7 мин.

«Вентспилс» – «Триумф»: матч, который ничего не решал

Через день после игры с ЦСКА «Триумф»  принимал дома латвийский «Вентспилс» . Матч, сам по себе – тренировочный, то есть по сути – ничего не решал, ведь команды досрочно справились со своими турнирными задачами в группе К Кубка Вызова ФИБА. Но болельщики не могли пропустить такой матч! Ни они, ни игроки «Триумфа-2», ни почетный президент клуба Лев Лещенко и его друг, тоже болельщик Вячеслав Добрынин не пропустили эту игру. Как и автор «Триумфального броска» - репортаж с трибуны читайте в этом материале!

Народу в ДС «Триумф» собралось не так много, но вполне достаточно для того, чтобы создать уютную домашнюю атмосферу для родной команды. Неважно, тренировочный матч или плей-офф – «Триумф» играет дома, а значит, и при теплой поддержке своих болельщиков. Атмосфера в зале, как мозаика, собиралась из нескольких фрагментов – неравнодушных зрителей  на секторах, выступлений группы поддержки,  работы ведущего и талисмана команды – супер-собаки по кличке Данк.

Крутой супер-Данк не только приветствует  всех болельщиков на трибуне, передвигаясь по всему залу  – еще до матча талисман «Триумфа» поднялся на трибуну к Мише Кулагину, который сейчас восстанавливается после травмы. Данк по-дружески прижал к себе голову игрока и погладил травмированную руку Кулагина-мл.

К самому матчу. Первые очки в этой встрече зарабатывает «Вентспилс». Открыть счет хозяева смогли на середине второй минуты – Милован Ракович и Кори Хиггинс стали лидерами атак в стартовом отрезке. А последний еще и данк оформил, после потери латвийцев в средней зоне.

«Вентспилс»  искал счастья в дальних бросках и успешно находил его – и к середине первой четверти на табло высветилось 12:11 в пользу «Триумфа».  В одной из атак ошибся Павел Спиридонов, хотя начиналось все прекрасно – игрок ушел  в быстрый прорыв и уже у кольца соперника не глядя отдал назад передачу партнеру. Но вот незадача – никого из «Триумфа» позади него не оказалось!

Вырваться более чем на одно очко не удалось командам к окончанию десятиминутки. Хотя такой шанс был – мяч, пущенный Иваном Лазаревым «облизал» кольцо, но так и не опустился в корзину, огорчив зал.  Таким образом, первая четверть завершилась с минимальным преимуществом «бело-синих» -  19:18.

Активнее второй игровой отрезок начали гости – со старта они вырвались вперед и в дальнейшем смогли довести преимущество до 7 очков. На площадку вернулся Дмитрий Кулагин, и «триумфовцы» стали отыгрываться – 2 очка с линии принес Милован Ракович, затем Евгений Валиев еще два из-под кольца. Но тут невовремя третий фол хватает  Ракович.

Удача на время отвернулась от хозяев: ни у Вихрова, ни у Валиева не удались атаки.  И когда ценные очки были добыты Джереми Чеппеллом, зал звучно выплеснул все эмоции за нереализованные моменты своей команды. Главному тренеру «Вентспилса» даже пришлось взять паузу за 2:25 до большого перерыва.

После минутного перерыва Артем Вихров в быстрой атаке красиво забросил, так что Евгений Воронов вскочил со своего места на скамейке, приветствуя триумфатора этого игрового эпизода. Вот это эмоции! Вы говорите: тренировочный матч, который ничего не решает?)

В концовке снова Артем Вихров фантастическим броском завершил долгую атаку люберчан, и на большой перерыв команды ушли на равных – 42:42.

С начала второй половины встречи на площадку вышел Евгений Воронов.  Но не он стал главным действующим лицом первых минут после перерыва - Джереми Чеппелл порадовал тремя очками, затем он же попытался уйти в быстрый отрыв, но рука латвийского защитника стала преградой для легионера «Триумфа». Затем и Кайл Лэндри положил «треху», а когда хозяева достигли  отрыва в 6 очков, латвийцы снова взяли тайм-аут.  И Люберцы на время превратились в Рио-де-Жанейро -  «Dance team Triumph» зарядили зажигательной латиной!

После тайм-аута, в атаку вышел капитан подмосковной команды, Артем Кузякин.  В одном из эпизодов, он не смог достичь цели и в итоге оказался буквально на паркете (именно, что не на ногах). Неудача вызвала бурные эмоции Василия Карасева:  «Кузя!Бей!» - крикнул тренер Кузякину, да так, что слышал весь зал. И болельщики поддержали слова наставника аплодисментами. Дело оставалось только за Артемом.

И после двух подряд попаданий из-за дуги Воронова, капитан, получив точную передачу от Заряжко, забрасывает и приносит своей команде три очка. Многие в зале вскочили на ноги после этого капитанского попадания!

В концовке первой четверти Иван Лазарев не смог набрать два очка в последней атаке, помните?  А в самом конце третьей четверти два очка команде принес именно Лазарев,  обеспечив 10-очковый отрыв «Триумфу»  к заключительному отрезку.

Со старта четвертой четверти «Вентспилс» погнался сокращать отрыв и, надо сказать, успешно. Спустя две с половиной минуты от начала четвертой десятиминутки на табло горело 69:63. Латвийцы и не думали сдаваться, хотя они и потеряли все шансы на выход в плей-офф Кубка Вызова, расположившись на третьей строчке в группе K.

Атмосфера накалилась и на паркете и на трибунах – неудивительно, ведь за 71 секунду до финальной сирены у «Триумфа» шаткие 4 очка преимущества вместо комфортных десяти.  Почувствовали шаткость и  латвийские игроки: один из них уверенно  исполнил данк. Зрелищным ответом хозяев стала мощная «трешка» от Евгения Воронова, после которой игрок даже потерял равновесие. И теперь, на защиту своего кольца встали не только игроки на площадке, но и весь зал. После фола латвийцев на линию встал Кайл Лэндри и реализовал один из двух бросков –  78:71, и вопрос о победителе был практически снят. А финальную точку поставил Евгений Воронов, на последних секундах оформивший данк в кольцо соперника.

80:71 – победа «Триумфа» дома после серии гостевых игр. Лучшим игроком встречи по версии «Люберецкой панорамы» стал Джереми Чеппелл с 13 очками и 3 подборами  в активе. Полностью ознакомиться со статистикой встречи можно здесь

Таким был матч, который ничего не решал. Набирающим обороты, эмоционально нагнетающим и с красивым «хэппи-эндом». А теперь представьте, что будет в плей-офф?)