатлоне такая примета: кому не повезло на чемпионате мира – повезет в Ханты-Мансийске. Только на это и оставалось уповать российским болельщикам перед последним этапом Кубка мира. Объективных предпосылок для успеха у нашей команды не было. Как не было и нет ответа на главный вопрос: «Что случилось в Холменколлене?» Но приметы приметами, а промахи промахами. Начало российского этапа стало словно продолжением норвежского кошмара, и никто из наших спортсменов не попал даже в десятку по итогам двух спринтерских гонок.

Биатлон – один из самых стабильных в геополитическом плане видов спорта. В том смысле, что на победу здесь всегда претендуют спортсмены из одних и тех же стран. Даже если не слишком внимательно следить за этапами Кубка мира последних лет, то все равно можно спрогнозировать, какие флаги будут мелькать на экране под аккомпанемент Губерниева. С определенной периодичностью, примерно раз в 5-7 лет, меняются фамилии биатлонистов (Бьёрндален не в счет, он другой биологический вид), но флаги, хоть и тасуются между собой, но составляют примерно одну и ту же палитру.

И всегда неотъемлемой составляющей этой гаммы был российский триколор.

Но произошел сбой в системе. Как и раньше на пьедестале немцы и норвежцы, местами французы с финнами и чехи с итальянцами. А наших даже близко к пьедесталу нет. Помните монолог Хазанова: «На Средиземноморье – виндсёрфинг, в швейцарских Альпах – фристайл, в деревне Гадюкино – дожди»? Так и здесь: представители европейской биатлонной элиты на Олимпе, а наши остались у подножья вершины.

Но надежда, есть надежда. Ее ничем не выкорчуешь. И перед женской гонкой преследования 12-е место Татьяны Акимовой если не вселяло веру в чудо, то хотя бы пробуждало любопытство и интерес к происходящему. Масла в огонь самоподжигаемого оптимизма подлил главный тренер сборной Александр Касперович, сказав перед гонкой, что в женском пасьюте побороться за медали можно.

Акимова бодрым бегом и первой стрельбой показала, что если не за пьедестал, то за более высокое, чем стартовое 12-е место, она побороться должна. Татьяна неплохо смотрелась после старта на лыжне, хотя ходом и не сокращала разрыва от лидеров. Скоростью не отличалась и стрельба молодой спортсменки. Расположившись на лежке, Акимова подолгу выцеливала каждую мишень и уходила даже позднее девушек, которые прибыли на стрельбище вслед за ней. Но, в отличие от многих соперниц, россиянка ни разу не промахнулась и избежала дополнительных 150-и метров.

После первой стрельбы Акимова 11-я и держит высокий темп, пытаясь не отстать от лидеров. Остальные наши биатлонистки не поддерживают почин Татьяны. Загоруйко и Виролайнен мажут и бегут штрафные круги. Юрлова, которая стартовала 32-й, выбивает пять из пяти, но, согласитесь, такое отставание не отыгрывается.

Все внимание к Акимовой, которая недалеко от лидеров. На второй лежке она снова не торопится и заканчивает стрельбу позднее соседок, как слева, так и справа. И не напрасно! Все мишени закрыты, и россиянка стремительными рывками впивается в соперниц. После второй стрельбы Акимова уже 8-я и лидеры в пределах досягаемости.

Ходом россиянка стала немного проигрывать соперницам. «Но может оно и к лучшему?» –   подумалось перед третьей стрельбой. Главное не сбить дыхание, избежать промахов. Но увы! Один штрафной круг и Акимова уже 10-я. На этом огневом рубеже к первой двадцатке приблизилась Юрлова. Она уже встала на изготовку рядом с Загоруйко и Виролайнен, которые, правда, ухудшили свои позиции по сравнению со стартовыми. Но и Юрлова, безупречно отстреляв лежа, допускает промах на третьем рубеже.

Пока наши девушки сражались сами с собой, шла нешуточная борьба за пьедестал. Промах на третьем рубеже допустили лидеры гонки Кайса Мякяряйнен и Доротея Вирер, пропустив вперед Габриэлу Соукалову и Мари Дорен-Абер. Но четвертый рубеж снова перетасовал колоду, и после стрельбы сразу шесть спортсменок рванули за медалями. К лидерам примкнули Марте Олсбю и Франциска Пройсс. Акимова же снова допустила промах и уже не могла претендовать даже на попадание в десятку сильнейших.

В итоге первой к финишу добралась быстроногая Мякяряйнен, за ней – Дорен-Абер, Вирер – третья. Акимова, стартовав 12-й и здорово пройдя половину гонки, – только 14-я. Юрлова с одним промахом сумела с 32-й позиции переместиться на 18-ю. Загоруйко, Виролайнен и Шумилова – 28-я, 36-я и 39-я соответственно. На пьедестале – Финляндия, Франция и Италия, в деревне Гадюкино – опять дожди.