5 мин.

TOP ot the TOP

   Вчера дортмундская Боруссия безоговорочно проиграла туринскому Ювентусу на заполненном до отказа, впрочем как и всегда, "Сигнал Идуна Парк". Да, без шансов на победу, да, без той искры, которую мы привыкли видеть в Дортмунде на игре шмелей. Но, наверное, тем кто смотрел этот поединок запомнится огромный и впечатляющий перфоманс, который болельщики подарили своим футболистам, да и всем любителям футбола. 1997 год. Последняя громкая победа Дортмунда на европейской арене. Ридле, Шапюиза и кубок чемпионов. Вдохновляюще.

Давайте вспомним еще 10 европейских команд, перфомансы которых можно назвать TOP of the TOP.

Номер 10. 

Начнем с той же Боруссии Дортмунд. И их бескомпромиссная встреча с Малагой в Лиге чемпионов. Дортмундцы, не будем лукавить, всегда делают перфомансы довольно грандиозные и по-своему изюмные.

Номер 9.

2013 год. Эль Классико. Барселона побеждает мадридский Реал в принципиальном матче 2-1. Думаю после такого впечатляющего перфоманса на Камп Ноу, сложно проиграть даже галактикос. "FORCA TITO" и переполненный стадион в клубных цветах.

Номер 8.

А теперь уже баннер болельщиков Галатасарая на арене "Тюрк Телеком" все с той же Боруссией Дортмунд. Согласитесь - достойный ответ немцам. Стоит заметить, что перфонас сопровождался внушительный музыкальной поддержкой. В совокупности, турки сделали потрясающее зрелище. Правда, перед матчем фанаты омрачили свое достойное творчество, напав с ножами на болельщиков "Боруссии" и отправив некоторых не на стадион, а на больничные койки. 

Номер 7.

Фанаты с итальянской столицы моды показывают, что их перфомансы также одни из лучших в Европе. Neither more nor less. Баннер болельщиков Милана перед матчем с каталонской Барселоной. "История - это Мы". Возможно, они правы. Милан -один из самых титулованных клубов в Европе.

Номер 6.

Тиффози Миланского Интера не отстают от своих соседей по стадиону Сан-Сиро.

Номер 5.

Манчестер Юнайтед и Олд Траффорд. Англичане знают толк в болении. Не только голосистыми фанатами прекрасна английская премьер-лига, но и вот такими безумно красивыми перфомансами. Красный, красный Олд Траффорд. 10 из 10.

Номер 4.

Родина Beatles. Без прошлого нет будущего. Перфоманс болельщиков Ливерпуля к 100-летию Билла Шенкли. Знаменитый "Энфилд". Просто, по-британски чопорно, но со вкусом. 

Номер 3.

А теперь и Российская премьер-лига. В РФПЛ знают и умеют делать зрелище на стадионах. Болельщики московского Спартака всегда делают красивые и величественные баннеры, нисколько не уступая своим европейским соседям. На примере - стадион "Лужники". Вот только одни из немногих перфомансов народной команды:

Номер 2.

Московский ЦСКА славится своими крутыми перфомансами. Оригинально, не правда ли? Фанатам Дортмунда есть чему поучиться у клубов восточной Европы. Кроме балайки, медведей и красной икры, в России умеют делать вот такие вещи:

Номер 1.

Ну и как же без культурной столицы России. Всеми любимый Санкт-Петербург. Зенит и "Петровский". Белые ночи, эрмитаж и, конечно же, потрясающие перфонансы на стадионе на Неве.