5 мин.

"Мировая" команда...

А так ли хороша группа у казанского Рубина, как казалось после жеребьевки? То, что группа проходимая не оспоришь. Только такая ли тройка соперников нужна была нашему чемпиону? Складывается ощущение, что попади казанцы снова в группу смерти сыскали бы куда больше вистов в свой адрес, нежели может произойти при тех командах, которые попались.

Рубин сегодня сыграл свой восьмой матч в групповых этапах Лиги Чемпионов. Прослеживается довольно любопытная штука: наш чемпион-ничейная команда, можно даже присудить термин "мировая". Мировая-от слова мир. Такой мир требует огромной затраты сил. Большинство матчей в ЛЧ казанцы заканчивают вничью. Это уже тенденцию напоминает. Судите сами, говорит статистика: 8 матчей, 1 победа, 4 ничьи, 3 поражения! Свои аплодисменты за прошлогодний розыгрыш турнира "бордовые" получили, однако одержали при этом 1 победу! И надо же было такому случиться, на Ноу-Камп, над Барсой. То была группа смерти, поэтому и ничьи считались за плюс, да к тому же дебютные матчи. Вообще, все в этой жизни происходит не зря. Тот турнир научил казанцев играть с фаворитами, с грандами. А вот с командами, себе подобными пока никак не получается. Максимум-ничьи. С Киевом в Казани...В принципе и все. Но казанцы в том поединке, если вы помните, на ничью были согласны. Игра говорила об этом. Возможно футболисты и думали о другом, но видимо очень хорошо скрывали такие думы.

И вот теперь казанцы сами фавориты, после сине-гранатовых естесственно. Но не научилась команда играть на победу. Философия игры другая. Сегодня были шансы на победу. Казанцам в поединках с такими соперниками этих самых шансов выпадает даже больше, чем с клубами-себе равными. В этом есть своя логика. Бердыеву удобно подстроить игру своей команды под атакующую игру соперника. Это "рубиновая игра". А в том, что Бердыев подстраивается под соперника зачастую,-бесспорно. Ну а разве можно иначе, когда с другой стороны чемпион Италии или Испании?! Но Рубин порой увлекается. В поединках со всякими "копенгагенами" нужно забирать активность в свои руки. Копенгаген неплохая, конечно, команда, но если так судить, то в ЛЧ плохих быть не может априори. Ну как выйти из группы играя только в оборонительный футбол? Должна же быть разнообразность. Такой тактической, стратегической вариативности нашему клубу не хватает. Просто бывают матчи, в которых и соперник играет на ничью, не спеша в атаку. Получается заведома ничейная игра.

Впереди у казанцев 2 матча с Панатинаикосом. Сейчас нет никакой уверенности в том, что Рубин одержит первую победу над своим основным конкурентом. Непонятно за счет чего такое может случиться. Уж дома-то точно нужно будет атаковать, ничья на этот раз никак не устроит. А Панатинаикос скорее всего приедет за ничьей. Рубину придется отступать от своей стратегии, если рассчитывает на дальнейшее продвижение по сетке турнира. За чем приедут греки еще вопрос-все определит первый матч. Может там Рубину и стоит сыграть в свой футбол. Греческие трибуны возможно сыграют за...Рубин. Они понесут своих в атаку, а нашим только этого и нужно!

Вполне возможно, ЛЧ 2010/11 научит клуб из столицы Татарстана играть с прямыми своими конкурентами. Ничего не бывает сразу. Мы готовы ждать. Лишь бы было развитие. Пока же его не происходит. Давайте подождем, должно все сдвинуться с места...Нужен опыт таких игр, а его точно будет больше.

А сегодня Рубин в очередной раз показал умение сдерживать европейских звезд. Я думаю, каталонцы успели или успеют погулять по городу, оно того стоит! Казанские красоты должны скрасить настроение. Город получается заколдованным для Барселоны. Не может покариться третья столица России испанским гостям. Что ж, приглашаем вас на следующий год! Таким гостям мы всегда рады!

Хотя сегодня мы ждали гостей, хоть и с нетерпением, но достаточно настороженно. А гости явились как и подобает гостям-не с пустыми руками. Одно очко в качестве сувенира оставили нам на память. Вернее, мы заставили их это сделать. Отобрали...

Перед матчем я видел шансы казанцев только в удачной статистике. Не так уж и плохо мы играем с Барсой. И ЦСКА в 1992, и Рубин в 2009. Статистика-классный словарь! Иногда ошибается, но не сегодня.

Тренерский штаб казанцев изменил стартовый состав и по сравнению с матчами чемпионата, и по сравнению с первым туром ЛЧ. Был укреплен центр поля: Рязанцев, Муравски, Калешин, Гекдениз, Нобоа. Клешин играл ближе к левому краю, Гекдениз- к правому. Но и тот, и другой очень часто смещались в середину. Играли узко казанские парни. Было любопытно наблюдать за нападающим, сегодня в старте вышел Сергей Корниленко. Казанцы очень глубоко в обороне весь матч провели. Такая тактика, наверное, единственно правильная. Трудно Барселоне было играть в короткий пас. Корниленко практически весь матч провел между центром поля и своей штрафной площадью. Но нет, метров на 10 ближе к центру. Получается, метрах в 40 от своих ворот. Когда команда играет в такой оборонительный футбол то зачастую выходит вовсе без "забивал". Такое можно было предположить и перед сегодняшним матчем-в запасе остались Касаев и Эдуардо. Одного из них мы ждали на поле. А в итоге не увидили ни одного. Ставка была на Корниленко. Ему часто приходилось бороться за верховые мячи, да и в своей штрафной помогал при стандартах. Возможно из-за более бойцовских качеств на поле и вышел Корниленко, а не Мартинс. Не будем забывать, что у сине-гранатовых в целом не самая высокая команда. Правда, вот ведь незадача, на каждого Корниленко найдется свой Пике, который нам совсем даже не свой. Но свое время Корниленко провел с пользой-борьбу выигрывал, за мячи цеплялся.

Прессинг казанцы сегодня включали редко. С Барселоной это сомнительное занятие. Но если когда дело до такого и доходило, то в прессинг шли только фланговые футболисты. Вся центральная зона играла глубоко, Корниленко в том числе.

Мартинс вышел уже атаковать, уже было нужно забивать. И ведь едва не получилось! Эх, парень, забей же...Какой момент был в самом конце! Героем бы на месяц стал! Устроил бы ночной праздник городу. Но Мартинс понимает, что начальство у многих из нас строгое, а завтра рабочий день, поэтому отменил уже было наметившиеся гулянья. Но мы подождем, нам не привыкать.

Рубин достаточно быстро научился играть с такими соперниками, нам на радость. Теперь будем учиться играть с себе равными. Благо таких матчей нынешней осенью целых 3. Кстати, учиться можно, ничего при этом не теряя, скажем, времени. Может не будем терять еще одну осень, а просто совместим? А почему бы и нет?!