3 мин.

Спартак и Жирков

Перед матчем Спартак-Челси я слышал только один вопрос-"за кого будешь болеть?". Всех как переклинило. Я говорю о близких мне людях, которые любят и понимают футбол. И я абсолютно не понимал чего от меня хотят. Какой ответ вам нужен? Что за вопрос вообще? А мои друзья и приятели в основном "армейцы". Так сложилось. Сложилось, стоит заметить, совершенно случайно. Ну вот и сидел у них в мыслях Юрий Жирков. Некоторые так и стали болеть за Челси. Ну а для всех остальных, так же как и для меня, объектом боления был Спартак.

Приезд Юрия Жиркова порадовал не только его поклонников, но и его самого, все-таки приезжать на родину в большинстве ситуаций занятие приятное. Положительные эмоции себе и своим болельщикам Юрий главным образом доставил в самой игре. А до этого на предматчевой пресс-конференции вспоминал про Спартак, рассуждал о главном в России своем сопернике.

Если некоторых людей жребий, сведший Челси и Спартак в одну группу, расстроил, запутал в плане боления, других порадовал в плане встречи со своим кумиром, то третьим просто подарил лишнюю возможность посмотреть на российского футболиста, не все же смотрят АПЛ, по тем или иным причинам. Кстати, Юрию Жиркову жребий предоставил дополнительные шансы на выход в стартовом составе. Все прекрасно понимали мотивацию игрока, понимал ее и Карло Анчелоти. И мотивация сыграла свою роль.

Понимаю всю принципиальность матча для Юрия, Анчелотти выпустил его ближе к атаке, в полузащите. Свой настрой Жиркову удобнее всего было показать там. Ну или в атаке, что маловероятно. Жирков все возложенные на него надежды оправдал. Если особо и не выделялся, то брака делал мало. Но один удачно сыгранный матч не делает Юрия Жиркова игроком основы. Вот об этом подробнее и расскажу.

Весь матч было заметно, что Жиркова так или иначе тянет к бровке. Тягость объяснить легко-еще бы не тянуло когда столько там отыграл! Не центральный Юрий полузащитник. А что выходит из тяги к флангу? Во-первых, получается закрытой дорожка для проходов Эшли Коула, ему некуда идти, он упирается в Жиркова. Жирков же в свою очередь упирается в Малуда. А на фланг-то тянет! Не так часто, но случается. Но постепенно Жирков соваивается на позиции центрального полузащитника. Только вот следующий поединок наверняка придется начать со скамейки, после возвращения Лэмпарда.

Что же Жиркову не хватает на данный момент для игры в основе в центральной зоны? А не хватает главным образом того, что Юрий нам продемонстрировал сегодня. Да, именно дальних ударов. Не так часто Юрий бьет издали. У Челси в середине собраны футболисты, способные таким приемом решить судьбу поединка. Современный футбол диктует такие требования-центральный должен бить. Но не будем забывать, что Жирков пока еще только осваивается на этой позиции. Вот и первые плоды, вернее плод, работы виден. Многое в игре определил такой вот дальний выстрел.

Обратите внимание на Анелька. В первом тайме футболист очень часто смещался на правый фланг. Трюк в том, что левый фланг у Челси выглядит более тяжеловесным. Там и Коул, и Жирков, и Малуда. Туда и смещаться было некуда. Все забито. Как в большом городе в автомобильной пробке.

Игра показала всю мощь Челси. Пожалуй команда сейчас является одной из двух сильнейших в мире. Команда показала высочайший класс. Отдельно хочу отметить Петра Чеха. Вратарь, на мой взгляд, стал лучшим игроком матча. Вы ведь не забыли еще выражение-"у каждой великой команды должен быть великий вратарь"? Челси может стать великой командой, а Петр таким вратарем. Все предпосылки для этого есть.

В плане сегодняшнего поражения меня волнует всего один вопрос-а сыграет ли Челси во всю силу в 5 туре? По идее команда должна набирать 18 очков. Ну а все остальные пусть борются. Как бы в 5 туре фокусы не случились. Мы их уже так много знаем.