4 мин.

Карим Бензема – нападающий S-класса

Лишь четыре игрока забили два хет-трика подряд в матчах Лиги Чемпионов. Двое из них сделали это на групповом этапе. Один из двух, который отметился в плей-офф, является Криштиану Роналду. Другой – этот футболист.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy

Фактически, Безнема забивает как минимум один гол в каждом сезоне Лиги Чемпионов, начиная с сезона 2005/06. С момента своего перехода в «Реал Мадрид» в 2009 году француз забил более 300 голов за «сливочных», недавно поднявшись на третье место в списке лучших бомбардиров в истории клуба.

До этого у Бензема никогда не было невероятно взрывного результативного сезона, но он всегда был очень стабилен на протяжении всего своего прибывания в Испании. Француз, безусловно, стал лучше после ухода Криштиану Роналду в 2018 году, забивая более 20 голов в каждом последующем сезоне Ла Лиги.

Его завершение было столь же последовательным за этот период:

Несмотря на это, Бензема ни разу не финишировал в топ-15 лучших игроков за «Золотой мяч», за исключением прошлого года, расположившись на 4 месте. По общему признанию, данная награда не является главным показателем качества игрока, но она дает хорошее представление о популярности, поэтому можно сказать с уверенностью, что экс-нападающий «Лиона» был весьма недооценен на протяжении всей своей карьеры.

В этом сезоне Бензема поднялся на новый уровень. На сегодняшний день он лучший нападающий Ла Лиги, лидируя по забитым голам (24), так и по голевым передачам (11). Его непосредственное участие в 35 голах – максимум, который ему когда-либо удавалось превзойти за один сезон чемпионата, а в запасе еще 8 матчей.

Бензема не только исключительный бомбардир, но он также умеет создавать моменты для своих товарищей по команде. Он находится на 99 процентиле среди нападающих Ла Лиге в этом сезоне как в xG, так и в xA.

Данная диаграмма иллюстрирует, насколько он хорош:

Что делает Бензема действительно особенным, так это то, что помимо его элитного уровня вклада в голы, он также в равной степени искусен в том, чтобы опускаться глубоко и комбинировать со своими товарищами по команде. Его карта касаний текущего сезона чемпионата подчеркивает это.

Приведенная выше карта показывает, что он предпочитает смещаться на левую сторону поля, что можно объяснить его превосходное взаимодействие с левым вингером Винисиусом. В сумме они забили больше голов, чем любой другой дуэт в Ла Лиге в этом сезоне.

Помимо голов, они также помогают команде в продвижение мяча, так как средний показатель прогрессивных передач Бензема 4,82 за 90 минут в Ла Лиге, у Винисиуса – 10,6 за 90 минут.

Фактически, Бензема находит бразильца в среднем более двух раз за матч передачей в последнюю треть.

Французский нападающий отдал более трети на голы Винисиуса (из 14) в текущем сезоне Ла Лиги. В матче против «Сельты» они отлично продемонстрировал, как дуэт может раскрывать команды соперника. Бензема оказался между линиями в левом полуфланге, откуда и последовала передача на Винисиуса за спину защитникам, который хладнокровно обыграл голкипера один на один.

На фоне того, что уже сейчас можно сказать, что он проводит свой лучший сезон, Бензема является одним из самых лучших нападающих в мире на данный момент, и он не собирается сбавлять обороты. Его всесторонняя игра только улучшилась с тех пор, как ему исполнилось 30 лет. К тому же, за последнее время он зарекомендовал себя как действительно смертоносный финишер.

Поддержи автора подпиской на новостной канал «сливочных» в Телеграмм: https://t.me/joinchat/qvF3vHLAOfpmZjMy