2 мин.

БАТЭ - гордость нации

В сезоне 2008/09 борисовский БАТЭ удивил футбольный мир выходом в основную сетку Лиги чемпионов УЕФА. Своими результатами на групповой стадии Лиги Европы УЕФА двух следующих сезонов команда Виктора Гончаренко доказала, что не стала калифом на час и созрела для качественного шага вперед.

Ныне борисовчане готовятся к матчам 1/16 финала Лиги Европы против "Пари Сен-Жермен". Первый состоится 17 февраля в Минске. По мнению Гончаренко, успехи БАТЭ - повод для гордости всей страны.

"Когда мы добиваемся успеха, в Беларуси всегда сомневаются: может, просто повезло, или попался слабый соперник. Все что угодно, но только не признание нашей силы. Я же считаю, что мы сделали шаг вперед, - пояснил тренер, выигравший с желто-синими в 2010 году пятый чемпионский титул подряд. - Что касается признания за рубежом, там нас оценивают более объективно. Говорят, что у нас очень хорошая команда, которая показывает отличную игру".

Подобные оценки неслучайны. В текущем розыгрыше БАТЭ вышел в плей-офф из группы, в которой собрались опытные еврокубковые бойцы - киевское "Динамо" и "Алкмаар", а также чемпион Молдовы "Шериф". Ныне борисовчане готовятся к проверке иного уровня.

"Для команды это новый опыт, непередаваемые ощущения, высокий класс соперников и организации матчей. Для болельщиков - новые ощущения и возможность открыть для себя новые страны, - пояснил Гончаренко. - Мы постоянно познаем что-то новое. То же касается и всей страны. Если есть команда, которая добивается результата, за нее болеет вся страна".

"Хорошо помню, как я пришел в клуб. Он тогда, как и я, был еще молодым и неизвестным. Мы вместе росли, вместе добивались очень хороших результатов как в чемпионате Беларуси, так и на международной арене", - добавил 33-летний наставник.

Гончаренко является самым молодым тренером в истории обоих ведущих еврокубов и даже успел поиграть бок о бок с некоторыми из нынешних подопечных. "У нас хорошие отношения, но никакого панибратства нет, - утверждает 32-летний полузащитник Дмитрий Лихтарович. - Я отчетливо понимаю, что это главный тренер. Отношусь к его успехам с большим уважением".

Созрел ли БАТЭ для выхода в 1/8 финала - покажут встречи с "ПСЖ", но Гончаренко останется доволен командой в любом случае. "Мы учимся с каждой игрой. Каждый матч Лиги чемпионов или Лиги Европы - это пособие, как надо играть. Это очень полезно", - подытожил тренер.