5 мин.

«Реал» пожалует на «Месталью»: В гостях у «Валенсии», накануне выбившей «Аякс» из Лиги Чемпионов

До нового года "Реалу" предстоит серия из трех сложнейших матчей в чемпионате Испании, и один из них пройдет завтра на "Месталье". "Валенсия" как и "Мадрид" начала сезон ни шатко ни валко, но постепенно выправила положение и в последних 8-ми матчах одержала 6 побед при одной ничьей, причем эта ничья была сыграна с "Челси" в гостях, а дома был обыгран прошлогодний полуфиналист Лиги чемпионов "Аякс", что помогло валенсийцам пройти в плей-офф турнира. Команда много пропускает, но при этом имеет довольно мощную группу атаки, в которой традиционно выделяются Даниэль Парэхо и Макси Гомес, забившие по 6 мячей.

Зинедин Зидан имеет проблемы на левом фланге обороны, где не смогут сыграть травмированный Марсело и получивший дисквалификацию Ферлан Менди. Хотя в строй вернулся Начо, способный закрыть левую бровку, однако тренер "сливочных" в отсутствии у испанца игровой практики едва ли станет рисковать и бросать того в полымя. Вероятнее, что фланг закроет Карвахаль, отдохнувший в матче с "Брюгге". Зидан, уже проводивший такой эксперимент в матче с "Гранадой", остался полностью доволен блестящим футболом Дани, которым тот удивил, выйдя на непривычной для себя позиции.

Справа же сыграет Одриосола, появившийся на газоне в Брюгге спустя долгое время и, видимо, как раз с прицелом на вышеуказанный план. Альваро, отметивший в субботу свое 24-летие, провел неплохой матч с бельгийцами, хотя и не блистал. Он отдал голевую передачу (надо отметить, что не без доли везения) и очень старался. Однако - испанский крайний защитник остается, пожалуй, единственным игроком в нынешнем составе "Королевского клуба", от которого мяч отлетает при приеме на 5 метров.

Это означает, что с таким игроком сложно выходить из-под жесткого прессинга, он с трудом действует на сжатых пространствах, давление на него приводит к его ошибкам и привозам. А главное - подобные технические огрехи уже не исправляются тренировками в таком возрасте. Одриосола сможет неплохо противостоять командам вроде "Брюгге", "Эспаньола" или "Леванте", но ему крайне сложно будет навязать равную борьбу, а тем более превзойти оппонента на фланге из "Баварии", "Ливерпуля" или "Ювентуса" (если в последнем, конечно, будет играть не Данило).

В центр обороны вернется Серхио Рамос, который добавит надежности обороне. Заменявший его в Бельгии Эдер Милитао, к сожалению, не продемонстрировал лучшей игры и допустил несколько помарок, приведших к двум забитым в ворота "Мадрида" мячам, один из которых был, впрочем, отменен из-за офсайда. Серхио по-прежнему остается незаменимым, особенно это касается игр с по-настоящему сильными соперниками, когда необходимы не только оборонительные навыки, но лидерские и бойцовские качества, а так же скоростной розыгрыш мяча.

В полузащите, безусловно, сыграют Тони Кроос и Феде Вальверде, получившие в предыдущем матче отдых. Главный вопрос - рискнет ли Зидан выпустить Каземиро, который находится под угрозой получения роковой желтой карточки, грозящей ему дисквалификацией в преддверии матча с "Барселоной". Каземиро провел все матчи за "Бланкос" в Ла Лиге этого сезона и является ключевым игроком не только центра поля, но и всей команды. Пожалуй, только Рамос в обороне и Бензема в атаке сопоставимы по важности с бразильцем. Однако, если без француза "сливочные" продолжают худо-бедно забивать, а без испанца - обороняться, то роль Каземиро трудно переоценить.

Опустив в этом сезоне игрока сборной Бразилии ближе к штрафной, Зидан сделал из него непроходимый редут для соперника. Набирая 3.7 отбора и 2.3 перехвата в среднем за игру, Карлос принял непосредственное участие в том, что впервые за долгие годы "Королевский клуб" показывает такой отменный результат по количеству пропущенных мячей, а почти половину матчей в Примере сыграл всухую. Длинные передачи - другой конек Каземиро. По точным переводам мяча он в команде уступает только Тони Кроосу, который идет среди мировых лидеров по этому показателю.

Таким образом, на данный момент перед Зиданом стоит дилемма - играть без номинального опорника в матче с серьезной "Валенсией" или пойти на риск остаться без оного в игре с еще более грозной "Барселоной". Бытует мнение, что Феде Вальверде сможет его заменить, но тут стоит учитывать ряд факторов, среди которых: отсутствие полноценного опыта игры на этой позиции, привычка молодого уругвайца к другой роли на поле, статус соперника, у которого в этой зоне действуют чрезвычайно опасные Парехо и Коклен.

Еще один немаловажный фактор - это то, что в этом сезоне Модрич и Кроос практически не играют вместе. Вальверде постоянно заменяет в составе кого-то из них двоих, добавляя команде моторности. Перемещение его на место опорного полузащитника лишит "Лос Бланкос" изрядной доли мобильности, которая была в числе одной из главных составляющих успехов клуба этой осенью. Возможен вариант с добавлением в среднюю линию Иско, который раньше выполнял похожую роль, но испанец никак не наберет форму и выглядит достаточно бледно в последних матчах. В любом случае, Зидан наверняка выберет наилучший из возможных вариантов, исходя из турнирной стратегии.

Некоторое беспокойство перед матчем с "Валенсией" все-таки затмевает общее омрачение потерями перед главным матчем осени - Эль Класико. И главное из них несомненно - Эден Азар. Бельгиец, набравший потрясающий ход, получил досадное повреждение на исходе матча с "ПСЖ" и, кажется, не примет участие в главном шоу мирового футбола. В том числе ради него лучшие игроки со всего света выбирают не деньги Парижа или Англии, но лучший клуб ХХ века - мадридский "Реал", ежегодно сходящийся в эпических схватках с извечным антагонистом - "Барселоной". Сотни миллионов болельщиков собираются у экранов, чтобы лицезреть оптимальные составы супер-клубов, а каждая такая потеря вызывает разочарование не только у лишившейся игрока стороны, но и у поклонников футбола в принципе, низводя уровень противостояния.

Друзья, подписывайтесь на блог! Свежие мысли, оригинальные превью, другой взгляд в обзорах об игре "Мадрида", его игроках, тренере и руководстве.