6 мин.

Редуты.

В современном футболе большое внимание уделено защитной линии. Пресса и болельщики в первую очередь критикуют игру дефов и сомневаются в их классе, забывая о двух других линиях, находящихся выше по отношению к воротам соперника.

Для начала стоит упомянуть всех защитников, заигранных в этом сезоне за основной состав "Арсенала":

Б. Санья, П. Мертезакер, Т. Вермален, Л. Косьелни, А. Сантос, Й. Джуру, С. Скиллачи,  К. Гиббс, К. Дженкинсон, И. Микел, Н. Йенарис.

Начнем с центральных защитников лондонского клуба.

В «Арсенале» уже давно не было связок центральных защитников экстра-класса, который могли бы стать образцами для национальных команд и просто топ-клубов Европы.

1.  Пер Мертезакер (27 лет).

Немец, переехавший в Лондон этим летом, перенял четвертый номер от С. Фабрегаса, столь полюбившегося болельщикам и улетевшего играть в теплую Испанию за «Барселону». Прибавляя от матча к матчу, высокорослый, что редкость для «пушкарей», центральный деф, оказался в основной обойме команды А.Венгера. Где-то благодаря своей игре, а где-то – травмам других игроков. Футболист хорошо играет головой ввиду своего внушительного роста (198 см).

Экзамен: вынос мяча из пустых ворот в матче с «МЮ».

2. Томас Вермален (26 лет).

Оказавшись в «Арсенале» три года назад, бельгиец сразу зарекомендовал себя как игрока высококлассного, мастеровитого и не по годам опытного. Несколько тяжелых травм не давали «Верминатору» играть постоянно, но он, будто бы заочно, даже в лазарете, считался игроком первой команды. Сейчас Вермален играет на левом краю защиты из-за травм К.Гиббса и А.Сантоса. Этот деф обладает сумасшедшим ударом с левой, хорошим чувством юмора и великолепно играет головой.

Экзамен: ответный гол в ворота «Фулхэма» в рамках 13-ого тура АПЛ.

3. Лоран Косьелни (26 лет).

Еще совсем недавно француз играл в скромном «Лорьяне», где был игроком основы, но как-то особенно не обращал на себя внимания. Но если А.Венгер находит перспективного футболиста, только явный нигилист станет отрицать правильный выбор французского специалиста. Косьелни дисциплинирован, но порой все же дает волю эмоциям, получая по два горчичника за игру. Сейчас француз занимает место в основном составе, но порой все же садится на лавку по причине своей нестабильной игры после  восстановления от травм.

Экзамен: гол в ворота «Фулхэма» в рамках 20-ого тура АПЛ.

4. Йохан Джуру (25 лет).

Порой складывается ощущение, что этот неуклюжий швейцарец играл за «канониров» всегда. Йохан никогда не считался игроком основы из-за отсутствия стабильной игры. В некоторых матчах Джуру выкладывался не только за себя, но и как говорится «за того парня», а где-то, откровенно говоря, проваливался подобно ребенку. До недавнего времени футболисту приходилось закрывать правый кран обороны по причине отсутствия Б.Санья.

Экзамен: впечатляющая игра в домашних мачтах против испанской «Барселоны».

5. Себастьян Скиллачи (31 год).

Самый возрастной защитник нынешнего «Арсенала» был куплен два года назад исключительно «для скамейки». А. Венгер, конечно, учитывал опыт своего соотечественника, но не думал полагаться на него серьезно. Периодами Себастьяну «приходилось»  играть основого защитника, если вдруг основные дефы  клуба находились в лазарете. Правда, ошибок, некогда один из лучших защитников «Монако», совершает сейчас чересчур много.

Экзамен: гол в ворота «Сток Сити» в рамках 18-ого тура АПЛ сезона-2010/11. 

6. Игнаси Микел (19 лет).

Этот высокорослый юнец уже понюхал пороха в команде А. Венгера. Наставник «пушкарей» использует номинальный центр-дефа Микела в качестве крайнего левого защитника ввиду травм основных крайних защитников. Микел обладает внушительными габаритами, но при этом довольно быстро передвигается вдоль кромки поля. В игре испанца присутствует своеобразная нотка каталонской игры, он способен играть в мелкий пас, подавать кроссы в штрафную, и также неплохо играет головой.

Экзамен: пока реального шанса не представилось.

Шесть их пяти защитников, заигранных в этом сезоне за основной состав клуба, являются центральными защитниками, что, как мне кажется, вполне нормально. Вопрос в другом: классных футболистов среди этой шестерки лишь половина, чего, конечно же, мало для столько большого клуба, как «Арсенал».

Игра «канониров» предполагает активное подключение крайних защитников к атаке. Порой крайним дефам приходиться играть чуть ли не чистых латералей, закрывающих всю бровку. Но это происходит довольно редко, так как данный тип атаки является чуждым для Туманного Альбиона.

Что ж, перейдем теперь к ним:

1.Бакари Санья (28 лет).

Представить нынешний «Арсенал» без этого темнокожего француза с тройкой на спине уже и представить себе невозможно. В составе лондонцев Бакари уже шестой год, что, несомненно, делает его старожилом команды. Санья  в клубе является игроком исключительно основного состава. Этот деф обладает высокой скоростью и большой работоспособностью, что на данной позиции является одними из ключевых характеристик.

Экзамен: неоспоримое место в основном составе.

2. Андре Сантос (28 лет).

Неприметливый, но техничный бразилец был куплен «пушкарями» в последний день трансферного окна у турецкого «Фенербахче» за 6,3 млн фунтов. Сантос является защитником-домоседом, который редко подключается к атаке, предпочитая находится во время атаки в середине поля. В команде А. Венгера  этот защитник играет под непривычным для защитника одиннадцатым номером (привет Х.Капдевилле времен «Вильярреала»). Андре обладает плотным и сильным ударом с левой ноги, что уже не раз демонстрировал в английском топ-клубе.

Экзамен: гол в ворота «Олимпиакоса» в рамках групповго этапа ЛЧ.

3. Киран Гиббс (22 года).

После ухода Г.Клиши в «Манчестер Сити» ни у кого не возникло сомнений, что «новый Клиши» в составе уже есть, но вот частая подверженность травмам не дает молодому англичанину прибавлять от матча к матчу. Ввиду, наверное, своей молодости, юный защитник частенько увлекается атакой, оставляя за собой открытую зону, которую не всегда успевают перекрывать одноклубники. Гиббс наравне с Сантосом является претендентом на место в основном составе на левом фланге защиты.

Экзамен: пока реального шанса не представилось.

4. Карл Дженкинсон (19 лет).

В свои девятнадцать он спокойно размышляет, за какую из сборных ему играть (Финляндия или Англия), порой выходя на поле в составе лондонского клуба. На старте сезона А. Венгеру пришлось использовать этого футболиста как игрока основы, выпуская его в матчах кубка Лиги и Англии. Минусом игрока, по моему мнению, можно считать плохое владение левой ногой, что порой подводит Карла в ситуациях прессинга со стороны соперника и передач назад. Физические характеристики финна-англичанина находятся на высоком уровне, что дает ему преимущество в борьбе за мячи.

Экзамен: пока реального шанса не представилось.

5. Николас Йенарис (18 лет).

Смесь греческой и китайской кровей подарили этому футболисту две несовместимые, на первый взгляд вещи: фамилию и внешность. К выступлениям этого футболиста за основной состав А. Венгер также прибегнул ввиду травм некоторых вышеперечисленных футболистов. Йенарис обладает высокой скоростью и техникой, но пока юный «канонир» не решается ходить в атаку настолько часто, как делает его визави с левого фланга, будь то А. Сантос, К. Гиббс или И.Микел.

Экзамен: пока реального шанса не представилось.   

Редуты лондонского «Арсенала», по моему мнению, являются слабым звеном в этом составе. Склонность к травмам, чрезмерная молодость и амбициозность некоторых футболистов не всегда оказываются на пользу команде.

Не скажу, что защитники крупно проигрывают игрокам остальных амплуа, но их класс сравним лишь с вратарской линией «пушкарей». Но о вратарях в следующий раз, ведь чтобы дойти до них нужно преодолеть защитные редуты, строящиеся как раз из этих одиннадцати защитников в красно-белой форме…