7 мин.

Футрестлинг

Barclays Premier League

Уиган Атлетик – Блэкберн Роверс 4:3 (1:1)

Голы: Робертс (23), Маккарти (35), Родальега (50), Маккарти (56), Самба (58), Уотсон (65, пен.), Данн (81, пен.)

Протокол и статистика

Макка. Просто Макка.

Несмотря на разочарование, которые мы все испытали после второго тайма с «Вест Бромом», ожидание сегодняшнего матча ещё до его начала излучало если не оптимизм, то точно какое-то ощущение, отгонявшее тягостные мысли. В самом деле: эпидемия травм почти сошла на нет, а страдавшие от различных болячек игроки постепенно возвращались в тренировочный процесс (среди них давно ожидаемые Алькарас и Клеверли, а также Фигероа, чьё вторничное повреждение оказалось несерьёзным); игра вроде как начала налаживаться (пусть не сразу, не вся и не всегда), да и борьба за выживание ещё не проиграна – даже несмотря на уменьшение общего числа борцов.

Единственной потерей Мартинеса стал Гэри Колдуэлл, который, как оказалось, мужественно доигрывал предыдущий матч со сломанной скуловой костью. Упомянутый выше Клеверли попал в заявку, а Алькарас даже вышел с первых минут. Трио центральных полузащитников вновь составили Маккарти, Диаме и Уотсон, Родальега заменил Ди Санто на острие нападения, а фланги атаки составили во многом схожие по стилю игроки – Н’Зогбия и Моузес. Матч обещал быть как минимум нескучным.

Но начался он довольно буднично, команды исполняли традиционные для случая роли: хозяева сразу попытались обозначить доминирование, а гости не очень-то и сопротивлялись. «Уиган» нанёс пару пристрелочных ударов, а затем на несколько минут инициатива довольно плотно перешла на сторону «Блэкберна». Правда, ничего такого «Роверс» из этого извлечь не смогли, запомнился разве что героический проход Дэвида Хойлетта с прониканием через двух наших оборонцев, падением и потерей мяча, а затем вставанием и подхватыванием того же мяча.

Мини-гегемонию игроков в красном нарушил Виктор Моузес, отнявший у соперника мяч и создавший тем самым опасную контратаку – и, в конце концов, сам же её и запоровший. Однако этот упущенный момент стал неким сигналом для «лэтикс», и те снова пошли вперёд. И всё бы было хорошо, если бы в середине тайма не была пропущена очередная за последние матчи результативная контратака: Хойлетт заметил на краю Эмертона, тот прострелил низом в штрафную, где Джейсон Робертс, до того бывший совершенно незаметным, опередил всех. Вновь, как и в матче первого круга, Джейсон забил команде, в которой он провёл далеко не самые худшие 2 сезона. Причём, что показательно, этот гол нападающий демонстративно особенно не праздновал.

Сразу после этого гости насели на ворота Аль-Хабси второй в тайме волной, но удвоить преимущество не смогли, хоть и пытались. Всплеск был кратковременным, а затем снова настал черёд «Уигана» идти вперёд (теперь уже не только на правах хозяина поля) и диктовать свои условия. Собственно, диктант этот, по большому счёту, шёл уже до конца матча. Но обо всём по порядку.

Примерно через десять минут после пропущенного мяча одна из атак подопечных Мартинеса закончилась вбросом из-за боковой неподалёку от ворот Робинсона. Моузес отлично поработал на своём краю, отпасовал на Бойса, тот пробил – голкипер сумел отразить удар, но тут как тут подоспел Джеймс Маккарти и с острого угла отправил мяч за ленточку. Казалось бы – всё по плану, остаётся только немного додавить – и счёт будет на нашей стороне. Но, видимо, команды копили силы на второй тайм, и больше в первом ничего особенно интересного не произошло.

Однако вторая половина оправдала ожидания и, я уверен, многие из них даже превзошла. Начался период с привычного уже контроля игры «Уиганом», пока не грянула пятидесятая минута и изящная трёхходовка на всю длину поля: после откидки мяча своим защитником, Аль-Хабси от души выбил снаряд на чужую половину, там миниатюрный Моузес выиграл верховую борьбу и сбросил на ход Родальеге, который воспользовался замешательством и позиционной ошибкой Самбы. Выход один на один, Робинсон без труда обыгран, мяч в пустых воротах.

Роберто Мартинес наверняка был на седьмом небе от счастья: ведь вторую игру подряд его парни выходят вперёд после пропускания мяча первыми. Однако очень уж радоваться было рано: впереди 40 минут, а «Блэкберн» может оказать давление не хуже «Вест Брома», который в итоге добился в аналогичной ситуации ничьей. Но команда и не думала расслабляться, и через 6 минут после длительной смеси из обыгрышей и перепасовок между Н’Зогбия и Маккарти, последний исполнил с мячом нечто такое, от чего даже Месси™, уверен, вполне мог бы удовлетворённо цокнуть языком. Описывать такое бессмысленно – просто посмотрите, как будет возможность.

3-1, и в воздухе запахло победой, первой для «Уигана» в чемпионате в 2011 году. Однако нашёлся человек, перебивший этот запах. Звали его Крис Самба. Знаете, иногда невольно задаёшься вопросом: ведь даже ребёнок нынче знает, что Рори Делап хорошо бросает ауты, а Самба грозен у чужих ворот при навесах – так почему капитана «Блэкберна» никто не держал при подаче углового? Крис, не будь дурак, воспользовался подарком, разбежался от души и чуть не проткнул сетку насквозь после своего удара головой. Причём произошло это спустя пару минут после гола Маккарти, буквально в следующей же атаке. «Лэтикс» были спущены с небес на грешную землю DW.

Но, справедливости ради, играл «Блэкберн» во втором тайме явно слабее, чем в первом, и за исключением моментов, приведших к своим забитым мячам, особенно Аль-Хабси не напрягал – разве что только морально, так как гости не стеснялись (уже сразу после второго гола в ворота Робинсона) играть в откровенный навал, который был эффектен, но не особенно эффективен. Прямо как накачанный армрестлер, демонстрирующий выпученные глаза и вздувшиеся вены, но не способный побороть соперника.

Логично, при таком развитии событий, что даже после гола Самбы «Уиган» инициативы не упускал, и, в конце концов, был вознаграждён ударом «с точки», который заработал Диаме в борьбе с Сальгадо. Эпизод был, прямо скажем, на усмотрение, но Майк Дин находился буквально  в паре метров от фигурантов, так что оставим момент на его совести. Бен Уотсон не промахнулся, и Уиган впервые при Роберто Мартинесе забил в матче чемпионата 4 мяча.

Почти сразу после этого на поле вышел Том Клеверли, заменивший Моузеса, а топтать левый фланг полузащиты отправился Диаме. Знаю, что в комментариях наверняка спросят :-), так что обозначу прямо сейчас: сыграл Том довольно средне, сыровато. Оно, впрочем, и понятно – первый выход после травмы. Он ещё своё наверстает.

Надо сказать, что с начала матча шёл дождь, и примерно к голу Уотсона поле уже заметно раскисло, что сказалось на качестве игры. Однако не меньше на качестве игры сказался и футрестлинг «Блэкберна» - оно и понятно, при счёте 4-2 остаётся надеяться только на силу духа, навесов и Самбы. Так что примерно минуты с семидесятой началась форменная борьба в грязи: атака «Уигана» -> фол в атаке/другая задержка -> Робинсон разбегается и выбивает мяч подальше -> «Блэкберн» наваливается -> потеря мяча -> атака «Уигана»... Повторять до финального свистка.

К чести гостей, один мяч подобная тактика отыграть позволила: Бойс в достаточно безобидном эпизоде свалил на углу штрафной Данна, а тот без промедления сам и реализовал пенальти, хотя Аль-Хабси очень старался взять удар. Однако большего «Роверс» добиться не смогли – «лэтикс» приспособились к борьбе и сдюжили, в отличие от встреч с «Фулхэмом» и «Вест Бромом». Под самый конец Мартинес даже выпустил Ди Санто вместо Н’Зогбия с весьма прозрачной целью, равной 21 сантиметру преимущества в росте аргентинца над французом. В тот момент это реально было полезней.

В конце концов, после пяти добавленных минут, Майк Дин дал финальный свисток и тем самым оповестил DW о вполне заслуженной пятой победе «Уигана» в сезоне и важном шажке в путешествии из зоны вылета. Будем надеяться, что не последнем.

---

Пара любопытных фактов:

• Последний раз «Уиган» забивал в матче Премьер-Лиги 4 и более мяча более двух лет назад: 30 августа 2008 года в гостях со счётом 5-0 был разгромлен «Халл». Дублем тогда отметился Заки.

• Уго Родальега забил свой 20 гол за «лэтикс» в Премьер-лиге и догнал-таки в данном заочном соревновании Анри Камара. Теперь следующий мяч сделает колумбийца лучшим по этому показателю в истории команды, и сделает, вполне возможно, на долгие года – из играющих ныне футболистов на данный рекорд никто не претендует.