3 мин.

Ансу или Депай? Серьезный вопрос для «Барсы»

Журналист Mundo Deportivo Фернандо Поло сообщает о внутренних спорах по поводу выбора между подписанием форварда Депая и предоставлением шанса Фати в качестве игрока стартового состава. На топовую «девятку» денег нет, а Ансу показал, что он готов решать исход матчей. Агент Ансу Жорже Мендеш следит анализирует его будущее.

Фернандо пишет: «Барселона» сейчас действует по очевидному алгоритму, согласно которому до покупки нужно кого-нибудь продать. Сначала, естественно, необходимо освободить место в команде, уменьшить зарплатную ведомость, а также добавить несколько миллионов, чтобы иметь возможность приобрести кого-то на фоне глобальной пандемии и серьезного падения доходов. В офисах на Камп Ноу часто повторяют, что если раньше необходимо и достаточно было урезать зарплаты персонала и активировать механизм ERTE, то теперь одного этого недостаточно для трат астрономических сумм на новичков. Да, с определенными инвестициями и ограничениями это возможно, но оплатить мега-затраты все равно придется с помощью продаж.

В связи с этим в «Барсе» на стратегическом уровне решили, что необходимо расстаться в 33-летним Луисом Суаресом после катастрофических лиссабонских 2-8 от «Баварии». Клуб и Роналд Куман убеждены, что необходимо освежить атаку, в связи с чем уругваец уже не подходит на роль основной «девятки».

В связи с этим клуб хотел подписать Лаутаро Мартинеса (миланский «Интер»), но жесткие условия трансфера и влияние Covid-19 на финансовое состояние ФКБ привели к тому, что в клубе сочли нереальной покупку стратегической цели. По этой причине в клубе начались споры по поводу кандидатуры футболиста, который заменит Луиса Суарес в случае его ухода. Куман предпочитает 26-летнего Мемфиса Депая, нападающего «Лиона», который забивает голы, но не является чистой «девяткой». Но в таком случае придется потратить деньги. С другой стороны, 17-летний Ансу Фати пробился в состав сборной Испании, где блистает как вингер и уверенно действует в штрафной площади. Дилемма сводится к следующему: стоит ли купить Депая или любого другого нападающего, который не сможет быть безусловным игроком стартового состава, или же дать возможность Фати постоянно играть в стартовом составе, несмотря на его юный возраст? В тренерском штабе нет единого ответа на этот вопрос.

Куман жаждет сиюминутный результат, и его соотечественник гарантирует это, хотя тренер и не сжигает мосты для других вариантов. Другие люди верят в то, что необходимо сделать ставку на Ансу, что уже воплотил в жизнь Луис Энрике. Более того, молодого игрока желают заполучить многие европейские клубы, которые наблюдают за тем, как в «Барсу» с и без того огромным числом нападающих (которые блокируют путь для Фати) хотят купить еще одного. Месси, Гризманн, Дембеле, Ансу, Тринкау и Брэйтуэйт уже в команде. С Лео и Антуаном, за которыми постоянно закреплены места в основе, при подписании Депая шансы Фати ощутимо сократятся. Его агент - Жорже Мендеш - является магнитом для предложений и желает, чтобы его клиенты всегда играли, поскольку в противном случае их трансферная цена снижается. «Барсе» предстоит принять решение. Ансу может сыграть и на позиции «девятки», но в него должны поверить в клубе.