7 мин.

Мои Легенды… Пол Скоулз

Рыжий принц… Глядя на то, как сегодняшние полузащитники «Юнайтед» пытаются придумать что-то оригинальное и в то же время эффективное, мне становится печально от того, что Скоулзи больше не выходит на поле в футболке «МЮ».

В каждом движении Пола просматривались уверенность и просто недостижимое мастерство.

Джордж Бест:

«Этот парень умеет играть». 

Очень чёткое высказывание Легенды «МЮ». Скоулзи на самом деле именно УМЕЛ играть в футбол. Лёгкость, с которой он выдавал умопомрачительные по дальности и точности передачи, поражает до сих пор.

 Эйдур Гудьонсен: 

«Скоулз является одним из самых совершенных футболистов, которых я когда-либо видел. Его игра в одно касание феноменальна. Всякий раз, когда я играл против него, у меня никогда не возникало ощущения, что я могу с ним сравниться».

Один из самых мною любимых и уважаемых футболистов. Скоулзи всем всё доказывал на поле. Другое его не интересовало. Он всегда был гением на поле и скромнягой вне его.

Луиш Фигу:

 «Я всегда поражаюсь, когда мне удается увидеть Скоулза, потому что этот парень неуловим. На поле его не поймать, а за пределами поля он молниеносно исчезает».

Рой Кин: 

«Он никогда не выпендривался, в нем не было и капли этого чертового гламура – удивительно одаренный игрок, которого будут вспоминать как очень скромного человека».  

С самого детства мне нравилось наблюдать за игрой футболистов центра поля. За их передвижениями, передачами, ударами, ведением единоборств. Пол Скоулз для меня является олицетворением идеального центрального полузащитника.

Пэдди Креранд: 

«Что за игрок?! В нем превосходно абсолютно всё!».

Игра в одно касание… То, что сегодня игроки Барселоны проделывают на радость публике, Пол Скоулз делал всю свою карьеру.

Роналдиньо: 

«Я хочу пасовать так же, как он. Кто научил его так это делать?».

Терри Венейблс:

 «Он лучший в стране распасовщик в 1-2 касания. Пол великолепно читает игру в отличие от любого другого игрока».

Диего Марадона: 

«Его техника уникальна». 

Только по прошествии нескольких лет после завершения Сколзом карьеры футболиста начинаешь понимать, что Пол был просто гением своего времени.

Длинные передачи… Вспоминая длинные передачи Скоулзи, начинаешь задумываться: а кто-нибудь в мире ещё так умеет? Пирло? Пожалуй… Джеррард? Что-то такое иногда можно было увидеть… Хави? Наверное, в этом компоненте он так и не добрался до своего кумира…

Рио Фердинанд: 

«Пол Скоулз - это просто система спутникового наведения мяча. Он прошел путь от атакующего полузащитника до диктатора центра поля. При этом на каждой позиции он показывал высший класс! Гений!».

Димитар Бербатов: 

«Никто в мире, не может играть так, как это делает Пол Скоулз. Он выдает передачи в любую точку поля и превосходно дирижирует игрой. Любой тренер хотел бы иметь такого игрока, но к счастью он играет здесь, вместе с нами. Пол - человек, который всё время совершенствует технику. Когда заканчивается занятие, он остается и отрабатывает удары».

Майкл Оуэн: 

«Никто на этой планете не может делать передачи на такое расстояние, как Пол Скоулз. Для меня было просто удовольствием смотреть за ним каждый день на тренировках. Невероятная карьера. Легенда».

Пеле: 

«Если бы он играл вместе со мной, я бы забивал намного больше».

Данное высказывание  лучшего игрока в истории футбола отражает значимость Скоулзи не только для «МЮ», но и для всего мирового футбола.

Видение поля…

Данный компонент очень важен для профессионального футболиста. А уж для центрального полузащитника он просто необходим!

Брайан Кидд:

«Пол Скоулз - это лучшие футбольные мозги, которые я когда-либо видел у юного игрока. Посмотрите правде в глаза. Он лучший в своём классе».

Именно Брайан Кидд первым рассмотрел в маленьком рыжем мальчике огромный потенциал.

Карлос Кейруш: 

«Когда у вас есть Скоулз, это все равно, что играть с включенным освещением».

Удары по воротам…

Что тут скажешь? С этим у Пола всё в полном порядке. Во времена моего детства (когда дети собирались во дворах и играли в футбол) каждый парень, который может сильно пробить по воротам, считался Роберто Карлосом или Полом Скоулзом.

В карьере Скоулзи было немало мячей с дальней дистанции.

Ещё одна отличительная черта Скоулза, это его способность как-то незаметно передвигаться по полю. Он всегда двигался только в правильном направлении. Это и позволяло ему за минимальное количество времени успевать на всех участках поля. У него не было феноменальной скорости, но чтением игры он обладал на высочайшем уровне.

Лионель Месси: 

«В Ла Масии (футбольная академия «Барселоны») его имя упоминают очень часто. Он - Учитель».

Хави: 

«Лучший центральный полузащитник последних 15-20 лет, которого я видел - это Скоулз. Я обсуждал это множество раз с Хаби Алонсо. Скоулз - превосходный игрок, который может всё - отдать последний пас, забить, он очень силен, не теряет мяч и у него непросто его отобрать. Если бы он был испанцем, может быть, его ценили бы намного больше».

Звёзды "Барселоны" в один голос восхваляют способности Скоулза.

У меня создаётся впечатление, что Пол со своей игрой опередил своё время. Играй он в наши дни, люди бы уделили ему больше внимания, которым, на мой взгляд, он был несправедливо обделён.

Тьери Анри: 

«Я не понимаю, почему Скоулз никогда не выиграл звание «Игрок Года». Он должен был сделать это уже давно. Возможно, всё потому, что он не привлекает к себе внимания, как некоторые другие «звезды».

Меня всегда умиляло, когда я видел лицо Скоулзи после того, как он нарушит правила. Никаких эмоций… Только небольшое негодование в случае получения жёлтой карточки. Скоулз, кстати, является рекордсменом Лиги Чемпионов по жёлтым карточкам. На счету Пола 36 «горчичников». Но разве кто-нибудь может сказать, что Скоулзи жестокий игрок!? Возможно жёсткий, неуступчивый, но уж точно не жестокий.

А ещё у Скоулзи много талантов. Я уверен, что если бы Пол не стал футболистом, то место в волейбольной сборной Англии он бы получил без проблем.

Если вы понимаете о чём я:)

Говоря об игре Пола за сборную Англии, стоит отметить только одно: Скоулз был одним из «золотого поколения», но они так и не смогли раскрыть весь свой потенциал на международном уровне. Да и отсутствие левого крайнего полузащитника в сборной и перевод Скоулзи на эту позицию никак не могли поспособствовать более удачной игре.

 

Пол уже несколько лет как закончил карьеру. Есть ли ему замена в МЮ? Пока нет… В Англии? Тоже нет… Ведь не серьёзно рассматривать Уилшера как нового Скоулза!

Сейчас Пол ведёт размеренную жизнь без футбола. Ну, как без футбола… Он ведёт свою аналитическую колонку в одной из британских газет. Участвует во взлёте «Солфорда» из пучин английских дивизионов.

Но мне хотелось бы, чтобы Пол попробовал себя в качестве тренера. Я не сомневаюсь, что ему есть, что показать футбольной общественности именно в этой роли.

Спасибо за всё Пол! Для меня ты навсегда останешся легендой "Юнайтед", непревзойдённым мастером длинных передач и одним из моих самых любимых футболистов!