3 мин.

Ja, Ja, naturlich

Есть такая контора - CIES- которая собирает и обобщает разную забавную статистику. Так вот, по итогам игр в 2015 году (т.е. за 3 месяца), они составили рейтинг по объему ТТД (передачи, удары и т.п.) по пяти позициям: центрдеф, край обороны, опорник, креативный полузащ и нападающий. Для тех, кто сыграл не менее 2/3 игровых минут. Сюда попали Демикелис (2-е место с рейтингом 89), Клиши (1, 100), Заба (5, 70), Фернандиньо (3, 94), Навас (3, 86) и Сильва (7, 77).

Ну понятно. Чем больше передач – тем больше заё5ывается соперник; чем больше голевых шансов – тем больше голов и пр. Т.е. состав Сити охренительно созидающий. Но вот Челси в списке всего двое – Азар и Фабрегас. Но Синие почему-то несколько опережают Сити в настоящей табличке…

Суровые Сити, безжалостно выгрызающие очки остались в ностальгическом прошлом.

Но Яя Туре сочетал в себе важные качества: и обыграть троих, и пальнуть издаля и встретить локтем Коттермола, опровергая все его представления о жесткости. Было дело. Но уж точно не в этом сезоне. 1 голевой пас за сезон и 1 отбор в среднем за игру – жалкое зрелище.

И логично, что все Ситизены хотят взамен Погба.  3 обводки и 2,5 отбора в среднем за игру. Ну и 9+4 голы-передачи. Ну а за его нынешнюю зарплату в АПЛ никто даже на тренировку не приедет.

Для примера: очередного черного пеле, скаузерского, money-grabbing 20-year-old (с), никто не хочет. По опросу MEN – он на почетном 19-м месте. В свою очередь тот не хочет получать жалкие £180 000 в неделю. Оно и понятно: 7 голов в 36 играх – это вам не Линекер какой-нибудь.

Кстати, и от де Брюйне никто не пришел в эсхатологический экстаз: тот же опрос дает ему только 8-е место среди фанатских хотелок. А между тем Чики Бегиристайн уже вроде встретился с представителями бельгийца и начал совать им в карманы £40 млн.

Причем, почему-то он рассматривается именно как замена Яя. Ротационная машина, способная стабильно создавать моменты и забивать. 14 голов и 21 пас тому порукой. Скепсис тут двойной: не лучшая карьера в Челси и не лучшая статистика во всем остальном - меньше полутора отборов за матч и меньше одного перехвата… (хотя это все равно гораздо лучше, чем у Яя).

Ну и Роберто наш Манчини снова спешит на помощь. Правдивая пресса (La Gazzetta dello Sport) обещает €60 млн., которые он вытрясет из наивного азиата дабы заполучить Яя.