Игра на грани дозволенного

Матч в Санкт-Петербурге являлся серьезной проверкой сил "Спартака". В гости к ним пожаловал лидер чемпионата казанский "Уникс", который на прошлой неделе сломил сопротивление подмосковных "Химки".

Напряжение витало над сводами дворца спорта, значимость игры нельзя было переоценить. Опытнейшая бригада арбитров несла груз ответственности на своих  могучих плечах. Сегодня они решили жестко карать  каждого нарушителя, выписывая тому очередное персональное замечание. Это нехитрое дело у них так хорошо получалось, что к концу встречи они выписали 58 предупреждений командам.

Начало встречи снова было провалено "Униксом". Говоря  снова, я подразумеваю матч недельной давности с "Химками". Тогда Евгений Пашутин внес коррективы в игру и она более-менее выровнялась. Сегодня же, "Спартак" на протяжении всей первой четверти продолжал гнуть свою линию и не позволил казанцам почувствовать вкус равенства.

Вторая четверть  - время кудесника Марко.

Выходя на вторую четверть, хозяева имели преимущество в 9 очков и, вроде бы, дышали спокойно. Но тут, откуда ни возьмись, как черт из табакерки, выскочил Марко Попович: его три подряд трехочковых броска слегка пошатнули уверенность "Спартака"  и ввели в экстаз болельщиков гостей.  Продолжилась четверть при равной игре, которая превратилась в тягучее соперничество с большим количеством ненужных замечаний.  Завершилась она с показательным счетом 40:40.

Вторая половина как  пародия на первую.

Мотор хозяев Патрик Беверли завел команду во второй половине и ей снова удался рывок: все те же 9 очков "Уникс" стал проигрывать. В ряде эпизодов им немного не везло: где-то свой бросок не забили, где-то быстрые руки Беверли или Домерканта обокрали разыгрывающего. Но главное, что вновь "Уникс" начал неудачно. В этом аспекте можно найти закономерность. Может быть, стоит тщательнее разминаться, дабы не давать сопернику преимущества на первых минутах, хотя не факт. Скорее всего, причина зарыта намного глубже.

Ошеломительный момент случился в начале заключительной четверти. В то время, как "Уникс" рассчитывал, каким образом он будет сокращать 7-ми очковое преимущество, выстрелил  Генри Домеркант, он забил "баскетбольную вышку" 3 очка с фолом и довел преимущество "Спартака" до 11 очков.

В общем, диспозиция казанцам была ясна: им нужно было "всего лишь" набрать дюжину очков, чтобы вновь стать лидерами.

Евгений Пашутин умело заиграл больших в нужный момент. Мачей Лампе был в те минуты королем трехсекундной , поэтому маленькие частенько отдавали ему передачи. Именно краска стала камнем преткновения в игре команд в заключительном игровом отрезке, именно там казанцы сумели добыть себе некое преимущество и нивелировать разницу в счете.

Генри Домеркант сегодня не очень удачно провел последние минуты на паркете: он прекрасно играл в поле, обострял в нужный момент, но вот незадача - смазал пару-тройку важных штрафных и тем самым недобрал важных очков для своей команды. Но сэр Генри родился в рубашке, и в нужный момент ему партнеры помогли.

Вернемся к наболевшей теме сегодняшнего матча - к персональным замечаниям. Кто-то радовался, кто-то досадовал, но все видели, что казанцы постепенно ставят себя в затруднительное положение, получая фол за фолом. В частности, мы думали, что в концовке у "Спартака" будет преимущество в плане больших игроков. Однако ничего подобного не произошло: Перо Антич и  Петар Попович умудрились получить по 5 персональных замечаний и благополучно отправились на скамейку. Родину спасть был призван Миха Жупан и свою огромную лепту он внес. За 38 секунд до конца матча он  добавил мяч в кольцо после промаха Беверли и вывел "Спартак" вперед 71-70. Затем Пашутин взял тайм-аут, все грамотно расписал, выбрал в качестве скоррера Владимира Веремеенко, но тут из под кольца умудрился промазать и  тем промахом он принес заслуженную  победу "Спартаку".

Евгений Пашутин

-Обе команды показали качественный баскетбол, борьба была до последних секунд. К сожалению, мы свой шанс в концовке не использовали. Поздравляю "Спартак" с победой. А нам нужно не отчаиваться и идти вперед.

Цви Шерф

-Мы знали, что "Уникс" не сдастся после нашего стартового рывка 10-0, мы проделали отличную работ у и заслуженно победили.  Сегодня нам  пришлось непросто, во время игры Патрик Бэверли получил травму, но он - молодец, сражался до конца. Огромное спасибо болельщикам за поддержку.

Фото взято с официального сайта БК "Уникс" (матч "Уникс" - "Химки"), а также с официального сайта ВЕКО-ПБЛ