Что и требовалось доказать

За несколько дней до 8 марта, безусловным хитом среди статусов в Контакте (и других, популярных для демонстрации собственного остроумия, местах) стало напоминание о том, что Женский день отменяется в связи с матчем Барселона – Арсенал. Доля правды в этой шутке, конечно, есть, но, уверен, наиболее достойная часть мужского населения страны, подарила своим женщинам подарки, сводила их в кафе, помыла посуду, погуляла с детьми и только поздним вечером уселась смотреть футбол, совместив, таким образом, Женский праздник с Мужским.

А праздник удался. В независимости от того, кто за кого болел, матч получился, что надо.

Арсенал попытался сыграть в плохую копию Интера годичной давности. Неприступные редуты, которые год назад на поле Камп Ноу возвел Моуринью были единственным шансом Венгера сохранить сказочно добытый на своем поле перевес в один мяч. Но, Арсенал не Интер, а Венгер не Жозе.

Барселона начала не особо торопясь, прекрасно понимая, что 90 минут вполне достаточный срок, чтобы распечатать ворота Шчесны. А сделать это будет проще на подуставших игроках гостей, утомленных постоянными атаками сине-гранатовых. Тем более, что свежая защита гостей смотрелась очень прилично. Косьельни так просто блистал. А один раз лихо оттер Месси от мяча, правда тут же поскользнулся, и Джуру пришлось доделывать его работу.

Можно было бы сказать, что неприятности Арсенала начались с травмы Шчесны, но это было бы неправдой. Альмуния отыграл отличный матч. А неприятности Арсенала начались, когда стал известен его соперник по одной восьмой.

Кстати, нельзя не вспомнить, как в парижском финале Лиги Альмуния уже выходил на замену в игре против Барсы и закончилось тогда для англичан тоже не весело. Но, дело было опять не в Альмунии.

Завелась Барселона минуте к 30. К этому моменту стало видно, что впереди у Арсенала нет ничего. Мяч до Ван Перси не доходит, фланговые проходы Росицки пользы не приносят. Но, при счете 0:0, в общем, это было и не самое страшное.

Только все сильнее становилось ощущение, что счет этот ненадолго. Месси медлит с ударом, Джуру успевает выбить мяч. Вилья бьет, но очень слабо и во вратаря. Абидаль врывается с левого края штрафной и со всей силы бьет в перекладину. Перекладина произносит «Гольц». Звук, который произносит любой пустотелый предмет, когда открывает рот. Но, счет не меняется. И правда, что может своими звуками изменить Гольц?

В самой концовке первого тайма, когда кажется, что решения всех вопросов придется отложить на вторую половину игры, начинается самое интересное. Арсенал неожиданно для самого себя зарабатывает угловой, после которого возникает небольшая заварушка. Абидаль хватает Ван Перси за горло, чем очень расстраивает голландца. И он, буквально через минуту, на пустом месте, зарабатывает желтую карточку на Алвесе. Просто из-за нервов. Знать бы тогда, как много эта карточка будет значить для итога сражения.

И тут же, уже на совсем последней и самой добавленной минуте первого тайма, Иньеста и Месси разыгрывают чудную комбинацию по центру обороны гостей и счет становится 1:0. Месси, конечно, красавец. Если вам нужна еще одна, три тысячи пятнадцатая причина по которой дальше идет Барса, то она в том, что у Барсы впереди Месси, а у Арсенала Бендтнер.

Уткин перед матчем сказал, что Барселона может проиграть только самой себе. Оказалось еще круче. Барселона может даже забить только самой себе. Угловой, Бускетс автогол, 1:1. И снова становится интересно.

Параллели с прошлогодним матчем против Интера становятся совсем уж явными после удаления Ван Перси. Может, он и не слышал свистка. Но все формальные причины для его удаления у Бузакки были. И здесь сколько угодно можно показывать на трибуны Камп Ноу и свои уши. Это называется инфантилизм. Так Барселону не проходят. Далеко не факт, что будь на поле Ван Перси все закончилось бы по другому, но у кого после того, как 10 номер скрылся в подтрибунном помещении, оставались сомнения в результате? За 34 минуты до конца матча. Интер мог продержаться вдесятером полтора тайма. Арсенал не мог полчаса. По определению.

Альмуния был великолепен. Но, когда в тебя бьют из пределов вратарской раз в минуту, это не может не закончится голом. И опять же, Барса могла проиграть самой себе. Потому что голов должно было быть не два, а минимум четыре. Даже при Альмунии. Уж пас Алвеса на Месси за 4 минуты до конца был лишний абсолютно. Это пижонство в ситуации, когда надо было ставить точку. И тут же Арсенал получает свой единственный шанс за игру в лице «Датского топора». Но, как я уже говорил, он не Месси.

У Арсенала не было шансов, кроме тех, что ему подарила Барселона. Сказка не состоялась. Хищника не удалось побить плохой пародией на Чужого. Да и не кажется мне, что в этом розыгрыше Лиги, есть такой Чужой. Но, я об этом уже говорил. Арсеналу все равно спасибо. За игру. За то, что бился. Спасибо за попытку.