3 мин.

Приоритеты

Поражение поражению - рознь. Вчера, не продемонстрировав и 50% своих возможностей, Интер проиграл Милану. Победил тот, кому больше нужно. И если убрать в сторону все разговоры о том, что Интер пять лет подряд завоёвывал скудетто и уже нет острой нужды повторять это в очередной раз, и о том, что в прошлом году вообще удалось немыслимое, а именно сделать триплет, то становятся очевидными проблемы нерадзурри. У Леонардо просто не хватает квалифицированных кадров. Большинство футболистов, коими располагает сейчас коуч досталось ему по наследству от предшественника.

Моуринью играл по совершенно другой схеме. Нет, неправда. Схема примерно та же. Дело здесь в другом, Сеу Жозе умудрялся выжимать из своих подопечных максимум, при нём каждый игрок чётко знал, какое место должен занимать на поле и в какую зону нужно делать рывок. Пандев Моуринью и Пандев Леонардо - два совершенно разных человека. Тоже самое с ЭтоО, Милито, Камбьяссо. А ведь это ключевые игроки, без которых сложно представить Интер. И дело не в том, что Леонардо - плохой тренер, просто ему нужны другие игроки.

По вчерашней игре было видно, что все мысли у команды совершенно о другом матче, было видно, что игроки не выкладываются, не готовы "умереть на поле". Интер приберегал силы для матча с Шальке, как несколько недель назад тот же Милан во встрече с Тоттенхэмом. И, посмотрев две эти игры (Тоттенхэм-Милан и Милан-Интер), становятся понятны приоритеты команд на этот сезон.  Но ведь все помнят, как в прошлом году команда Моуринью умела добывать очки и в матчах, где не выкладывалась до конца.

Конечно, неправильно, сравнивать дерби и матч с какой-нибудь Сиеной, но в голове отчётливо всплывает картинка, как быстро и легко чёрно-синие умудрялись перейти из защиты в атаку, и как часто такие вылазки на чужую территорию заканчивались голом в ворота соперников. Также вспоминается, как грамотно строилась игра в обороне, как соперник не мог подойти даже к линии штрафной площади, нанося удары в основном издалека.

У Леонардо всего этого нет. Он хочет, чтобы его команда играла по-другому, хочет видеть, как подопечные подолгу перекатывают мяч на чужой половине поля, разыгрывают до верного. Но Интер никогда так не играл. И вот здесь встаёт главный вопрос, который должен задать сам себе синьор Моратти. Тот ли человек Леонардо, который будет создавать новую команду? Если доверить всё это молодому тренеру, то будут нужны серьёзные траты на трансферы летом на покупку нужных игроков. Так видна острая необоходимость креативного полузащитника в центр поля, которым может стать Монтоливо. Но здесь тоже свои трудности. Рикардо сейчас набрал отличную форму и является лидером фиалок в этом году. Захочет ли молодой человек переходить из амбициозного коллектива, где он ведет игру команды и переходить в Интер, где он может с лёгкостью затеряться среди обилия игроков на этой же позиции? Есть необходимость и в игроке на позиции правого вингера, есть даже и вариант решения - Санчес. Но и тут есть проблемы, схожие с теми, что мы видим в ситуации с Монтоливо.

Так что же нужно сделать Леонардо, чтобы заполучить всех игроков, в которых он нуждается? Всё просто. Нужно достойно выступить в Лиге Чемпионов. И достойным будет считаться выход в финал, а не в полу, куда многие уже отправляют Интер, глядя на нынешнего соперника. И эту задачу миланцам предстоит начать решать уже во вторник в игре с Шальке.