8 мин.

Дебют Пардью

Ньюкасл Юнайтед провёл первый матч под руководством Алана Пардью на домашней арене. В день рождения Криса Хьютона был обыгран Ливерпуль со счётом 3-1. Голы у Ньюкасла забили Нолан 15, Бартон 80, Кэрролл 90+1, у Ливерпуля отличился Кюйт на 49й минуте.

Первый тайм

Несмотря на призывы к простесту Сент Джеймс Парк был заполнен, публика на стадионе отдала честь своему уже бывшему тренеру, у которого в этот день был день рождения. Различные баннеры и флаг Ирландии, а так же множество болельщиков в футболках Hughton is Geordie. Впрочем, стоило начаться самой игре, как это всё отошло на второй план.

В составе Ньюкасла вышли оба, ошибочно записанных мною в травмированные, ключевых полузащитника. Я имею ввиду Джои Бартона и Кевина Нолана. Расстановка на поле была привычна, Пардью не стал изобретать велосипед за те сутки, что он провёл вместе со своей новой командой.

С первых секунд команды обозначили своё желание бороться за каждый мяч, хотя грубости на поле в этот вечер было очень мало. Полузащита Ливерпуля, ослабленная отсутствием Стивена Джерарда, периодически не могла зацепиться за мяч, впрочем в этом была и огромная заслуга Тиоте. Тиоте цеплялся абсолютно за все мячи, а отобрать у него мяч игрокам Ливерпуля не удавалось.

Несмотря на энергичное начало ударов по воротам было мало, фактически первый же удар Ньюкасла по воротам стал голевым. Джои Бартон показал всем, особенно Дэнни Гатри, как именно надо подавать в штрафную со стандартов. Навес нашёл голову Энди Кэрролла на дальней штанге, который скинул мяч в сторону, Нолан набежал и в касание забил мяч в угол. 1-0 на 15й минуте, а вся комбинация заняла меньше времени, чем время потраченное мной на написание этого абзаца. На повторе был виден небольшой оффсайд у Нолана. Возможно судья не заметил этого иза динамики эпизода, возможно то, что скидка шла не вперёд, а в сторону, смутило его, но гол был засчитан.

Ливерпуль попытался отыграться, и не сказать чтобы это у него особенно хорошо получалось. Вся игра Ливерпуля в атаке сводились к попяткам найти Торреса в свободной зоне, расчитывая на его умения. Правда первый опасный удар по воротам нанёс Кириякос. Мейсон назначил штрафной за неочевидный фол Энрике на Джонсоне, навес нашёл Кириякоса, удар которого достаточно легко отбил Крул.

Ньюкасл в нападении не мудрствовал, расчитывая на физическую мощь Кэрролла и Амеоби. Впрочем Амеоби продолжил играть в какой-то загадочный футбол, который он показывает уже несколько игр подряд. Совершая большой объям работы Шола был совершенно бесполезен в созидании, теряя мяч по поводу и без. Едиственный раз, когда у него получилась осмысленная перепасовка с Кэрроллом, последний нанёс сильный удар по центру ворот Ливерпуля. Пробить Рейну не удалось и счёт не изменился.

На противоположном конце поля Ливерпуль почти забил после углового. Удар Мерейлеша попал в Нгога и изменил траекторию, но Хосе Энрике оказался именно там, куда летел мяч и вынес его. Амеоби практически сразу оказался забыт защитниками Ливерпуля, обработал мяч и неплохо пробил, рикошет от пятки Шкртела и мяч почти влетает в угол. Счёт до перерыва не изменился и команды ушли отдыхать. 1-0 Ньюкасл Юнайтед впереди.

Второй тайм

Ходжсон нашёл нужные слова в перерыве, Ливерпуль вышел на второй тайм более нацеленным на атаку, но мне кажется, что без помощи обороны Ньюкасла вряд ли что-нибудь у него получилось. Впрочем защита Ньюкасла была настроена на помощь. Сол Кэмбелл, который провёл матч слабо, не заметил мяч, который попал ему в спину и отлетел к Кюйту, сместившемуся с фланга в центр. Кюйт пробил, мяч попал в ногу Тейлора и полетел в дальний угол ворот Крула. 1-1 на 49й минуте.

Ливерпуль почувствовал мандраж, в который впала оборона Ньюкасла после пропущенного гола и добавил в движении и скорости. За несколько минут после гола Торрес мог забивать дважды, и если первый удар назвать 100% голевым моментом сложно, Крул отбил удар Торреса головой, то во втором случае Торрес должен был забивать. Кембелл упустил Торреса, Энрике не подстраховал,Торрес выскочил один на один с Крулом. Удар получился вялым, и Крул справился с ним.

Ньюкасл попытался ответить, вся опасность в этом матче исходила с навесов Бартона, не стал исключением и этот момент. Бартон навесил в район 11метровой отметки, защита Ливерпуля забыла про Энди Кэрролла, который набежал из глубины и сильно пробил головой. Мяч пролетел над перекладиной.

Что касается левого фланга атаки Ньюкасла, то Хонас практически не пытался идти в обыгрыш. Если быть совсем точным, то он предпринял несколько попыток на первый минутах матча,которые привели к потерям, после этого все продвижения по левому флангу происходили при помощи короткого перепаса Энрике с Хонасом, который тоже не был особенно точен. Я не знаю чем объяснить вялость Хонаса в последних двух матчах, возможно его беспокоит какое-то небольшое повреждение, всё-таки Хонас играет без замен уже много матчей подряд.

Амеоби получил повреждение на 62й минуте матча и Пардью совершил свою первую замену в качестве главного тренера Ньюкасла, выпустив Нейла Рейнджера. Замена напрашивалась и раньше, как я писал выше, Амеоби был практически бесполезен, порой складывалось ощущение, что Ньюкасл играет в меньшинстве.

Рейнджер вышел на замену с горящими глазами, кидаясь на защитников Ливерпуля будто кредитор на должников. Это практически сразу почти привело к голу. Рейнджер поборолся со Шкртелом после скидки Кэрролла. Шкртел борьбу проиграл, и Рейнжер выскочил один на один, обведя одним ударом и Рейну, и ворота. В дальнейшем Рейнджер напрямую воротам Ливерпуля не угрожал, но его постоянное давление и прессинг сковывали игроков Ливерпуля.

Джои Бартон в этом матче смотрелся очень хорошо, точность передач, собранность в оборонительных действиях. Как известно, Джои перестал употреблять алкоголь, и мы с вами видим, как благотворно это сказалось на его игре. Джои своей игрой заслужил гол.

Крул выбил мяч от ворот, Кэрролл и Рейнджер поборолись с защитниками Ливерпуля. Грубо ошибся Шкртел, Рейна не смог среагировать, а Бартон оказался самым расторопным, подправив мяч в угол ворот Ливерпуля. Оборона Ливерпуля сыграла в этой ситуации так, словно начала в полном составе алкоголь употреблять. 2-1 на 80й минуте и грустное лицо Ходжсона в кадре.

Кевин сделал свой дело, Кевин может уходить - рассудил Пардью и заменил Нолана на Алана Смита, заодно освежив среднюю линию Ньюкасла. Тиоте получил жёлтую карточку, после того как ему пришлось исправлять очередную ошибку Сола Кэмбелла.

На первой добавленной минуте матча в очередной раз ошиблись защитники Ливерпуля, оставив Энди Кэрролла без присмотра. Энди весь матч смешался в глубь поля за отскоками и верховыми мячами, в этот раз он получил мяч в ноги. Возможно защитники решили, что этот большой парень умеет играть только головой. Пока Шкртел и компания думали, Кэрролл обработал мяч и сильно пробил левой ногой в угол ворот. Рейна до мяча не дотянулся, 3-1 в самом конце матча.

Это была очень важная победа, отличная демонстрация командного духа Ньюкасла. Не всё было гладко, в частности вызывает вопросы игра Сола Кэмбелла, хотя у Колоччини и Вильямсона закончилась дисквалификация, а значит Пардью будет из кого выбрать. Так же совершенно очевидно, что Ньюкаслу необходим ещё один острый фланговый игрок, Хонас немного сел в последних играх. Браво Тиоте. Своей игрой он уже заслужил место в наших сердцах и сейчас самое главное опасение относительно Шейха - возможный интерес от больших клубов, от такого цепкого моторного опорного полузащитника не откажется ни один клуб.

Победа подняла Ньюкасл на 8е место, впрочем ещё 6 команд не сыграли свои матчи, так что место может измениться.