2 мин.

РПЛ 18+

Что общего у Российской футбольной Премьер Лиги и Вселенной? Правильно! Они обе расширяются. Но если расширение Вселенной экспериментально подтверждается, то в случае с нашей футбольной лигой это пока, что остается только гипотезой. И это уже даже вошло в хорошую традицию, как кто-то ходит в баню 31 декабря, так же и РПЛ, хотя бы раз в год, пытается увеличить число команд участниц высшего дивизиона.

По всей видимости в этот раз уже все действительно серьезно. И вполне вероятно, что начиная с сезона 2020-2021, в Российской Премьер Лиги будет 18 команд. И в целом общее негодование понятно. Не совсем ясно почему именно сейчас принимается такое решение. Хотя с другой стороны, а почему бы и нет? Разговоры об увеличении числа участников ходят уже довольно давно, и очевидно это был лишь вопрос времени. Неприятно, когда правила игры меняют по ходу самой игры. Согласен с теми, кто считает, что это убивает спортивную составляющую в этом чемпионате. Действительно очень сомнительно, что повышение двух клубов ФНЛ, как-то усилит или украсит чемпионат высшего дивизиона.

Если это решение будет окончательно принято, то честно говоря, я не вижу в этом ни какой катастрофы. Ну или по крайне мере, мой внутренний мир не пострадает от того, что в этом году никто не вылетит в ФНЛ. Тем более что в РПЛ команды приходят больше по финансовой состоятельности, нежели спортивной. Эти перемены не кажутся такими глобальными. Добавятся 4 тура, что для болельщиков  считаю совсем не плохо. Аргумент за то, что наши клубы постоянно банкротятся, наверное тут не совсем уместен. В нашем чемпионате обанкротиться может и команда, борющаяся за призовые места. Вот это уже по-настоящему большая проблема.

Единственное, что в этой истории серьезно настораживает, это то, что обсуждается введение в регламент игр плей-офф, в определении чемпиона страны. Это означает что, грубо говоря команда идущая на 4 месте и набравшая 41 очко, может стать чемпионом, обыграв команду с первого места с 65 набранными очками. Само по себе это кажется не очень справедливо. Плей-офф в переходных матчах смотрится более уместным: две команды проходят напрямую, а две играют в "матчах на вылет".

В Англии, Франции, Испании и Италии в высших лигах играют по 20 команд, в Португальской лиге, с которой мы пытаемся конкурировать играет 18 команд. У этих европейских лиг нет государственного финансирования. Так что это не аргумент в пользу расширения нашей лиги, а просто информация.

Нет уверенности, что наша лига нуждается в расширении. Не совсем правильно принимать такое решение по ходу чемпионата. Но если все же оно будет принято, это не изменит чемпионат ни в лучшую, ни в худшую сторону.