3 мин.

Гурмания: Сангрия VS Портвейн на 1/8 ЧМ 2010

Вчерашний матч Испании и Португалии мне напомнил чем-то дегустацию двух напитков, каковыми славятся эти две страны: сангрией и портвейном соответственно. Так какой же из них оказался лучше?

В составе у португальцев были и произведенные из урожая удачного года Роналду, и выдержанный в дубовых бочках Самао Самброза с Рикардо Карвальо, и купажированный Коэнтрао, запомнящийся своими безбашенными проходами по своей бровки. Были и вполне добротные Алвеш, Тиаго и Мейрелеш. На скамейке у португальцев были такие опытные и проверенные бойцы как Деку. Из всего этого Кейруш вполне мог приготовить очень неплохой напиток, конечно, не высшего класса, но, по крайней мере стоящего того, чтобы его подать на стол вечером под 1/8 финала Чемпионата Мира.

Их оппонентом вчера выступал другой любопытный "напиток" - испанская сангрия, она же Красная Фурия. Что и говорить, "напиток" у Дель Боске вышел на славу. За основу сего коктейля он взял недорогое, но очень добротное красное вино в виде Пуйоля, Капдевиллы, Алонсо и Бускетса. К ним он добавил по вкусу различных фруктов и специй, в лице Хави, Иньесты, Вильи, Пике и Рамоса, и все это дело он разбивал газированной водой, не слишком бьющей в нос, но вполне приятной в виде Торреса и Касильяса. Как это понятно, хороший вкус сангрии зависит от правильного выбора специй и фруктов в коктейле, а их у Дель Боске в нынешней сборной Испании хоть отбавляй (на скамейке остались Фабрегас, Мата, Сильва).

В первой половине встречи игра развивалась вполне в соответствии с тем, какой напиток "варили" оба тренера: крепленый портвейн держал удары лекгой, ароматной сангрии, временами ударяя в голову хмельным таранным форвардом в лице Алмейды. Испанцы же кружились и плели кружева вокруг штрафной португальцев, создав несколько опасных моментов для Вильи. Хави постоянно искал проникающими пасами то Вилью, то Торреса, но до гола дело так и не дошло. Более того, острые контратаки португальцев смотрелись едва ли не опаснее.

Во втором тайме картина вобщем-то не поменялась и тренеры решили одновременно внести некоторые коррективы, и добавить несколько "ингридиентов". Дель Боске вспомнил, что в иделае, для традиционной испанской сангрии не хватает крепкого напитка, в виде бренди или ликера. Им то и стал высоченный форвард из Бильбао. Льоренте удачно вышел на замену и именно она и решила исход противостояния. Льоренте раз за разом стягивал на себя сразу по два-три португальских защитника, освобождая тем самым свободное пространство для "специй" команды, Хави и Иньесте с Вильей. В итоге два последних и состряпали единственный и победный гол в ворота португальцев.

А что же хваленый португальский портвейн и его винодел? На деле, замена Алмейды на Данни придала португальцем не мобильности в атаках, а лишила их таранного форварда, на которого шли все передачи и навесы, не предоставив ничего взамен. "Портвейн" утратил свой терпкий вкус, стал разбавленный и в итоге заслуженно уступил. Была еще запоздалая попытка придать португальской атаке "терпкости" при помощи Лиедсона, но она не удалась.

В итоге, с Кейрушем в качестве главного винодела, и имея очень неплохие ингридиенты, Португалии получила не старый-добрый потрвейн, славящийся по всему миру при Сколари, а банальный "777". Очень жаль. Ну а Дель Боске браво - бармен из него вышел отличный, и после неудачного опыта приготовления "сангрии" в матче со Швейцарией, таких ошибок он пока больше не допускал.