Чемпионы опять побеждают 2:0

В SMSCredit.lv Вирслиге после второй победы 2:0 в лидерство вырвались ФК "Вентспилс", в этот раз в гостях они добились этого результата победив команду "Метта/ЛУ". Оба гола были забиты во втором тайме, когда точно пробили Каспарс Дубра и Вадимс Янчукс.

Обе команды, сравнивая с первой игрой в сезоне - сделали по два изменения в составе. У рижан в старте было двое дебютантов - в рядах "Метта/ЛУ" дебютировал вратарь Оскарс Даргис, а дебют в Вирслиге пережил защитник Янис Каусс. Они заменили Артурса Биезайса и Мариса Рихертса. Консервативный Юргис Пучинскс в этот раз сделал изменения из-за дисквалификаций. Ахмеда Абдулатаофика сменил албанец Ндуэ Муечи, а полузащитника Висвалди Игнатана сменил грузин Торнике Тархнишвили.

Фавориты матча вентспильцы сразу же побежали в нападение, но первый опасный момент все таки создала "Метта", аж на четвертой минуте. Все завершилось борьбой в воздухе Максима Уваренко и угловым ударом. Гости первый раз смогли нанести угрозу сопернику только на 14-ой минуте после розыгрыша углового, но в середине тайма жаркие события происходили именно в штрафной вентспильцев. Во-первых подача Мартина Милашевича со штрафного создала замешательство в близи ворот "Вентспилса", но опять же ничего кроме углового рижане не добились. В свою очередь, на 22-ой минуте дебютант Каусс должен был открывать счет. Он принял мяч возле пустого вратарского угла, но успел вмешаться Олегс Тимофеевс и удар защитника головой не оказался точным.

Понемногоу игра опять переместилась на половину поля "Метты", но рижане играли достаточно четко и дисциплинированно, чтобы териториальный перевес гостей трансформировался в большое количество опасных моментов. Время от время кое-что удавалось. Например, на 30-ой минуте был близок к красивому взятию ворот Муечи, но после его удар через себя, мяч остановил на вратарской линии кто-то из рижан. Несколькими минутами позже был открыт счет в предупреждениях, так как очень опасно против вентспильского испанца Кико Инса сыграл Милашевичс. Защитнику после единоборства с соперником была необходима помощь медиков, на поле даже появились носилки, но испанец сам покинул поле и через мнговение вернулся в игру.

На 43-ей минуте после долгого времени рижане достигли половины поля вентспильцев и опасный удар с 20-ти метров удался Юргису Калнсу, но Уваренко играл надежно и отбил мяч. Последний опасный момент в тайме исполнили так же "меттовцы" - с далекой дистанции тонко пробил Гиртс Калниньш и мяч пролетел совсем близко с перекладиной. После 45-ой минуты на табло по-прежнему были нули, что в целом отображало ситуацию в матче.

Начало второго тайма команды по-факту провели рядом со штрафной "Вентспилса", и гостям приходилось искать возможности для контратаки. На 52-ой минуте одна из таких возможностей завершилась созданием момента для взятия ворот Муечи, но албанец из пределов штрафной пробил совсем мимо. Уже через минуты счет был открыт - после углового удара головой пробил Дубра, и даже если Даргис кинулся за мячем, отбить его не смог.

"Метта/ЛУ" бросилась отыгрываться и действительно заставило потрудиться оборону соперника, но на самом деле эта атакующая активность завершилась еще одним голом в собственные ворота. Муечи отдал пас в штрафную Вадиму Янчуку, который после разворота нанес точный удар в нижний угол. И так уже вроде хватало неприятностей, но еще через две минуты остались рижане в меньшинстве. В совершенно безобидном эпизоде не хватило нервов Милашевичу и заработав второе предупреждение - покинул поле.

Все эти события снизили активность хозяев в атаке, но все равно иногда кое что происходило и у ворот вентспильцев. Нельзя сказать что очень энергично атаковали соперника вентспильцы, но мяч держался больше у них. Игра потихоньку успокоилась, что конечно, было на пользу "Вентспилсу". Больше взятий ворот в этом матче не было, что означало, что во второй игре чемпионата - вентспильцы снова добились победы 2:0.