Игра спасения. Обзор матча «Реал Сосьедад» - «Хетафе»

Чемпионат Испании подходил к концу и нерешенным оставался лишь один решающий вопрос: кто-же все-таки составит компанию уже вылетевшим «Эркулесу» и «Альмерии» и начнет следующий сезон в Сегунде. Претендентов на это было как никогда предостаточно – целых шесть команд (почти что треть всех играющих в Ла Лиге!) при том или ином раскладе могли оказаться за чертой заветного 17 места и пойти на понижение. Интересно, что из десяти матчей последнего тура, только в Сан-Себастьяне встречались оба кандидата на вылет из Примеры – остальные потенциальные неудачники играли свои матчи с командами, уже решившими свои основные турнирные задачи.

Так как в борьбе за право остаться в Ла Лиге участвовало целых шесть команд, то существовало множество различных раскладов из серии «что будет, если…». Для этого испанский портал Marca.com даже соорудил специальный график всех возможных исходов. Главное, что следовало из этого графика: «Сарагоса» 100% вылетала бы при своем проигрыше «Леванте». Однако, давно и упорно ходили слухи о договорном характере этой игры и о почти что добытой гостевой победе арагонцев (что подтверждал и очень низкий букмейкерский коэффициент в 1,53). Если учесть, что победа «Сарагосы» была очень вероятной, то внимание переносилось ко встрече в Сан-Себастьяне, где также имелось множество сценариев, перечислять которые было бы очень сложно. Универсальный выход у соперников был один – играть на победу, чтобы не зависить от результатов пяти других матчей.

И соперники последовали этому принципу – в особенности, это относилось к «Хетафе». Примадридцы с самого стартового свистка начали носиться по полю как угорелые, демонстрируя запредельный настрой и жажду борьбы. Хозяева, конечно, тоже старались не отставать, но глаза у них не горели с такой яркостью, как у гостей. Нервничали все, находящиеся на поле, но особенно это было заметно у вратаря хозяев Клаудио Браво – пару раз за первую десятиминутку он неосмотрительно выходил из ворот, создавая дополнительную нервозность у своих одноклубников.

И тут случился гол, но Браво был в нем не виноват – это защитники не доглядели за своим коллегой по амплуа Ката Диасом. После подачи со штрафного Альбина Диас вытянутой ногой подправил мяч в ворота Браво – вратарь был бессилен! Таким образом «Хетафе» уже с первых минут максимально отдалился от зоны вылета, любезно оставив третье место с конца кому-нибудь другому.

По состоянию на 20-ю минуту из Примеры вылетал «Депортиво» (т.к. пропустил уже на 4-й минуте от «Валенсии»).

Футболисты «Реал Сосьедада» не знали об этом (да и не должны были знать), но постепенно начали выравнивать игру – особенно своими грамотными действиями выделялся капитан басков Хаби Прието, хозяйничавший на правом фланге. Примадридцы же, выполнив задачу минимум, отошли назад, предоставив хозяевам возможность играть первым номером – однако, близко к своим владениям  басков они не подпускали. К тому же кураж поймал Устари, на 39-й минуте совершив прекрасный сейв после удара в упор Сурутусы.

Так постепенно подошел к концу первый тайм – и не только в нашем матче. Вылетал по-прежнему «Депортиво», однако, всего лишь один их гол переворачивал бы ситуацию с ног на голову и отправлял бы в Сегунду «Мальорку»! А «Реал Сосьедад» и «Хетафе» при таком раскладе пока были в безопасности. Второй тайм начался в схожем ключе – хозяева, играя первым номером, довольно-таки размеренно атаковали, а гости очень даже уверенно оборонялись, продолжая «грызть землю». Баскам в атаке не хватало «огонька», да и атаковали они очень даже прямолинейно, что позволяло примадридцам спокойно перестраивать свои оборонительные редуты.

Но вот со стандартом они не справились. На 65-й минуте Хаби Прието подал со штрафного, а нововышедший Сутиль отправил мяч в ворота Устари без особого сопротивления гостевой защиты – 1:1! Однако, ситуация с Сегундой так и не поменялась – к 70-й минуте «Депор» по-прежнему проигрывал «лос чес», что делало его чужим на испанском празднике жизни.

После того, как счет на «Аноэте» стал ничейным, игра заметно подуспокоилась – «Сосьедад» начал катать мяч, да так, что даже собственные зрители начали освистывать своих любимцев. Но баски были меркантильнее, чем даже раньше – будь их воля, они бы кажется закончили матч сразу же после своего гола.

Но по правилам футбола они это не могли сделать при всем желании – однако, катать мяч оставшееся время баскам никто запретить бы не смог. Вот они этим нехитрым занятием и занимались, тем более, что «Хетафе» им не особенно и мешал – счет устраивал обе команды и настолько они были уверенны, что многострадальный «Депортиво» не сможет ничего сделать с воротами валенсийцев.

Итак, все! Прозвучал финальный свисток во всех продолжавшихся матчах и сезон Ла Лиги 2010-11 закончился! И закончился он фиаско команды из Ла-Коруньи, умудрившейся под конец домашней игры пропустить второй мяч от Сольдадо и завершить свое постепенное падение вылетом в Сегунду. Ну а футболисты «Хетафе», услышав о втором голе, начали радоваться как дети – это означало, что следующий сезон они снова смогут встречаться с «Реалом» и «Барселоной» в рамках Примеры.