3 мин.

Локомотив. Пике посреди сезона

 "Локомотив"попал в западню. Ловушка появилась на его славном пути как гром среди ясного неба. Подобных катаклизмов ничто не предвещало: была уверенная победа над "Динамо", были розданные налево и направо хвалебные отзывы, но не было предчувствия горестных поражений.

Началось все с полуфинала кубка России. Приезжали побеждать, а покидали Красноярск в надежде поскорее позабыть прошлое. Казалось бы, провалили кубок, но на регулярном чемпионате это отразиться не должно: несколько дней прошло, силы восстановили, недочеты теоретически устранили. Да не тут-то было: отлетели от УНИКСа, как лилипут от Гулливера. Буквально с первых минут посыпались краснодарские укрепления, которые методично Мачей Лампе разбирал по кирпичикам и отдавал их на сохранение Евгению Пашутину. Мы не будем подробно останавливаться именно на этом матче. Уверен, на сайте появится детальный разбор этого поединка. Давайте разберемся в причинах поражения, сейчас это более важно, чем посмотреть на детали одной игры.

Андрей Ведищев в своем интервью правильно заметил: - Первый матч — было желание, игры не было, второй матч — не было ни того, ни другого .

Действительно, в матче со "Спартаком" парней нельзя обвинять в нехватке концентрации. Не хочется искать оправдания для профессионалов, однако, даже если поверхностно взглянуть на вторничную игру "Локо", то можно заметить усталость в глазах игроков. Смена часовых поясов, трехчасовая тренировка в понедельник, видимо, пагубно отразились на физическом состоянии команды. "Спартак" - напротив, во время длительного пребывания в Красноярске позабыл о разнице во времени, возможно, кому-то понравилось новое место жительства. Игра сложилась полностью под диктовку старожилов города. Класс "Спартака", помноженный на беззубые действия "Локомотива", превратили концовку матча в формальность. О матче за третье место не хочется и говорить. В принципе, организаторам соревнований стоит серьезно призадуматься, а нужен ли этот матч? Есть ли хоть малейший стимул у команд сражаться за бронзу? "Локомотиву" стимул отыскать не удалось: потеря одиннадцати очкового преимущества наглядная тому иллюстрация. Проиграли, пусть так и будет, зато подсластили пилюлю местным болельщикам, ожидавшим явно не третье место.

Перед матчем с УНИКСом "Локо" задумывался над реваншем. - Сейчас не время расстраиваться. Каждый игрок должен выходить на площадку и доказывать (в первую очередь самим себе), что проигрыши в Красноярске — это лишь исключение из правил, - говорил Борис Тихоненко.

То, что творилось в Казани, объяснить непросто. Хочется сказать, что фаза луны была на стороне УНИКСа. Но как-то не солидно смотрится такая отговорка для формального лидера чемпионата. Окунемся глубже и увидим серьезные проблемы в команде с большими игроками. Мачей ведь неспроста сегодня царил на паркете: для него создались благоприятные условия. Лампе поймал свой бросок, а прикрыть его никому не удавалось, Уилкинсон в этой роли не силен, Васильев - тем более. Ведь получалась следующая картина: Лампе был сильнее под щитом, на него стягивались и по два игрока, чтобы максимально осложнить его броски. Но у Мачея есть хороший средний бросок: несколько раз он без сопротивления бросал со 4-5-ти метров и попадал, а большие "Локо" в это время толпились под щитом.

Опять-таки было бы по-другому, если бы только Лампе набирал легкие очки. В первой четверти и Маккарти, и Пашутин свои баллы собирали, не было защиты в исполнении гостей. К тому же на половине соперника у "Локо" наблюдался не меньший хаос, там тоже комбинации проходили в лучшем случае раз через два, что преобразовалось лишь в 9 очков в первой четверти.

Непростой календарь заставил "Локомотив" пролететь несколько тысяч километров за неделю. Команда устала, ей нужен эмоциональный подъем - маленькая победоносная война. Было бы неплохо победить в Казани. Скорее, это было бы очень хорошо. Не сложилось, соперник не лыком шит, свои козыри достал и обосновался на первом месте в таблице ВЕКО-ПБЛ. Впереди непростой перелет во Францию. "Гравлен" - серьезный соперник, а "Локо" как воздух нужна виктория. Место боя: Гравлен. Дата: 22 марта. Друзья, поддержите команду, у неё сейчас тяжелые времена.