9 мин.

Заслуженный разгром

В своём предматчевом превью я предполагал, что Ньюкасл, ослабленный отсутствием 2х ключевых игроков вряд ли сможет зацепить хотя бы одно очко в матче с не самым удобным для себя соперником, да ещё и на выезде. Но того, что случилось на самом деле не мог предвидеть не один болельщик Ньюкасла. Ньюкасл был бит 5-1, единственный гол в составе Ньюкасла забил Энди Кэрролл на 52й минуте, у Болтона отличились Кевин Дэвис 18 (пен), 90 (пен), Ли 39, Элмандер 50, 72.

Люди-невидимки

Предматчевые разговоры во многом вертелись вокруг возвращения на родной Рибок Стэдиум многолетнего капитана Болтона, а теперь капитана Ньюкасла, Кевина Нолана. Кевина очень тепло втретили трибуны, он поаплодировал им в ответ и матч начался. Сам Кевин Нолан на 3й минуте выцарапал мяч у защитника Болтона, но пожадничал и вместо передачи пробил с острого угла выше ворот.

Вместо Тиоте на поле вышел Алан Смит, прочно осевший на скамейке запасных с появлением Шейха. У Алана появился шанс доказать в сложном матче, что он достоен играть в основе. И Алан доказал, правда немного другое. Например, Алан доказал всем, что даже без компьютерных спецэффектов очень натурально может играть человека-невидимку.

Болтон в последних матчах очень хорошо атакует, но какого-то очень мощного стартового навала в исполнении Болтона не было, казалось Ньюкасл без труда игру выровнял и даже позволял себе контроллировать подолгу мяч, пусть и не создавая ничего опасного. Первый звоночек прозвенел на 15 минуте, когда прострел Ли справа почти нашёл Фабриса Муамбу. А следом слово взяла оборона Ньюкасла.

Сделаем тут небольшую остановку в повествовании о событиях матча и окинем взглядом нашу оборону. Помните, в послематчевом обзоре игры с Арсеналом я писал, что Крису Хьютону удалось слепить качественную оборону из того, что было. Залогом той игры прежде всего была дисциплина, когда каждый знал, что ему нужно делатьи делал это чётко. Во вчерашнем матче у меня сложилось впечатление, что все игроки обороны Ньюкасла как-то мгновенно потеряли всю свою выучку.

Чем занимался весь матч Симпсон я так и не понял, да, правый фланг освобождался за счёт смещающегося в центр Гатри, видимо, соблазн был слишком велик и Дэнни бежал вперёд. Самое примечательное в этих забегах, что в атаке мы его так и не увидели, при этом в оборону возвращаться он тоже не успевал. Больше обычного возился с мячём Энрике, а вся оборона жалась к центру, оголяя фланги, устраивая сумбур в центре. Отчасти, тут нужно сказать огромное "спасибо" Алану Смиту. Оператор ещё не раз по ходу матча выхватит Алана с любопытством разглядывающего игроков Болтона финтящих в опорной зоне.

На 17й минуте рядовая атака Болтона закончилась тем, что Хосе Энрике под прессингом почти потерял мяч, не найдя лучшего продолжения он отдал пас Колоччини, который отпасовал вернувшемуся помочь родной обороне Нолану. Нолан не оплошал, видимо, привычка помогать Болтону после стольких лет капитанства не могла быстро выветриться, неловкое движение рукой, и у судьи появился повод поставить мяч на 11метровую отметку, что Уэбб и сделал. Кевин Дэвис с точки был точен. 1-0 на 18й минуте.

После этого всё тот же Кевин Дэвис отлично пробил слевой, но Крул забрал мяч со второй попытки. Чуть позже он же почти проскочил 3х защитников Ньюкасла, но в последний момент ему помешали. Редкий ответ Ньюкасла состоялся на 31й минуте, Хосе Энрике прошёл по флангу и навесил в штрафную, Энди Кэрролл до мяча не дотянулся.

На 39й минуте Вильямсон вполне мог получить красную карточку за фол на Эльмандере, Майк как-то неуклюже попытался сыграть в корпус Йохана, попав тому в лицо. Судья карточки не дал, зато дал штрафной. Тейлор со штрафного попал в перекладину, мяч отлетел в поле на защитников Ньюкасла. А защита Ньюкасла в тот день мяча очень боялась, поэтому сначала Колоччини в толчее отдал пас на Симпсона, а Симпсон неглядя вынес мяч куда-то в сторону, правда далеко мяч не улетел, он попал в ногу Элмандеру и отлетел в штрафную Ньюкасла, где корейский легионер Болтона Ли легко переиграл Крула. 2-0 на 39й минуте.

Хуже некуда

Каждый раз, когда защита Ньюкасла делала очередную ошибку, когда полузащита Ньюкасла теряла мяч на ровном месте меня посещала мысль, что хуже некуда, но Ньюкасл доказывал, что хуже есть куда. Наверное, многие из вас видели, если не в жизни, то по телевизору малоприятную картину - людей больных ДЦП, их искренне жаль, у них нет контроля над своими конечностями, они не могут ходить, любое движение даётся им с трудом. Именно таким больным вчера предстал Ньюкасл Юнайтед. Судорожные конвульсионные движения, минимум мысли, минимум точности, каждый сам по себе.

Полузащита Ньюкасла который раз в этом сезоне показала, что не умеет играть под малейшим прессингом, а Болтон весь матч очень чётко использовал тактику мелкого фола, разрушая и без того нестройные попытки Ньюкасла начать атаку. Я бы порекомендовал Крису Хьютону посвятить пару ближайших дней игре в квадрат, делая перерывы лишь на розги для некоторых игроков.

Про человека-невидимку Алана Смита я вам уже рассказал, второй тайм ничего не изменил, разве что Алан к концу почти впал в летаргический сон. Кевин Нолан после эпизода на 18й минуте тоже как-то незаметно исчез с поля, я думаю, даже если бы мы с вами, дорогие читатели моего блога, вооружившись факелами прочёсывали бы вчера поле Рибок Стэдиум с криками "Ау" - мы бы всё равно не нашли Кевина.

Болтон мог увеличить свой перевес через 2 минуты после начала второго тайма, Тейлору предоставили слишком много свободного места на фланге, но его навес на Дэвиса прервал Энрике. На 50й минуте Ли отдал пас на Дэвиса, который изящным коротким пасом вывел Эльмандера на ударную позицию. Швед не промахнулся. 3-0 на 50й минуте.

В этом сезоне Болтон часто позволял себе расслабляться, получая приличный перевес. Казалось на 52й минуте появились первые признаки того, что и в этот раз история повторится. В кой-то веки Ньюкасл решил сыграть низом, Амеоби выдал передачу на Кэрролла, который отлично занял позицию на самой линии обороны Болтона. Энди сильно пробил мимо Яскелайнена. 3-1 на 52й минуте.

Вообще, Энди, несмотря на усталось, несмотря на лёгкое повреждение, несмотря на 2х метрового Зата Найта работал за себя и за того парня. Он выигрывал большую часть верховых мячей, он боролся за каждый мяч, отрабатывал в обороне. Единственный игрок Ньюкасла во вчерашнем матче, которому не за что себя винить. Другие игроки атаки были незаметны, пару раз что-то попытался изобразить Амеоби, но, кроме паса на Кэрролла, больше ничего не выходило. Не шла игра у Хонаса, ему не давали разбежаться, хотя полностью прикрыть его у Болтона не вышло.

Появившаяся надежда растаяла быстро, только Крис Хьютон провёл две замены, выпустив Рутледжа вместо Гатри, который запомнился вчера в 2х моментах - во время представления составов в первом и втором таймах, и Ловенкрандса вместо Амеоби, как решил блеснуть своей шевелюрой и "качественной" игрой в обороне Фабрисио Колоччини. Фабрисио средне играет на втором этаже, судя по всему поэтому он решил не выпрыгивать за мячём, а дождаться его отскока. Вместе с ним отскока ждал Элмандер, а дождавшись оттеснил Фабрисио корпусом и пошёл как танк на ворота Ньюкасла, Колоччини как ни старался, но мяч отнять так и не смог. Элмандер был точен 4-1 на 72й минуте, а Уээб даже не захотел слушать жалобы Фабрисио на возможный фол.

Видимо Колоччини затаил какую-то обиду на Элмандера, которого в этот день нещадно били Вильямсон в первом тайме, Нолан незадолго до 4го мяча Болтона. Фабрисио решил показать всем своим партнёрам, как именно нужно бить. На 76й минуте в борьбе с Элмандером на фланге Колоччини зарядил тому в лицо локтем. Уэбб после небольшого совещания с боковым судьёй показал красную карточку. Ньюкасл остался вдесятером.

Ньюкасл мог забить, Болтон окончательно расслабился, совершенно не мешая игрокам Ньюкасла атаковать. Энди Кэрролл попал в перекладину, следом Питер Ловенкрандс имея отличный шанс пробил во вратаря, а ещё немного позже Вильямсону не хватило совсем немного, чтобы направить мяч в сетку ворот.

Последнее слово в матче осталось за Болтоном, на последних минутах Энрике в борьбе в штрафной Ньюкасла выбил мяч у игрока Болтона, попутно уронив последнего. Повторы показывают, что пенальти не было, Энрике играл чисто, но Уэбб указал на точку, несмотря на возмущение Симпсона и Кэмбелла. Кевин Дэвис был точен. 5-1 на 90й минуте.

Ужасный результат, ещё более ужасная игра, люди-невидимки в полузащите, сумбур в обороне, огромный процент брака в передачах, отсутствие плана на игру, а точнее его примитивность - уже давно все поняли, что пока другие играют в футбол Ньюкасл играет в "Навесь на Кэрролла". К обороне Ньюкасла много вопросов, но есть одно смягчающее обстоятельство, всё-таки полузащита так называется именно потому, что половина их обязанностей на поле - это помогать собственным защитникам. Вчера этого не делал никто, разве что Хонас с Энрике на левом фланге традиционно подменяли друг друга. Остальные застывали в центре поля и наблюдали, как игроки Болтона раз за разом вскрывали оборону Ньюкасла, этакие полузащитники- вуаеристы. Нам нужны игроки, которые играют в футбол, а не наблюдают за ним. Полное отсутствие дисциплины, Бартонообразные фолы, будто игроки решили, что за удары по ногам и по лицу им начислят очки. Крису Хьютону есть о чём поговорить со своей командой и есть над чем подумать.