3 мин.

Вступил в «Putin Team» – да и хрен с ним

Движение это носит патриотический характер и создано для поддержки президента Российской Федерации В.В. Путина.

Разумеется, замечательно, что ведущие хоккеисты страны выражают поддержку главе государства – так и должно быть в нормальной стране, но… создание с этой целью организаций (даже неформальных) выглядит притянутым за уши и смотрится совершенно искусственно: главу государства за его мудрую, дальновидную и ориентированную на всех граждан своего государства политику граждане этой страны будут поддерживать безо всяких специальных организаций и безо всяких пропагандистских мероприятий.

Кстати, про поддержку был такой советский анекдот: «Умер Андропов, попал на тот свет. Встречает его Брежнев и спрашивает: "Кто там сейчас у нас главный?" – "Миша Горбачев" – "А кто его поддерживает?" – "Никто, он сам ходит"».

Вот это «сам ходит» – и есть показатель того, что государство в порядке: система должна быть налажена так, чтобы работать без сбоев без постоянного вмешательства главного «механика», а главный «механик» должен работать без усиленно прыгающей на заднем плане с криками «Ты – лучший! Как замечательно ты орудуешь гаечным ключом!» группы поддержки.

А что происходит сейчас? Граждане пишут президенту «У нас тут дыры в дороге глубиной в Марианскую впадину» – без этого никто не почешется; создают инициативные группы, чтобы демонтировать или уничтожать памятные доски пособнику фашистов – Маннергейму или военному преступнику – Колчаку, в то время, как государство вкладывает деньги налогоплательщиков в фильм «Адмиралъ», героизирующий этого военного преступника; граждане по почину государственных телеканалов (!!) всем миром собирают на лечение больных детей, а в это время на заднем плане тихо агонизирует бесплатная медицина; граждане скидываются на цикл передач «Последний звонок», поднимающих проблемы умирающего отечественного образования, в это время при попустительстве государства подрастает тупое поколение «потребителей»; опять же всем миром привлекают к ответственности экспертов, которые делают виновными в ДТП «пьяных мальчиков»; громадные средства вкладываются государством в совершенно бессмысленную в современных реалиях и не несущую полезных функций в мультиконфессиональном государстве РПЦ, что в народе порождает только шутки, вроде «Весь покрытый золотом, абсолютно весь, патриарх московский у России есть».

Со спортом – не лучше. Ведь сама ситуация с весьма вероятным отлучением от Олимпиады-2018 – это прежде всего не происки наших врагов, а конкретный провал наших «элит», которые этих самых врагов стали воспринимать в качестве друзей и «зарубежных партнёров» и, дистанцируясь от СССР и разваливая и проедая его наследие, буквально тыкали в нос благосклонно улыбавшемуся в наблюдениях за этими действиями Западу: «Нет, мы не такие, мы уже не СССР – а ну скорей любите нас, вам крупно повезло!».

Нет, внезапно оказывается, что цинично не хотят любить: цепь подзатыльников в виде отбора медалей в результате допингового скандала, оглушительная пощёчина в виде выступлений российских легкоатлетов под нейтральным флагом, и, в качестве вишенки на торте – грядущие перспективы отстранения от Олимпиады.

При этом выясняется, что у нас не только нет контрмер, но наши «эффективные управленцы» даже не думали о таком развитии событий. В итоге какой-то детский лепет: сенатор Фетисов предлагает провести «Матч мира» и "доказать, что спорт вне политики", Госдума в единодушном порыве готовится нажать на кнопки при голосовании за законопроект, запрещающий легионерам КХЛ участвовать в Олимпиаде, а Овечкин сотоварищи создаёт «Putin Team». Мощно. Запад вот-вот мелко затрясётся в ужасе и исчезнет.