12 мин.

Золотой «Реал» против обескровленной «Севильи»

Матчи супер-грандов редко попадают в середину дня. Все-таки, составляя календарь, чиновники Испанской лиги учитывали и меркантильные интересы. Разумеется, матч «Реала», тем более матч против «Севильи», мог собрать у телеэкранов куда больше зрителей, если бы игрался в, так называемый, прайм-тайм.

Ну да ладно, тем паче, что нам, россиянам так только лучше. Не придется до двух часов ночи сидеть за просмотром этого матча, который, несомненно, входит в число тех, которые, уважающий себя поклонник футбола, пропустить не может.

Karim Benzema (C) of Real Madrid CF celebrates with Sergio Ramos (L) Cristiano Ronaldo and Mesut Ozil after scoring Real's 3rd goal during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

Игры этих соперников уже давно стали определенным брендом. «Севилья» - последняя команда, реально боровшаяся за чемпионство с двумя супер-грандами. Это было уже несколько лет назад, но статус одного из главных преследователей у андалусийцев остается. А уж в очных встречах они всегда давали бой «Реалу» и «Барселоне». Потому каждая игра севилистов с «бланкос» и «Блауграной» рассматривалась как потенциально возможная потеря очков. Андалусийцы могут бездарно проиграть сопернику, уступающему в классе, но на игры с двумя футбольными столицами Испании они всегда собираются, как на последний бой.

Тем более, сейчас команде Мичела очки терять нельзя – борьба за еврокубки развернулась нешуточная, конкуренция за заветные путевки огромна. Биться за победу нужно в каждой игре, будто то хоть «Барса» на «Камп Ноу», хоть «Реал» на «Бернабеу».

Karim Benzema (C) of Real Madrid CF gets bewteen Coke (L) and Cala of Sevilla FC during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

К тому же эта игра была особенной для многих футболистов Севильи с мадридскими корнями. Так, Дель Мораль – воспитанник «Атлетико», а Рейес долгое время играл за «матрасников», в обоих игроках наверняка жив дух столичного дерби. А про Негредо и упоминать не стоит – он долгое время играл в дубле «сливочных», дважды пытался заиграть в первой команде, но его таланты в «королевском клубе» так и не оценили.

Причем вторая попытка, если помните, была уже во времена нынешнего созыва «галактикос». Тогда Флорентино только вернулся в клуб и, как и десятью годами ранее, собирал лучших футболистов мира. Помимо Роналду, Кака, Алонсо, Бензема и прочих, «Реал» воспользовался правом выкупа контракта Негредо. Всего за 5 миллионов евро мадридисты получили одного из самых перспективных нападающих «Примеры», в свое время отданного ими в «Альмерию». Последовавшее предсезонное турне, разумеется, вызвало огромный интерес – все хотели как можно быстрее увидеть этот новый супер-состав. И одним из самых ярких впечатлений стала игра Негредо. Форвард, который, как казалось, должен был затеряться в звездном Мадриде, в стиле хорошего среднего танка, типа Т-34 или «Пантеры», раз за разом прорывался через фронт защитников соперника. Многие тогда говорили, что Альваро нужно оставить, но через пару недель было объявлено о продаже Негредо и Роббена, что вызвало бурю негодования. Перес, как видимо пытался таким образом компенсировать хоть часть тех громадных средств, что были вложены в новый проект «галактикос». Негредо стал выгодной сделкой – продажа игрока в «Севилью» принесла в казну 15 миллионов евро.

Роббен не так давно уже поучаствовал в вылете «Реала» из Лиги Чемпионов в качестве игрока «Баварии». Теперь и ещё один футболист, проданный Пересом, мог попытаться насолить, даже не столько самой команде, сколько её руководству.

Ну и разумеется этот матч был особенным для Мичел. Тренер Севильи, в бытность свою игроком, стал настоящей легендой «сливочных» и, разумеется, «Бернабеу» аплодисментами встретил энтренадора соперников.

В составе «сливочных» также был человек знаковый для соперника. Речь, конечно же, идет о Серхио Рамосе. Один из оплотов мадридской обороны, начинал свою карьеру именно в андалусийской команде. Хотя, во многом именно в «Реале» он вырос из импульсивного юноши, получающего красные карточки через матч, в одного из лучших защитников мира. Но хоть «Реал» и принял непосредственное участие в воспитании этого потрясающего игрока, родным клубом для него все равно останется «Севилья».

В этом матче, «Реал» просто обязан был реабилитироваться за поражение в дуэли с «Баварией». Все-таки очень велики были ожидания от традиционно успешного второго года Моуриньо. Теперь в первом матче после еврокубкового фиаско мадридцам нужно было показать что-то эдакое.

А потому, несмотря на практически решенный исход чемпионата, Моуриньо не стал давать передышку основным футболистам. На поле появились ожидаемые лица, даже присутствие Гранеро не должно никого смущать – за последнее время он здорово прибавил и плотно обосновался в обойме ведущих футболистов.

Куда интереснее было посмотреть на состав гостей. В этом матче Мичел не смог рассчитывать на практически незаменимых игроков оборонительного плана – центрдефа Эскюде и опорника Меделя. Учитывая давнюю травму Спахича и отсутствие качественных резервных стопперов, картина вырисовывалась безрадостная. Ехать на «Бернабеу» с дырявой защитой – не лучший вариант.

Real Madrid CF head coach Jose Mourinho hands the ball to Coke of Sevilla FC during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

В итоге, в паре с Фацио появился молодой кантерано Кала. Игрок, в свое время неплохо засветившийся в концовке сезона и даже заинтересовавший «Барселону», в последнее время застопорился в своем развитии. В этом году он почти не играл и лишь сейчас ему представился новый шанс. Хотя, сами понимаете, что выездная игра с «Реалом» – не лучший полигон для обкатки талантов из дубля.

С опорником все ещё сложнее. Вроде как сидел а запасе Тиберио Гуаренте. Но итальянец пока оставляет настолько слабое впечатление, что Мичел предпочел использовать в середине поля номинального центрдефа из дубля севилистов – Дэйвида. Игрок в прошлом туре заменил травмированного Эскюде и второй тайм с «Леванте» отыграл, в целом, не плохо. Но это было в матче с командой несколько иного уровня и работал парень на своей родной позиции.

Jose Maria Callejon (R) of Real Madrid CF battles for the ball against Deivid of Sevilla FC during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

Чтобы хоть как-то помочь юноше, Мичел впервые за долгое время сменил схему на 4-3-3, максимально уплотнив полузащиту за счет Троховски и Ракитича. Вперед были выделены Рейес, Навас и Негредо.

Но, к великому сожалению, серьёзные потери «Севильи» не позволили команде навязать реальную борьбу. Ведь помимо вышеописанных отсутствующих игроков команды Мичела, уже давно в составе нет Спахича, Перотти, Кануте и вратаря Палопа – основного при нынешнем наставнике.

Не стоит преувеличивать значение забитого мяча на первых минутах. То был скорее единичный эпизод, когда гости смогли создать опасность. Ну и не засчитано то взятие ворот было вполне по делу – если бы против Пепе не нарушили правила, эпизод сложился бы по другому.

С самого начала матча Реал давил на ворота гостей, показывая, что сегодня они нацелены на победу, причем предельно убедительную. К 19 минуте напряжение у ворот Вараса достигло своего предела. Кроме того нерва игре добавлял и начавшийся в Мадриде дождь – теперь с ударами хозяев справляться было ещё тяжелее.

И вот Роналду, не особо напрягаясь, получает пас от Бензема и вколачивает его в сетку. 1-0, начало положено!

Real Madrid CF head coach Jose Mourinho looks on during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

Очень буднично, чуть ли не в тренировочном стиле забивается этот мяч.

Некоторое время после пропущенного мяча, «Севилья» пыталась ответить. Как мне кажется, это было больше движение по инерции от полученного удара, игра на эмоциях. Такой заряд иногда бывает нужен южным командам, чтобы завестись. Вот и тут андалусийцы несколько раз имели отличные возможности, чтобы счет сравнять. Навас раздирал защиту соперника на фланге, Троховски бил издали, Негредо не хватало всего чуть-чуть чтобы пройти на рандеву с Касильясом.

Но, лично меня, все равно не покидало ощущение того, что если «сливочные» сейчас и пропустят, то затем очень быстро вернут себе преимущество. Все-таки, в этом году «Реал» много и охотно пропускает, но ещё больше он забивает в чужие ворота. Так что такой вариант развития событий был вполне возможен. Да и первый гол в ворота «Севильи» был забит как-то уж слишком легко, защита андалусийцев просто не справлялась с передней линией хозяев, когда та играла хотя бы на половину от своей плановой мощности.

Cristiano Ronaldo (R) of Real Madrid CF scores his team's opening goal during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

К тому же, для «Реала» во-первых свойственна игровая аритмия, когда на некоторое время сбавляются обороты в атаке, чтобы затем пойти вперед с тройным усилием. А во-вторых, с мадридистами всегда нужно держать ухо в остро. Стоит только заиграться впереди, как получаешь в ответ их смертоносные контрвыпады. И именно молниеносные забеги «сливочных», дважды чуть не закончились мячами в воротах «Севильи». Сперва Варас отбил удар Марсело, а затем уже Бензема чуточку не хватило точности.

Опаснейший момент возник у ворот гостей при исполнении свободного удара из пределов штрафной. Это очень редкий элемент в современном футболе, но нарушение правил со стороны Фацио было квалифицированно именно на данные санкции. В результате розыгрыша свободного, мадридисты вывели на ударную позицию Криштиану и лишь благодаря штанге гости не пропустили.

Вообще «Севилья» временами заигрывалась впереди, но «Реал» проявлял поистине королевскую щедрость. 4 в 2 и 3 в 3 выходили «сливочные», но в последний, решающий момент начинали что-то мудрить.

Ну а начало второго тайма – это традиционная зона повышенной опасности в матчах против «Королевского клуба». Возможно «Севилья» об этом забыла, а может быть ход первой половины дал им уверовать в возможность игры на равных. Но факт остается фактом – всего три минуты потребовалось «Реалу», чтобы довести счет до крупного и фактически решить исход матча. Ошибка Коке, проведшего худший матч за «Севилью», позволила отличиться Кариму Бензема. А всего через пару минут француз оформляет дубль. Потеря Рейеса дорого обошлась «Севилье» и, в очередном контр-выпаде хозяев, счет был доведен до 3-0.

Karim Benzema (L) of Real Madrid CF celebrates with Sergio Ramos (C) and Angel di Maria  after scoring Real's 3rd goal during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

Исход матча был уже решен – поверить, что команда Мичела отыграет 3 мяча на «Бернабеу», можно было бы только в рамках сюжета какой-нибудь фантастической книжки. А вот боевой запал гостей, так и не вылившийся в какие-то футбольные очертания перешел в не совсем приятные формы. Команды начали фолить, получать желтые карточки, выпрашивать предупреждения у судей, а в ответ получать наказания за неспортивное поведение. 

Португалец решил от греха подальше убрать получивших «амарильи» игроков. Гранеро и Ди Марию сменили Кальехзон и Хедира. Замены по позициям, никаких изменений тактического рисунка нет, просто обезопасился от возможных удалений мадридский клуб.

Jose Maria Callejon of Real Madrid CF in action during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

Мичел также произвел перестановки - Негредо и Рейеса сменили Диавара и Луис Альберто. Замены были предельно понятными – юный кантерано должен был добавить драйва на левом краю, а Диавара – классический форвард-стервятник и мог попытаться зацепиться за мяч в штрафной. Через некоторое время вместо Дэйвида вышел Кампанья – ещё один молодой центральный хав, который, в отличие от игрока вышедшего в основе, куда больше нацелен на созидание.

Но «Севилья» находилась в глубоком нокдауне и замены ровным счетом ничего не изменили в ходе матча. «Реал» спокойно доводил игру до победы. Роналду несколько раз падал в штрафной, но арбитр в довольно спорных эпизодах вставал на сторону гостей. Моуриньо наверняка был доволен – и результат уже сделан и очередной повод побрюзжать на судейство будет.

Cristiano Ronaldo of Real Madrid CF gets up  during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

На 76 минуте Жозе провел оставшуюся третью замену. Конечно, с одной стороны как-то рано использовать последнюю перестановку без особой на то необходимости. С другой – исход матча ясен и можно дать поиграть тем, кто появляется на поле редко. Например, Раулю Альбиолю, который заменил Алонсо.

Raul Albiol (L) of Real Madrid CF battles for the ball against Piotr Trochowski of Sevilla FC during the La Liga match between Real Madrid CF and Sevilla FC at Estadio Santiago Bernabeu on April 29, 2012 in Madrid, Spain.

Отметим что, таким образом, на поле не появились ни Кака ни Игуаин, просидевшие в запасе. Напомню, что по слухам они были, таким образом, наказаны за встречу с руководством ПСЖ.

В концовке «Севилья» все-таки могла забить гол престижа. Касильяс, как видимо, расслабился и потерял концентрацию на последних минутах. Великий вратарь не рассчитал с выходом из своих ворот и Навас опередил его на мяче. Ворота были пустые и казалось нужно всего ничего, чтобы столь желанный гол был забит и команда избежала разгрома. Но лидера «Севильи» никто толком не поддержал и навес нашел лишь голову Пепе, разрядившего обстановку у ворот.

3-0, очень уверенная победа «Реала» над находящейся в процессе перестройки и замученной травмами «Севильей». Хотелось верить, что на «Бернабеу» будет настоящая битва, но не сложилось. «Реал» железной поступью идет на встречу чемпионству и готов смести всех, кто окажется на их пути.