5 мин.

Я горжусь этим «Мадридом». 5 коротких мыслей по итогам дерби с «Атлетико»

Эта команда бьется всегда.

Вы ведь чувствовали этот накал во время игры, сидя у экранов? «Бернабеу» кипел и, возможно, кипели и вы. Атмосфера в матче с «Атлетико» была потрясающей. И было видно, как игроки «Мадрида» хотят достичь победы, несмотря на все проблемы с составом, некоторые из которых решить казалось невозможным. И они все равно провели очень качественный матч, отдав все силы ради победы и точно на нее наиграв. Но таков футбол. Здесь очень трудно что-то приобретается и очень легко теряется.

Если бы я выставлял рейтинг игрокам по итогам этой встречи, то 50% состава получило бы 9, а остальные 50% – 10, поскольку я видел на поле настоящую команду. Они бились как львы и провели очень качественную встречу. Невероятная самоотдача и самопожертвование ради общего дела со стороны абсолютно каждого игрока на поле. Нам не о чем беспокоиться. Этот состав не только не упустит эту Ла Лигу, но и подарит нам много великих побед в ближайшие годы. У нас очень сплоченный, разносторонний и мощный состав, который будет только усилен в ближайшее время.

Мне вообще кажется безумным ставить вопрос об уровне силы этой команды, когда она имея столько травм смогла одержать 27 побед в 33 матчах. Да, все верно: к февралю (!) «Мадрид» не выиграл всего в 6 матчах сезона.

Есть 5 мыслей, которыми хотелось бы поделиться по итогам дерби.

1. Камавинга был феноменален, но футбол слишком строго наказывает его за неопытность.

Эдуардо провел восхитительную встречу (возможно, даже был лучшим на поле), шикарно отработав на всех участках поля и выиграв огромное количество дуэлей. Это был матч-концерт со стороны француза. И как же обидно, что футбол вновь наказывает его за неопытность. Это уже случалось в матче с «Сити» в мае прошлого года (тоже на «Бернабеу»), когда Камавинга не правильно расценил момент и решил форсировать атаку передачей вразрез через центр, после чего случился перехват мяча и забил Де Брюйне.

Аналогичная ситуация произошла и в этот раз: Камавинга был с мячом в центре поля, а рядом стояли два свободных партнера. Но он решил пойти вперед, протащив мяч на рывке. Отпустил его далеко и потерял мяч, после чего началась голевая атака «Атлетико». Понимание таких эпизодов придет к нему с возрастом. Он не всегда дорожит мячом там, где нужно это делать, форсируя атаки. Безумно обидно, что это вновь произошло именно с ним, потому что игра Эдуардо просто восхищает.

2. Анчелотти шикарно подготовился к матчу, но, возможно, ошибся с типологией замен.

Мощный прессинг, агрессивная манера обороны на флангах (2-3 игрока загоняли игроков «Атлетико» ближе к бровке и отбирали мячи или заставляли принимать плохие решения), «пятерка» защитников при игре без мяча большую часть встречи, на что Симеоне так и не смог найти адекватного ответа за весь матч.

Карло смог компенсировать отсутствие Рюдигера, держал игру подальше от своих ворот большую часть игры и приготовил отличный стартовый план с высоким давлением. Единственное, где итальянец, наверное, просчитался – типология его замен. «Атлетико» явно устал в последние 20-25 минут и оставлял много пространства за спинами. На поле были нужны футболисты, способные забегать за спину их игрокам. Большая вероятность, что это помогло бы «убить» интригу, забив второй мяч (тут справедливости ради отметим, что Родриго и Браим упустили по одному моменту до ухода с поля). Но Карло снял с поля и Браима, и Родриго, а заодно и Беллингема, оставив на поле только тех игроков, кто обычно принимает мяч «в ноги», а не на ход. Контратаки «Реала» перестали нести в себе опасность, «Атлетико» стал играть смелее и больше насыщать финальную треть.

3. Оборона справилась

Без Тчуамени и Рюдигера многим казалось, что «Атлетико» просто уничтожит «Мадрид» на втором этаже, но Карвахаль, Начо, Васкес и Менди (при помощи всей остальной команды) неплохо справились, сдержав большую часть атак соперника. Можно предъявить претензии за пропущенный мяч, но как уже сказал Анчелотти: «Мы не могли выиграть против них все верховые дуэли в обороне, их игроки выше и массивнее». Обидно пропускать на 93-й минуте матча, но учитывая обстоятельства, игроки точно справились. Нагрузка на них была огромной, а задачи нетипичные.

Из всех 4 дерби в этом сезоне, именно в прошедшем «Мадрид» выступил в обороне наиболее собранно и сконцентрировано. Очень жаль, что этого не хватило для победы, но тут стоит вспомнить и то, что команда упустила много моментов в атаке. Счет 1:0 при таком сочетании в обороне еще после первого тайма казался очень «скользким». Не пропустить в такой игре было бы чем-то невероятным.

4. Андрей Лунин заслуженно играет в стартовом составе

Не люблю преждевременных выводов, поэтому дождался выборки из хотя бы 10 матчей Лунина в старте за последние несколько месяцев. И сейчас можно с уверенностью сказать, что именно Андрей должен играть в стартовом составе до возвращения Тибо Куртуа. Он провел очередной уверенный матч, а также дважды спас команду после ударов Витцеля и Гризманна. Выбор Карло не вызывает сомнений.

5. Ситуация в Ла Лиге никак не изменилась

Победа «Реала» в дерби означалa бы лишь две вещи:

а) «Атлетико» точно лишился бы шансов на титул.

б) Матч с «Жироной» мог бы закрыть вопрос об интриге в чемпионате на 85-90%.

Этого не произошло, но глобально ситуация в Ла Лиге никак не изменилась: «Мадрид» все еще сохраняет комфортный отрыв от «Атлетико» (10 очков) и «Барселоны» (8 очков), а в случае победы над «Жироной» откинет ее назад уже на 5 баллов, что для такой команды может стать критическим отрывом.

Ничего страшного не случилось: «Реал» все еще однозначный фаворит Ла Лиги и должен доводить дело до конца.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia