6 мин.

«Амкар» - «Урал». Превью к матчу

Заканчиваем наше 3-матчевое выездное турне матчем в Перми, где пройдет Уральское дерби, впервые на высшем уровне (именно в Перми). Матч очень важный для болельщиков, как одной, так и другой команды, поэтому нас ожидает интересное действие.

Первая встреча прошла в рамках 5 тура в Екатеринбурге, которая выпала на день города. Тогда команды, при публике, которая превысила 20000, сыграли нулевую ничью, но, несмотря на такой счет, игра была интересной. Вспомнить о ней можно благодаря моему отчету и саммари.

"Урал" - "Амкар". Прогресс очевиден

"Амкар" с тех пор под руководством Черчесова прибавлял от игры к игре и долгое время являлся одним из кандидатов на еврокубки, хотя и сейчас есть такой шанс, но уже минимальный. Самое высокое место в этом сезоне у пермяков было 5, по итогам 10 туров. Команда достойна завершила первый осенний этап и по итогам 19 туров заняла комфортную 7 строчку, в 4 очках от еврокубковой зоны.

После перерыва команда продолжила удачное выступление - разгром "Волги" 5-1 и нулевая ничья с "Локомотивом". Но затем начались психологические игры, связанные с уходом/неуходом Черчесова, и как следствие, ухудшение результатов. Упущенная победа в "Ростове" (3-3), первое домашнее поражение от "Зенита" (1-2), а затем и второе, но уже от "Терека" (0-1). После матча с "Тереком" уход Черчесова все-таки состоялся, но не в "Спартак", а в "Динамо", а у пермяков назначали временно исполняющим обязанности Константина Парамонова и уже под его руководством команда успела провести 1 игру, она была в Томске и там с местной командой "Амкар" сыграл в унылую нулевую ничью. 

Несмотря на неудачную серию, команда остается на 7 строчке, но вот уже до 5 строчки, которая дает право сыграть в квалификации Лиги Европы, отставание выросло до 8 очков. 

Статистика главного тренера "Амкара"

И. О. главного тренера: Константин Парамонов

Дней в должности: 10

Игры: 1

Победы: 0

Ничьи: 1

Поражений: 0

 

Превью

Игроки "Амкара" сколько угодно могут говорить о том, что уход Черчесова никак на их игру не повлиляет, но они будут не правы. Пермяки при Черчесове были тренерской командой, они брали коллективом. Теперь же, с уходом Станислава Саламовича, начнется плавный спад, который уже был заметен в игре с "Томью". "Амкар" не знал, что делать, как действовать на поле, как атаковать. Поэтому с уходом Черчесова "Амкар" безусловно ослаб, что является плюсом для нас.

Но плюс плюсом, но это все-таки дерби и в таких играх одной из главных составляющих будут эмоции, заряженность, а это Парамонов дать может, но и Тарханов у нас тоже молчать не будет. В общем, чья психологическая подготовка окажется лучше, узнаем завтра.

Еще одно свидетельство, что "Амкар" не в лучшем состоянии - это их 5-матчевая серия без побед. Как "Амкар" обыграл "Волгу" с возобновлением чемпионата, так и больше не выигрывает. Если опять же брать весеннюю турнирную таблицу, то они на 11 месте, мы же после игры с ЦСКА опустились на 4 строчку. 

Эту игру, по причине дисквалификации, у "Амкара" пропустит Благой Георгиев, а это значит с построениями атак у пермяков будут проблемы. Заменить болгарина в этом плане практически некем, а это означает серьезный удар по средней линии "Амкара".

Раз уж затронул тему игроков, которые могут не принять участие в этом матче, то у "Амкара" помимо Георгиева, могут не сыграть так же Якубко, Пеев, Огуде и Сираков - это 4 игрока стартового состава (!), которые играют очень важную роль в атаке, а Сираков в обороне. Если они не смогут сыграть и с нами, то положение крайне аховое будет для "Амкара".

У нас же точно не сыграют Коман и Горбанец. Дисквалифицированных нету, а Оттесен работает в общей группе. Так что мы увидим боевой состав, как обычно.

Если опять же вспоминать последнюю игру против "Томи", то если "Амкар" будет так же прямолинейно и вяло атаковать, то проблем для нашей обороны не возникнет.

Вроде и все, что можно отметить. На мой взгляд, по весне мы выглядим сильнее "Амкара", как "Амкар" выглядел сильнее осенью, по сравнению с нами. Но тогда игра окончилась 0-0, как же теперь она закончится? Не знает никто, но чувствую что нулей мы в этот раз не увидим. 

Бывших игроков в составе принципиальных соперников не имеется.

Немного статистики

Начну в этот раз не с наших выездных игр в Перми, а с того, как мы открывали туры в этом сезоне, т.к. наш матч с "Амкаром" откроет 26 тур Такая честь нам была удостоена 6 раз: 3 раза в 2013 и 3 раза в 2014. Если в 2013 году мы открывали очень неудачно (1 ничья и 2 поражения), то в 2014 все изменилось - 3 победы, одна из них на выезде над "Краснодаром". То бишь в 2014 году мы удачно играем, когда тур открываем. Что интересно, в 2013 году, та единственная ничья, когда мы открывали тур, была как раз с "Амкаром". Интересно, в этот раз как откроет тур Уральское дерби?

Раз задел нас по открытию туров, то интересно посмотреть, как "Амкар" открывал. У них такая честь выпадала лишь 4 раза: 3 раза в 2013 и 1 раз в 2014. В 2013 году они 1 раз выиграли, 1 раз сыграли вничью и 1 раз проиграли, а в 2014 сыграли вничью. Все матчи открытия, кстати, у "Амкара" выпали на выездные игры. Завтра они первый раз откроют тур домашним матчем.

Теперь о наших играх в Перми. С "Амкаром" мы играли трижды и к сожалению, трижды проиграли. Два матча в первой лиге и один в Кубке. Разница мячей 6-1 в пользу "Амкара".

Теперь о том, как играл Александр Федорович в 21 веке со своими командами в Перми. Таких встреч было 3 и все были у Тарханова с "Крыльями Советов", и к сожалению, сложились они неудачно. Первая встреча была в 2007 году и тогда в Перми Тарханов потерпел поражение со счетом 4-1. Вторая встреча была в 2010 и вновь поражение, но с другим счетом - 2-1. Ну и последняя встреча сложилась уже более менее удачно, в переходном сезоне 2011-2012 годов Тарханов увез ничью - 1-1. Разница мячей 7-3 в пользу пермяков. И все идет по нарастающей, разгромное поражение, минимальное поражения, ничья, значит нам ждать..? Не будем пока спешить.

Константин Парамонов только-только начал тренировать свой первый профессиональный клуб и поэтому с нами в качестве тренера он не встречался. Зато как игрок изрядно позабивал в наши ворота.

Ну и осталось напомнить о том, как наши конкуренты играли в Перми с "Амкаром". "Томь" проиграла 0-2, "Крылья Советов" сыграли вничью 0-0, то что творится с "Рубином" сейчас, заставляет их причислять уже в нашу кагорту, они в Перми сыграли 0-0, "Анжи" проиграл 0-1, "Волга" проиграла 5-1, ну и "Терек" смог увезти победу из Перми 1-0. Статистика соперников: 1 победа, 2 ничьи и 3 поражения. Разница мячей 8-2 в пользу "Амкара".

Составы

"Амкар". Учитывая потери "Амкара", я думаю мало что изменится в составе у пермяков, по сравнению с игрой против "Томи", разве что Георгиева надо будет заменить кем-то. Им я думаю станет Януш Гол, который вернется после дисквалификации.

Ориентировочный состав, на мой взгляд

4-2-3-1

Нарубин - Черенчиков, Фибель, Белоруков, Вавжиняк - Васильев, Гол - Твумаси, Коломейцев, Канунников - Пикущак.

"Урал". У нас же все оптимально будет после ЦСКА, разве что Оттесен вернется в состав и кого-то заменит из пары Новиков-Белозеров. Думаю на лавку отправится Белозеров.

Ориентировочный состав, на мой взгляд

4-1-4-1

Заболотный - Хозин, Новиков, Оттесен, Данцев - Фидлер - Лунгу, Ерохин, Асеведо, Манучарян - Гогниев.

Прогноз 

Дерби непредсказуемы, но интересны. Я думаю и наше Уральское нас не разочарует, учитывая что в Пермь отправляется внушительный десант болельщиков "Урала". Но наше преимущество в лучшем качестве игры по весне и потери игроков в стане соперника. Но это все мелочи по сравнению с духом противостояния. Я ожидаю яркой и красивой игры, ну и победу своей команды!

1-2