Ве – выигранные единоборства

Пве – процент выигранных единоборств

Фс – фолы сделанные

Фп – фолы приобретенные

Жёлтым выделены высшие показатели. В графе «точные пасы» не учитываются данные голкипера и центральных защитников.

Направление игры

Направление атак

Удары по воротам

Гол 1-0 Милан, Ночерино (15)

Гол 1-1 Ювентус, Матри (83)

Давно болельщики «Ювентуса» не испытывали такого волнения перед игрой своей любимой команды. По накалу страстей всё это напоминало финал Лиги Чемпионов 2003 года. Итальянские комментаторы успели «окрестить» это противостояние «1/8 финала» за скудетто. Пресса всю неделю обсуждала предстоящий матч. Ариго Сакки и Марчелло Липпи даже, при посредничестве «Гадзетты делло Спорт», устроили состязание, думаю, писать, кто за кого был, не стоит. Серебряный призёр ЧМ 1994 года советовал играть «Милану» короткими пасами, а победитель ЧМ 2006 года считал, что тотальный прессинг поможет «Ювентусу». В какой то мере главные тренера команд воспользовались подсказками своих старших коллег. Подопечные Аллегри не так часто использовали дальние передачи как «Юве», а Видаль в итоге выступил в роли классического разрушителя.

Однако рассмотрим поближе игру парней Конте. Ещё перед матчем и даже за несколько дней до него, никто не сомневался, что Антонио вновь использует схему 3-5-2. Главные вопросы касались не построения, а исполнителей. В итоге тренер в атаке сделал ставку на пару КвальяреллаБоррьелло, уже имевшую опыт игры против «Милана». Возможно, Конте надеялся, что именно этот фактор станет определяющим. Слева же в полузащите появился Эстигаррибиа, что стало небольшой неожиданностью.

Как показала игра, алленаторе ошибся абсолютно во всём. Защита в три центральных давала сбои, особенно старался в первом тайме Бонуччи, исправившись, к счастью, во втором. Небольшие грешки водились и за Барцальи. Единственным надёжным оплотом оставался Кьеллини, поспевавший поучаствовать как в нападении, так и отрабатывать в защите. Обороне явно не хватало флангов, а номинальные полузащитники Лихтштайнер и Эстигаррибиа, должным образом не отрабатывали сзади. И если швейцарец время от времени поспевал прикрыть фланг, то парагваец совсем выбился из ритма игры. От него не было пользы ни в защите, ни в атаке. Вышедший на замену Пепе освежил игру и старался больше созидать, прижимая соперника к собственным воротам.

Если Квальярелла хоть иногда накалял обстановку у ворот «Милана», то Боррьелло выглядел совсем подавленным. Неужели Матри физически готов хуже Марко? По крайней мере, в игровом плане, он оказался куда более полезным.

Конте в очередной раз не выпустил на поле Дель Пьеро. А ведь скорее всего он не испортил бы картины, как сделал это Вучинич, в очередной раз показав своё бессилие. Черногорец выдаёт хорошие матчи, а затем плохие. Но руководство должно было знать, кого покупает. Мирко ещё до перехода в «Ювентус» был известен своими перепадами настроения, от которых страдает в основном команда.

Итак, явных проколов Конте можно насчитать как минимум три. Построение 3-5-2, которое пока что не приносит такой пользы, как это было с 4-3-3. Отсюда вытекает и проблема в защите, которая страдает из-за отсутствия флангов. Это раз. Во-вторых, выход Эстигаррибии, который оказался абсолютно не готовым к матчу. В-третьих, это выбор форвардов. Будем надеяться, что Антонио наконец-то вернётся к 4-3-3 и перестанет изобретать велосипед, который он уже изобрёл немного ранее в этом сезоне и который работал очень хорошо, не давая сильных сбоев.

Единственное, что сделал Конте хорошо, это не стал тянуть с заменами и выпустил тех игроков, которые должны были появиться на поле сразу. Не считая Вучинича. С выходом Пепе игра перестроилась. Как точно выглядела схема, сказать трудно, т.к. Лихтштайнер и Пепе играли на одном фланге, а противоположный левый практически не использовался во тором тайме. Возможно, это была схема 4-3-3, возможно 4-4-2. Однако в любом случае Конте снова удалось переломить ход встречи.

Отдельной темой в этом матче стоит судейство. После игры слова Абете о «судье международного уровня» кажутся злой шуткой, очень злой. Именно бригада арбитров испортила игру года, сделав её игрой «а что если бы». Таких оговорок можно насобирать с десяток. А что если бы судья наказал Мексеса за удар Боррьелло? А что если бы не было рикошета? А что если бы засчитали чистый гол «Милана»? А что если бы Аббьяти не повезло в моменте с Квальяреллой? А что если бы не отменили спорный гол Матри? А что если бы не удалили Видаля, ведь буквально через минуту Пепе сделал такой же фол и получил только «жёлтую»? А что если бы удалили Пепе? А что если бы играл Ибрагимович? А что если бы Аллегри сделал ещё одну замену? Всё это останется там, где ему и место, на полке «а что если бы». Игра окончена, счёт 1-1 вполне закономерен, впереди ещё 13 туров и время доказать свою силу и превосходство предостаточно, к тому же не стоит забывать, что скоро игра в Кубке Италии и у «Милана» снова будет шанс обыграть «Ювентус». А сейчас мы имеем 2 победы и 1 ничью в активе «Юве». «А что если бы» здесь уже не поможет и очков команде Аллегри не добавит. Так что двигаемся дальше!

Конте: «Эта игра была слишком напряженной для всех, «климат» не соответствовал спортивному. Случилось слишком много вещей, не имеющих отношения к футболу. Самой лучшей частью стал сам матч. Всё остальное должно улучшиться и я первый. Даже сегодня вечером были допущены две судейские ошибки: одна из них это гол «Милана», вторая это наш офсайд. Ошибки бывают, не будем их трогать. В итоге эти ошибки разделились поровну между командами. «Милан» играл 60 минут на высочайшем уровне и поставил нас в затруднительное положение при помощи нашего же оружия. Было тяжело выдерживать эти ритмы все 90 минут. Мы сделали хорошие замены. Оставим в покое скудетто. Мы сыграли хорошо, к тому же нам повезло, у нас ещё длинный путь впереди. «Милан» на самом деле очень силён».

Матри: «Важно то, что мы смогли сравнять счёт. Отмененный гол был элементом удачи, таким образом, это компенсирует отмененный правильный гол Мунтари … Мы думаем о проделанной работе, которая в итоге оказалась вполне хорошей, в перерыве мы понимали, что что-то не так … Этот гол очень ценный, но он не ключ к скудетто. Он важен для таблицы, поражение стало бы очень сильным ударом, а так, мы непобедимы, мы этим дорожим … Я не знаю, что произошло в конце, я просто радовался и приветствовал всех. В любом случае происходят вещи, о которых мы сожалеем, надеюсь всё позади (о стычке после игры)».

Буффон: «Я очень честный: ситуация была настолько динамичной, что я не успел понять всего происходящего. Мы получили небольшую фору, но не надолго, во втором тайме всё вернулось. Таким образом, матч бы завершился 2-2 … Я не знаю, куда полетел бы мяч, если бы не касание Леонардо, ему на самом деле не повезло. Я приготовился идти на мяч, но не знаю, полетел ли бы он в ворота. Это была очень сложная игра: «Милан» был свеж, ярок, силён физически и технически, подвижен, но во втором тайме дела пошли лучше, и нам удалось остаться непобежденными, мы это очень ценим».

Аллегри: «Не засчитанный гол испортил матч».

Директор «Милана» Адриано Галлиани покинул стадион после того, как Тальявенто не засчитал гол Мунтари. В перерыве вне раздевалок состоялась эмоциональная беседа между Адриано, Конте и Тальявенто. В итоге Галлиани вовсе покинул Сан Сиро.

После игры никаких заявлений не сделал и владелец клуба Сильвио Берлускони: «Никаких заявлений». Всё что услышали от него журналисты.